E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе

«Если у вас уже нет COVID-19, это не значит, что вы выздоровели»: почему самые тяжелые последствия у молодых спортивных мужчин

Волна «омикрона», которую ожидают в России, принесет не только массовое заражение новым штаммом, но и осложнения после болезни

Ковидная пневмония чаще всего бьет по легким и бронхам

Шутка о том, что, встречая новый, 2022-й год, у Деда Мороза нужно просить пощады, оказалась пророческой. Но судя по всему, Дед Мороз нам не поможет — на Россию надвигается очередной коронавирусный шторм. Пока, по данным вице-премьера Татьяны Голиковой, в нашей стране выявлено 698 заболевших новым штаммом «омикрон» (число на 13 января). Но глядя, насколько стремительно распространяется «омикрон» по миру, у России есть не так много времени перед его основной ударной волной. Обнаруженный всего лишь в 20-х числах ноября 2021 года в ЮАР и Ботсване, «омикрон» за два месяца захватил Европу и Соединенные Штаты, в последних выявляется почти миллион новых заражений в день.

По данным медицинской статистики Великобритании, Франции и США, штамм «омикрон» в три-семь раз заразнее предыдущего штамма «дельта», но его заразность компенсируется не таким тяжелым и длительным течением болезни. А вот об осложнениях после «омикрона» еще четких данных нет. Человечество пока не очень понимает, какие именно удары по нашему организму способен нанести новый вариант коронавируса. А ведь постковидный синдром — это серьезнейшая проблема, с которой столкнулось большинство переболевших предыдущими штаммами. По данным ВОЗ, каждый десятый из переболевших коронавирусной инфекцией страдает от осложнений.

— На протяжении полутора лет пандемии коронавируса в России мы ведем научные исследования, которые легли в основу методов реабилитации пациентов, перенесших ковид, — рассказывает доктор медицинских наук Лейла Дудченко. — Ведь то, что у человека уже нет вируса COVID-19, совсем не значит, что он выздоровел. Все наши пациенты столкнулись с последствиями болезни, которая поражает различные системы организма и обостряет уже имеющиеся хронические заболевания. Это могут быть разные группы синдромов, испытывая которые, человек нуждается в обязательной реабилитации. Тяжелое течение болезни плюс агрессивное ее лечение формируют общий постковидный синдром.

Лейла Дудченко — доктор медицинских наук, заведующая научно-исследовательским отделением пульмонологии Академического научно-исследовательского института физических методов лечения, климатологии и реабилитологии им. Сеченова

Раздышаться и не паниковать


Больше всего осложнений приходится на пульмонологическую систему — ковидная пневмония бьет по бронхам и легким, мешая человеку вернуться к нормальному образу жизни. А фиброзные изменения могут привести к тяжелым последствиям — развитию тромбозов легочных артерий. Респираторные осложнения — самые распространенные среди перенесших COVID-19.

Далее следуют осложнения, затрагивающие кардиологическую и сосудистую систему — коронавирус может повредить миокард, нарушить кровоток, привести к образованию тромбов, особенно у тех, кто и до заражения страдал от кардиососудистых заболеваний. В группе кардиососудистого риска и пациенты преклонного возраста.

Центральная нервная система — еще одна мишень для коронавируса, который повреждает нервные рецепторы. Осложнения могут затронуть и опорно-двигательный аппарат, вызывая, например, боль в суставах.

— Если после выздоровления человека продолжает беспокоить выраженная одышка, длительный кашель, перепады артериального давления, боли в груди, в суставах, бессонница, депрессия, нарастание эмоциональных выпадов, низкая толерантность к физическим нагрузкам — это симптомы, которые свидетельствуют о постковидном синдроме, — говорит доктор медицинских наук Лейла Дудченко. — От этих сбоев в системе ни в коем случае нельзя отмахиваться, ведь без реабилитации состояние будет только усугубляться. Для начала нужно обратиться в поликлинику и встать на учет. В поликлиниках есть специалисты и хотя бы минимальные способы обследования. По результатам можно понять, какая из систем пострадала от COVID-19 и по какому профилю пациент нуждается в диспансеризации.

При осложнениях после COVID-19 сначала нужно пройти обследование в районной поликлинике

Особенно тяжелым после коронавируса может быть эмоциональный фон — затяжные депрессии, нарушения сна, психического состояния, вплоть до регулярных панических атак. Не каждый пациент легко переживает саму болезнь и ее осложнения.

«По нашим наблюдениям, эмоционально тяжелее всего справляются с постковидным синдромом мужчины спортивного телосложения, ведущие здоровый образ жизни»

По мнению эксперта, для успешной реабилитации нужно привлекать не только профильных врачей, но и психиатров, необходима психологическая коррекция, индивидуальные и групповые занятия, медикаментозная терапия.

Самолечение не пройдет


В идеале — каждый человек, страдающий от постковидного синдрома, должен пройти курс реабилитации.

— В нашем институте реабилитацию проходили очень тяжелые пациенты, например из Красноярского края, где на золотодобывающей станции была вспышка коронавируса с очень тяжелым течением болезни, — рассказывает доктор медицинских наук Лейла Дудченко. — География пациентов: от Москвы до Ханты-Мансийска. Многие приезжали по бюджетным путевкам. Есть и те, кто, не дожидаясь помощи государства, самостоятельно оплачивал реабилитацию.

Далеко не у всех жителей России есть средства, чтобы оплатить лечение в санатории и избавиться от постковидного синдрома. Но есть санатории и профилактории, работающие по системе ОМС. Да, в них стоит очередь из пациентов. Но лучше встать в эту очередь и добиваться путевки, чем бороться с осложнениями после ковида самостоятельно. Тем более в преддверии волны «омикрона»: человек, уже страдающий от ковидных осложнений, заболев новым штаммом, может перенести инфекцию гораздо тяжелее.

— Самое главное в лечении постковидного синдрома — не навредить, — считает Лейла Дудченко. — За полтора года исследования мы столкнулись с тем, что даже традиционные методы исследований не всегда выявляют особенности поражений. И самолечение в этом случае необходимо исключить — все эти дыхательные упражнения из Интернета или советы соседок без медицинского образования. К сожалению, пока нет даже единой методики реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции, она в стадии разработки, и большинство санаториев предлагают программы, основываясь на собственном опыте и существующей лечебной базе. Но любое научно обоснованное восстановление под наблюдением врачей пойдет на пользу больше, чем ничегонеделание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления