E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Всё про омикрон подробности Кашель и несварение желудка. Врачи рассказали, как дети болеют «омикроном»

Кашель и несварение желудка. Врачи рассказали, как дети болеют «омикроном»

Заразиться новым вариантом вируса могут и уже переболевшие

С появлением нового штамма дети стали чаще заражаться коронавирусом

Новый штамм коронавируса «омикрон» врачи называют еще более заразным, чем «дельта». Теперь дети стали болеть с такой же частотой, как и взрослые. При этом не стоит думать, что малыши и школьники переносят его легко.

Об этом Е1.RU рассказал иммунолог, генеральный директор Первого московского государственного медицинского университета им. Сеченова Николай Крючков.

— Если ребенок переносит [ковид] в легкой форме, то будет першение в горле, слабость, относительно невысокая температура — до 38 градусов, — говорит эксперт. — При этом сохраняется общая слабость, могут быть какие-то кишечные симптомы — боль в животе, ощущение диспепсии (несварение, то есть боль или дискомфорт в верхнем отделе желудка. — Прим. ред.), тошнота. При тяжелом течении могут быть и одышка, и сильный надсадный кашель, посинение носогубного треугольника, выраженная вялость, заторможенность.

По словам иммунолога, заразиться новым вариантом вируса могут и уже переболевшие дети.

— Они могут болеть коронавирусом и по второму кругу, и по третьему. Особенно, если перенесли заболевание как-то легко — иммунитет формируется менее стойкий, — объяснил Николай Крючков.

Ранее мы писали о том, что «омикрон» будет распространяться активно через детское население — исследования демонстрируют возрастной сдвиг в сторону более раннего возраста и вообще детей в целом. Особенностью предыдущего штамма «дельта» стала тяжесть течения коронавируса у малышей, у них стали чаще диагностировать пневмонию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления