E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье обзор Это всё омикрон? Показываем взрывной рост числа заболевших COVID-19 на Урале на понятных графиках

Это всё омикрон? Показываем взрывной рост числа заболевших COVID-19 на Урале на понятных графиках

За две недели в Свердловской области в 2,5 раза увеличилось число новых случаев

Два дня подряд регион обновляет антирекорд по числу заболевших

Вчера заболеваемость в России побила рекорд прошлой волны коронавируса: 63,2 тыс. случаев COVID-19 против 41,3 тыс. в ноябре. В Свердловской области ситуация та же. 23 января в регионе выявили 883 новых случая — максимальное за всю пандемию число.

По словам экспертов, омикрон-штамм будет быстро распространяться среди детей.

— Ближайшие 1,5 месяца нас ждет непростой период. Заболевших детей будет много, — считает врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев. — В раннем возрасте дети часто переносят респираторные инфекции. Первую линию врожденной иммунной защиты от вторжения вирусов составляют интерфероны типа I (IFN-альфа/бета). Омикрон демонстрирует повышенную устойчивость к противовирусному действию интерферона этого типа.

За последние две недели в Свердловской области почти в 2,5 раза выросло число случаев заражения коронавирусом. Если из новогодних праздников мы выходили на уровне 360–370 случаев, то сейчас их под 900.


При этом статистика по тяжести у тех, кто попал с коронавирусом в больницы Свердловской области, почти не меняется. Скачка госпитализаций в ответ на скачок заболеваемости пока нет.

По сравнению с 10 января, тяжелых пациентов стало на 6% меньше. За две недели значительно меньше стало тех, кто находится в реанимации, — на 15%.

А число пациентов, которые подключены к ИВЛ, с 10 января уменьшилось на 9,6%.


Но таким графикам радоваться не стоит, уверен эксперт. Общемировая практика подтверждает: больницам Свердловской области нужно готовиться к худшему.

— Пока картина в больницах стабильная. Это общая ситуация для России. Это также соотносится с данными по другим странам. Активное распространение омикрона влияет на уровень госпитализаций не сразу. Но изменения уже есть, например, в Москве, где раньше остальных городов начался рост заболеваемости, — уточняет Александр Соловьев.

В первую очередь омикрон-штамм отличается скоростью распространения. Он в семь раз заразнее дельты, сообщает Роспотребнадзор. А инкубационный период у омикрона меньше, чем у дельты. И летальность у нового штамма, по словам иммунолога Николая Крючкова, заметно снизилась: в четыре раза.

«Процент легких случаев увеличился. Но и количество заболевших увеличилось»

— Это произошло в том числе за счет прорывных инфекций — когда болеют люди, уже имеющие иммунитет. У них болезнь протекает значительно легче, — объясняет иммунолог Николай Крючков.

Количество среднетяжелых случаев заболевания COVID-19 в Свердловской области значительно снизилось. Если после новогодних каникул оперштаб сообщал примерно о 1900 среднетяжелых пациентах, которые лежат в больницах региона, то сейчас их около 1650.


А так выглядит карта распространения коронавируса по Свердловской области:

Нам ждать коллапса здравоохранения и новых запретов? На самые важные вопросы мы накануне ответили вместе с экспертом. По этой ссылке вы найдете актуальную карту, которая показывает, в каких регионах уже выявили омикрон. А в этом материале мы рассказывали об отличиях омикрона от других штаммов.

О симптомах омикрона можно почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления