E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье «Норовирус очень контагиозен»: глава уральского города объяснил массовое отравление детей

«Норовирус очень контагиозен»: глава уральского города объяснил массовое отравление детей

Все детские сады проверяет прокуратура

Вячеслав Тюменцев заявил, что ситуация локализована

Глава Новоуральска Вячеслав Тюменцев рассказал о причинах массовых отравлений детей в детских садах и предпринимаемых мерах.

— Мы очень внимательно подходим ко всем вопросам, связанным со здоровьем детей. Но одно могу сказать точно — в Новоуральске на сегодня нет ситуации, связанной с массовым заболеванием детей: по информации управления образования, случаи кишечной инфекции с начала января были зафиксированы всего в 4 детских садах из 33, причем на сегодня в группах максимально болеют один — три ребенка, — сообщил Вячеслав Тюменцев.

Напомним, родители из Новоуральска забили тревогу когда детей, посещающих городские садики, массово начало рвать. Новоуральск — закрытый город, в нём и других ЗАТО за медицину отвечает не Минздрав, а ФМБА России. Именно обработку садиков, которую проводило ФМБА, родители и винили в произошедшем.

— Добавлю, что норовирус — это сезонная инфекция, которой ежегодно болеют дети не только в наших детских садах, — отметил глава города. — Учитывая, что мы — территория ФМБА, все подобные ситуации отрабатываются очень четко. По каждому случаю проводится эпидрасследование, выносится предписание главного санитарного врача, проводятся все санитарные мероприятия, а группы выводятся на карантин, даже если там есть хоть один заболевший ребенок. Соответственно, обследуются все дети, если были контактны.

По его словам, на сегодня ситуация локализована и находится на контроле у всех ответственных.

— Мы провели отдельное эпидрасследование, касавшееся обработки помещений детских садов дезинфекторами против COVID-19, — рассказал Вячеслав Тюменцев. — Были родители, которые связывали эту обработку с болезнью детей. По информации главного санитарного врача Межрегионального управления № 31, с которой мы постоянно на связи, это категорически невозможно.

Такая обработка проводится либо вечером, либо перед выходными и, разумеется, только после того, как дети покинули детский сад, а затем все помещения отмываются от дезинфицирующих средств. Она совершенно точно не может быть источником проблемы. Проверка прокуратуры тоже показала, что в Новоуральске не было ни одного обращения по факту отравления детей.

«Норовирус очень контагиозен. Поэтому у меня ко всем родителям просьба: если у вашего ребенка возникло малейшее недомогание, обращайтесь к врачу»

Свою проверку проводит прокуратура Новоуральска.

— В детских садах, фигурирующих в информации СМИ, дети выведены на больничный в связи с инфекционными заболеваниями (ротавирусная инфекция), — сообщили в ведомстве.

По информации Межрегионального управления № 31 ФМБА России, в МАДОУ «Страна чудес» (детские сады № 12, 13) и МАДОУ «Росток» (детские сады № 35, 48) специалистами проводится эпидемиологическое расследование.

По результатам надзорных мероприятий при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

О массовых отравлениях в детских садах Новоуральска мы впервые писали здесь. Почитайте также про черную кашу, которой испугались родители в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления