E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Это отравление». В Новоуральске дети массово приходят домой из детсадов со рвотой и температурой

«Это отравление». В Новоуральске дети массово приходят домой из детсадов со рвотой и температурой

Родители винят во всём санобработку от коронавируса, которую провели посреди недели

Родители, которые водят детей в шесть разных садиков, пожаловались на подобные симптомы у своих чад

Родители из Новоуральска забили тревогу. Детей, которые ходят в городские садики, массово рвет, а после у них поднимается температура. Новоуральск — закрытый город, в нём и других ЗАТО за медицину отвечает не Минздрав, а ФМБА России. Именно обработку садиков, которую проводило ФМБА, родители и винят в произошедшем.


— Это произошло во многих садиках за последние два дня. 25 января ФМБА проводило обработку от коронавируса, предположительно, хлоросодержащими веществами. Много отравившихся детей, всех их выгнали на больничный. У всех детей рвота, а к вечеру температура. У моего тоже, — рассказала читательница Е1.RU Ксения. — Естественно, к врачам запись только через две недели. В родительских чатах есть мысль подать коллективную жалобу в прокуратуру. В этот раз почему-то производили обработку посреди недели. И впервые ФМБА обрабатывало, ранее специализированные организации, и такого не было.

«В садиках заявляют, что это норовирус (острая кишечная инфекция. — Прим. ред.), а по факту это отравление»

— После того как прошла обработка садика, группы сажают на карантин по острой кишечной инфекции (ОКИ). Чем вы там обрабатываете, что дети со рвотой и диареей приходят домой? В выходные дни нельзя это делать? Моего колбасит второй день. Еще и мазки берете, не спрашивая разрешения родителей, — сообщила еще одна жительница Новоуральска.

О подобных симптомах заявили родители, которые водили детей в 3-й, 48-й, 36-й, 35-й и 12-й детсады.

— По информации, имеющейся в распоряжении Управления образования и руководства МАДОУ «Страна чудес», в настоящее время в детском саду № 12 на карантине по ОКИ находятся две группы. При этом все дети в детском саду и сотрудники (всего 200 человек) обследованы, — сообщили в управлении образования Новоуральского ГО газете «Нейва». — Все предписанные МРУ № 31 ФМБА России мероприятия выполнены детским садом в полном объеме. Замечаний на пищеблоке нет, ЦГиЭ каждый день берет пробы еды, воды и смывы. Ситуация находится под контролем.

При этом некоторые родители винят в произошедшем тех, кто безответственно приводит своих больных детей в садик.

— У меня ребенок месяц не ходил в садик. Не из-за садика, а из-за того, что родители приводят в садик больных детей. (Подумаешь, стошнило в выходные!) Так что пусть обрабатывают! Молодцы. Чем чаще, тем лучше, — говорит Ольга Поморцева. — В этих садиках есть безответственные родители. 100% у всех норовирус или ротавирус. Первый мы и зацепили перед самым Новым годом. И виноваты в карантинах исключительно родители.

— Мы пришли в садик забирать сына. Пока его одевали, пришли родители еще за мальчиком. И этого мальчика начало рвать прямо в раздевалке. А нянечка говорит, что его с обеда так рвет. Почему родители не забрали его сразу же, непонятно, — пишет Вероника Манухина. — Вечером у нашего началась такая же история, выявили норовирус.

На прошлой неделе екатеринбургский Роспотребнадзор нашел нарушения в детском саду, где воспитанников кормили странной кашей. Мама одного из воспитанников этого детского сада рассказывала E1.RU, что детям давали перловую кашу черного цвета. Родители из нескольких групп садика начали возмущаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления