E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Кому не нравится — могут идти домой». Екатеринбурженку сутки продержали в приемнике ковидного госпиталя

«Кому не нравится — могут идти домой». Екатеринбурженку сутки продержали в приемнике ковидного госпиталя

Врачи отвечали пенсионерке с поражением легких по КТ, что мест в больнице просто нет

Скорая приехала за женщиной вечером 28 января, а госпитализировали ее только вечером 29-го. Сутки пенсионерка провела в приемнике ковидного госпиталя, в итоге ее КТ и карту потеряли

В 24-ю больницу 67-летнюю екатеринбурженку увезли вечером в пятницу. Состояние женщины ухудшалось, КТ показало 35% поражения легких. Сутки пожилая женщина просидела в приемнике ковидного отделения 24-й горбольницы без какого-либо лечения — врачи разводили руками и отвечали, что мест просто нет.

В скорой ее дочери Ольге предложили самой вывести маму из больницы, чтобы они смогли увезти ее в другой ковидный госпиталь. Она написала колонку о том, что происходит, когда скорая привозит тебя в ковидный госпиталь Екатеринбурга.

— Да, все устали от того, что происходит в мире. Пандемия. Но за этим только цифры, статистика и факты. Когда касается тебя, твоей семьи, понимаешь, что всё гораздо страшнее. И вот она, реальность. Мама заболела коронавирусом. Лечащий врач посоветовала вызвать скорую помощь и сделать срочно КТ, так как состояние ухудшалось.

Скорая приехала быстро, маму увезли в 24-ю больницу в 10 вечера 28 января. Сделали КТ и посадили в очередь на прием к доктору. Всю ночь она просидела в приемнике — с температурой, в пальто, сапогах и шапке.

«На прием она попала только в 8 утра. Доктор сообщил, что у нее 35% поражения легких, но мест в больнице нет и придется ждать в приемнике до обеда»

Никакой помощи, никакого лечения во время ожидания не оказывали.


Я постоянно звонила маме, узнавала о ее состоянии. Она плакала, говорила, что нет сил там сидеть и ждать до обеда. И таких там был полный приемник. Я пыталась ее успокоить. Но в обед чуда не произошло. Всё осталось по-прежнему. Больные продолжали сидеть в приемнике.

В 3 часа дня им пообещали, что в 6 вечера вызовут машины и увезут их в 40-ю горбольницу. Люди ждали. В 6 вечера пришла врач.

«Сказала, что никакие машины не приедут и никого никуда не повезут: кто хочет, может дальше ждать в приемнике. Кому не нравится — могут идти домой»

Ушла врач — там поднялась паника. Мама звонит, плачет. Состояние ее ухудшается.


Я позвонила в скорую помощь, чтобы ее забрали и увезли в 40-ю больницу. В скорой ответили, что они в лечебное учреждение не выезжают, и предложили вывести маму на улицу, чтобы ее могли забрать. Но я при этом должна была сопровождать маму. Когда я сказала, что нахожусь в другом городе и у меня нет возможности сейчас вывести ее из больницы в Екатеринбурге, выслушала кучу негатива в свою сторону.

Набрала 112, рассказала ситуацию. По 112 сказали, что проблем с машинами для перевозки больных нет. Что если больница сделает запрос, то они сразу предоставят. Но от 24-й больницы запроса не поступало.

Диспетчер соединила меня с главным врачом. Он записал все мамины данные, и через 30 минут проблема была решена.

«Вместе с мамой вывезли всех больных из приемника в 40-ю больницу. А в 24-й больнице маме сказали, что потеряли ее карту и результаты КТ»

Это происходило уже в 20:30 29 января. То есть ровно сутки люди находились в приемнике. Сколько кругов ада надо пройти, чтобы человеку начали оказывать помощь?!


Никого не осуждаю, не обвиняю. Но считаю, что имело место некоторое бездействие. В больницу привозят людей, состояние которых требует незамедлительного лечения. А мы сутки боролись только за то, чтобы маму положили в ковидное отделение.

Докторам — терпения и здоровья, всем пациентам — скорейшего выздоровления.

Ответ оперштаба



В Свердловском оперштабе по коронавирусу Е1.RU сообщили, что сейчас в больницах развернуто 3543 койки для ковидных больных. Еще около тысячи находятся в резерве. Их разворачивают по необходимости.

— Развернуто 3543 койки, из них в качестве резерва — около тысячи, — сообщили Е1.RU в оперштабе. — Эти данные меняются постоянно — вместе с изменением ситуации с заболеваемостью. При необходимости новые инфекционные койки разворачиваются в режиме реального времени: медицинские учреждения региона к этому полностью готовы. Ровно как и возвращаются к плановой помощи тогда, когда это возможно.

День за днем регион бьет антирекорды, связанные с заболеваемостью коронавирусом. Сегодня число новых случаев приблизилось к 3 тысячам. В больницах скапливаются жуткие очереди за ПЦР-тестами. Врач обвинил власти Свердловской области в бездействии.


А екатеринбуржцы начали массово жаловаться на невозможность вызвать скорую. Каждый четвертый просто не может дозвониться до медиков. На этой неделе из-за роста заболеваемости ковидом для скорой Екатеринбурга купили новые машины. Они обошлись Фонду святой Екатерины в 110 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления