E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида подробности «Стыд и позор!» В Екатеринбурге в поликлинику выстроилась очередь из полицейских

«Стыд и позор!» В Екатеринбурге в поликлинику выстроилась очередь из полицейских

Жалобы на столпотворение поступают почти из всех больниц города

Очередь возле поликлиники на улице Репина

Огромные очереди перед больницами Екатеринбурга стали уже нормой. Так, утром в понедельник большое количество людей скопилось перед поликлиникой медико-санитарной части МВД на Репина, 4а.

Людям не хватило места в поликлинике. Они вынуждены стоять на улице

— Очередь образовалась на первичный прием в кабинет терапевта. Вереница людей растянулась не только по помещениям, но и по улице, — рассказал один из наших читателей. — Госучреждение, лечит МВД и МЧС. Стыд и позор! На прием были открыты два или три кабинета сразу, но и этого оказалось мало. Кто-то без очереди хочет зайти спросить, кто-то приходит в сопровождении медработника — и тоже вне очереди. Люди стоят уже два часа. Очередь двигается медленно. До обеда на прием точно не попасть.

Мы попросили прокомментировать ситуацию с очередями в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

— Комментировать ситуацию с образовавшимися очередями в гражданских поликлиниках мне по меньшей мере некорректно, — сказал глава пресс-службы Валерий Горелых. — В минздраве имеются свои пресс-секретари. Мое информационное поле деятельности — свердловский гарнизон полиции. Наличие большого количества пациентов в ведомственном медицинском учреждении специалисты объясняют тем, что люди, почувствовавшие какие-либо признаки возможного заболевания, стремятся как можно раньше записаться на прием к разным врачам. С учетом требований безопасности посетителей просят соблюдать полутораметровую дистанцию, что визуально увеличивает очередь.

Начиная с полудня, как правило, очереди исчезают сами собой из-за малого количества пациентов. В поликлинике главка МВД установлен четкий порядок: работать до последнего пациента. Хотя режим работы ведомственных врачей и без того достаточно напряженный, они работают до 20:30. Прежде чем идти, рекомендую позвонить в учреждение и поинтересоваться, в какое конкретно время можно обратиться за помощью, чтобы не ожидать в очереди.

Еще одна очередь — в больнице №23
Больница № 7 в Пионерском. Люди передают, что очередь в один кабинет почти не двигается

Жалобы в нашу редакцию поступили и из поликлиники в Юго-Западном (улица Посадская).

— Кабинет, принимающий людей с признаками ОРВИ, только один. В него очередь не меньше 60 человек. Люди не вмещаются в здание поликлиники, стоят на улице в —15 °C. Дистанция не соблюдается, просто нет места стоять на расстоянии в полтора метра, — рассказала одна из посетительниц. — Кто-то с простудой, кто-то с ковидом, все в одну очередь. И ладно бы это разовая ситуация, но нет. В октябре было то же самое. Чтобы оформить больничный, потому что у тебя температура 38 и кости ломит, нужно простоять в очереди четыре-пять часов! А на дом медика бесполезно вызывать. Не дозвониться. Поэтому идут все и стоят в очереди, дыша и кашляя друг другу в затылок.

Такая ситуация была с утра в поликлинике на улице Посадской

На прошлой неделе мы рассказывали о похожей ситуации в ГКБ № 14 на Уралмаше. В больницах признают, что нагрузка на медиков в последнее время серьезно увеличилась. Очереди скапливаются на сдачу ПЦР-тестов и в приемных отделениях. Всё это происходит на фоне мощного подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления