E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида «Не верят в вирус, а потом паникуют»: екатеринбуржцы — о преувеличении симптомов, чтобы вызвать скорую

«Не верят в вирус, а потом паникуют»: екатеринбуржцы — о преувеличении симптомов, чтобы вызвать скорую

Некоторые говорят, что им советуют звонить в скорую медики в поликлинике

Многие, не дозвонившись до поликлиники, звонят в скорую

В Свердловской области заболеваемость коронавирусом бьет один антирекорд за другим. Из-за большого количества заболевших многие пациенты не могут дозвониться до поликлиник и обращаются в скорую помощь. Реаниматолог бригады СМП в Екатеринбурге Виктория Яблокова рассказывала, что некоторые, чтобы бригада к ним приехала, даже готовы приврать о своих симптомах. Некоторые горожане признаются, что это вынужденная мера, так как кому-то нужен больничный, а кто-то просто боится за свою жизнь.

Вот, что рассказывают екатеринбуржцы:

— Мне фельдшер тоже сама посоветовала в скорую позвонить, когда я особенно плохо себя чувствовала во время «короны» и хотела сделать КТ, вызвать удалось, но сатурация почти идеальная и тут уже девочки из скорой посоветовали занизить данные по сатурации, чтобы КТ одобрили. Всё обошлось, пневмонии не было, на плохое самочувствие пожали плечами все: «Ну такая у вас переносимость». А направление на КТ от поликлиники я получила только через неделю: если бы и правда пневмония, сдохнуть за это время можно было бы. И всё это было в ноябре, сейчас-то вообще никого не дождешься, хорошо хоть омикрон не так свирепствует.

— Людям нужен больничный. Работающие не ради своего удовольствия идут в поликлинику. Врач домой не идет, стоять в очереди на морозе и по нескольку часов перед приемом кому понравится? Врач скорой разве не знает, что поликлиники сами советуют в скорую обратиться?!

— На прием к врачу люди с температурой вынуждены стоять не один час, чтобы вызвать врача на дом, до поликлиники не дозвониться, а скорая после визита к больному передает заявку на вызов врача на дом в поликлинику и врач приходит, так что да: люди преувеличивают симптомы, чтобы получить медицинскую помощь любым доступным для себя способом. Но при этом новые больницы не строятся, финансирование на медицину сокращается, вот что действительно ужасно.

— Я вот сама с пятницы врача жду: пятница, суббота, воскресенье, понедельник, 16:13 — а врача всё нет. Ждут, видимо: если помирает, в скорую позвонит, если выкарабкается — и хорошо, без помощи медиков обошлась. Класс! Ну поругайте еще больных людей, какие они, шельмы, изобретательные...

— Я представляю, что творится с людьми с нестабильной психикой... Тут здоровые-то срываются. И как определить незначительность симптомов? Ковид тем и опасен: сейчас ты скачешь, а через час лежишь. Так и скажите: некому и нечем оказывать законную и гарантированную конституцией медпомощь.

— А в это время кто-то умирает от инсульта, так как до скорой не дозвониться, все линии заняты паникерами с обычным ОРЗ.

— Заболел. Позвонил на 122, чтобы не создавать очереди. Записали, сказали: «Ждите 2 дня, так как очень много заболевших». Ждал выходной и один рабочий день. Не дождался — решил перезвонить на 122. И в этот раз услышал: «А мы не обслуживаем "Новую больницу", идите на прием». Бам! Я молодой. Сходил. Всё подтвердилось. Чуть не заработал прогул! Вопрос — а все, кто приписаны к «Новой больнице», знают об этом?

— Я не понимаю. У меня в семье два астматика и один больной с сахарным диабетом, все диагнозы подтвержденные и поставлены много лет назад. Но это не значит, что при температуре 39 я начну звонить в скорую и преувеличивать симптомы заболевания. Я прекрасно знаю, что такое одышка при астме и как можно ехать на машине скорой и не знать, довезешь ребенка живым до больницы или нет. Несколько раз сына привозили в больницу с астмой и сразу увозили в реанимацию. Именно поэтому я не понимаю, зачем вызывать скорую, если нет явной угрозы жизни. Вы никогда не болели с высокой температурой? У вас никогда не было сильного кашля и головной боли? Ведь, возможно, именно в тот момент, когда кто-то вызывает скорую просто перестраховаться, другому человеку это экстренно необходимо, но машины нет. Кто-то просто «преувеличил» симптомы.

— Вот на дороге авария, машины жестко столкнулись. Счет на минуты! Но кто-то со средней тяжести ОРВИ звонит в скорую. Надо больничный ему! Люди, не звоните по такому поводу в скорую помощь!

— Да были раньше времена, бригады только по профилю работали и по районам. А сейчас? Ездят по всякой поликлинической ерунде, народ, кто проработал тут всю жизнь, бежит, потому что уже невозможно так работать с такой нагрузкой. Приходят в 7 утра, уходят в 12 следующего дня.

— Неясно, зачем куда-то звонить? Это же обычные сопельки, как многие говорят. Так и тусите дома, смотрите сериальчик. Что вы трезвоните, особенно в скорую? Рекомендации уже давно одни и те же: высокая температура, падающая сатурация, рвота, помутнение сознания, отдышка — это да, скорая ваш вариант. Если у вас 38, кашляете — жар сбивается жаропонижающим. Если привиты — и того будет легче. Нет, они два года пишут: «Что вы панику разводите, я не верю в вирус, он неопасный, мой друг болел», а как заболели — сами в панике, скорую нашлепывают.

— Так народ запуганный, видит, что скорую не дождаться, и понимает, что звонить надо сразу при маломальских признаках, ибо расторопность такова, что ежели в понедельник звонить, то в среду, дай бог, приедут. Сами народ довели.

За прошедшие сутки в Свердловской области подтвердилось 4796 случаев коронавируса. Пациенты массово звонят в поликлиники, чтобы открыть больничный, узнать, как им лечиться, или вызвать врача. Но до сих пор многие не могут дозвониться до больниц. В начале февраля количество звонков в скорую помощь Екатеринбурга увеличилось втрое. Мы подробно рассказывали о том, как медики справляются с такой нагрузкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления