E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида истории «В день обслуживаем 90 вызовов». Подруги-фельдшеры из Екатеринбурга уже три года работают в одну смену

«В день обслуживаем 90 вызовов». Подруги-фельдшеры из Екатеринбурга уже три года работают в одну смену

Рассказываем историю медиков в их профессиональный праздник

На фото — фельдшеры Анжелика Величко и Евгения Чепыгина. Вот уже три года каждую смену они работают вместе

21 февраля отмечается День фельдшера. В честь этого праздника мы расскажем о двух подругах-медиках. Вот уже третий год Евгения Чепыгина и Анжелика Величко работают в 14-й больнице с ковидными пациентами. Их смена начинается в 08:00, а заканчивается в полночь, и так три дня подряд. Следующие три дня — на сон и семью. Три года назад подруг поставили в одну смену, с тех пор ничего не поменялось: и отдыхают, и работают девушки вместе.

Чем занимаются фельдшеры? Почти тем же самым, чем и врач-терапевт: выезжают на вызовы к людям с признаками ОРВИ и COVID-19, осматривают пациентов, развозят лекарства, открывают больничные, заполняют документы.

— На вызовах мы работаем в одну смену, только на разных машинах. Хорошо, когда напарник может выручить, подсказать, понимает тебя и схватывает всё на лету. Так и работа идет продуктивнее, — поделилась Анжелика Величко.

Анжелика пришла работать в 14-ю больницу в 2018 году. Евгения поддерживала ее с первого дня работы

Кроме нереального количества пациентов у фельдшеров в период пандемии появилась еще одна задача — моральная поддержка больных. Евгения Чепыгина считает, что это помогает людям быстрее выздоравливать.

— У каждого пациента что-то болит, поэтому мы понимаем его тревогу и стараемся найти подход ко всем, — рассказала она. — В период подъема заболеваемости мы обслуживаем более 90 вызовов на двоих в день, и это не предел. Тяжело, но мы сами выбрали эту профессию. Я чувствую, что это именно мое, что мой выбор был правильным. Хочется попросить всех набраться терпения — как пациентов, так и медиков — и стараться понять друг друга. А коллег, которые начинают работать, прошу поддерживать пациентов. Тогда они будут выздоравливать быстрее.

Евгения Чепыгина рассказала, что ни разу за тринадцать лет работы у нее не было желания уйти из медицины. Девушка считает, что нужно искренне любить работу и людей, тогда не будет выгорания

Евгения пришла работать в 14-ю больницу сразу после колледжа — тринадцать лет назад. С детства она лечила всех: кукол, родных, друзей, мама поддержала интерес девочки. Они жили на Дальнем Востоке, но переехали в Свердловскую область, и девушка закончила медколледж в Каменске-Уральском. Ее подруга пришла работать в 14-ю больницу три года назад.

В поликлинике ГКБ № 14 работают тринадцать фельдшеров, семеро из них — в отделении неотложной помощи. За время пандемии все они переболели ковидом, но ни один не ушел из профессии

Почитайте крик души участкового терапевта про неблагодарных пациентов и работу во время подъема заболеваемости омикроном. Ранее врач объяснил, как не пропустить развитие пневмонии, когда болеешь COVID-19, и когда нужно сбивать температуру. Также мы писали, что делать, если спустя неделю болезни вы всё еще заразны.

Мы публиковали интервью с кардиологом, она рассказала, почему скачущее давление — опасный признак. А еще заведующая кардиологическим отделением объясняла, почему тромбы могут образоваться у всех, кто перенес COVID-19.

Уральские врачи показали 14 упражнений, которые спасут вас после коронавируса, — посмотрите 14 видео с подробными объяснениями. Почитайте также наше интервью с главврачом больницы в Коммунарке Денисом Проценко о свердловской медицине и коронавирусе.

Мы любим рассказывать о врачах из Екатеринбурга. Главный врач центра медицины катастроф объяснял, в каких случаях на помощь прилетают медики на вертолетах и как организована их работа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления