E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида подробности Что делать, если через неделю COVID-19 вы всё еще заразны. Объясняют свердловские врачи

Что делать, если через неделю COVID-19 вы всё еще заразны. Объясняют свердловские врачи

Екатеринбуржцы после болезни самостоятельно сдают тесты — и получают положительный результат

Сейчас у россиянам отводят одну неделю на то, чтобы переболеть ковидом и выйти здоровыми на работу

По новым правилам федерального Минздрава, у пациентов больше не берут повторные мазки после положительного результата на COVID-19. Человеку дается неделя, чтобы он вылечился, и если через семь дней жалоб на здоровье нет, его выписывают с больничного.

При этом симптомов может уже не быть, а вирус всё равно остается в организме — при этом человек остается опасным для окружающих. Что делать в таком случае?

Новый приказ вступил в силу 5 февраля, и за это время у врачей Екатеринбурга и горожан успели появиться вопросы. Некоторые пациенты сами сдали ПЦР или сделали экспресс-тесты на коронавирус, и им пришли положительные результаты.

Спустя неделю болезни человека выписывают, но он всё еще может быть заразным

Этот вопрос поднимался на закрытом совещании свердловского Минздрава и главных врачей региональных больниц. Ответ прост: если пациент спустя неделю самостоятельно или на работе сдал тест и снова получил положительный результат, а больничный уже закрыли, то ему нужно снова его открывать.

Если пациент сдавал ПЦР-тест в частной лаборатории, то результаты высветятся на «Госуслугах», и их передадут в поликлинику. Как быстро это произойдет — неизвестно, поэтому лучше самим оповестить медиков. Для этого можно позвонить на линию 122 или в call-центр поликлиники.

— Если человек сделал экспресс-тест, то это, скорее всего, не будет являться доказательством, так как нельзя проверить, кто именно сделал этот тест и как давно, — рассказал E1.RU врач, который работает в поликлинике. — В приказе этот метод определения коронавируса указан, но это распространяется на те случаи, когда врач или медсестра сами выполняют тестирование и фиксируют результат.

Ранее главный санитарный врач Свердловской области рассказывал об особенностях омикрона и новых штаммов коронавируса. Губернатор назвал дату окончания дистанта у школьников. Тем временем свердловский Минздрав пытается расширить штат медиков и предлагает им работу. Много работы!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления