E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге спасли трехмесячного ребенка, который не мог дышать

В Екатеринбурге спасли трехмесячного ребенка, который не мог дышать

Мальчику сделали две уникальные операции

За три месяца жизни малышу из Екатеринбурга сделали две уникальные операции

Малышу из Екатеринбурга за три месяца жизни сделали две сложнейшие операции. Мальчик родился в перинатальном центре Областной детской клинической больницы (ОДКБ), при рождении у него обнаружили патологию пищевода, поэтому на вторые сутки жизни его прооперировали уральские хирурги. Через месяц врачи выявили дыхательное расстройство — трахеомаляцию (так называемое «мягкое горло», затрудняющее дыхание).

Детские хирурги ОДКБ провели уникальную для Урала операцию по фиксации аорты к задней стенке грудины.

— Выявленная у пациента патология предполагала перевод ребенка на искусственную вентиляцию легких, то есть без аппарата малыш не мог дышать. Единственным возможным вариантом была операция по фиксации аорты к задней стенке грудины. Другой для лечения этого состояния не существует, — рассказал заведующий хирургическим отделением № 2 ОДКБ Владислав Чудаков.

Врачи рассказали, что операцию сделали на пульсирующей аорте. Ее нужно было зафиксировать и ювелирно наложить швы, чтобы они проходили только через наружный слой стенки аорты и чтобы она была надежно зафиксирована к грудине. Операцию провели на работающей аорте, хирурги использовали микроинструменты и камеры, которые передавали изображение на большой монитор. Благодаря этому ребенок задышал самостоятельно.

Прочтите интервью с участковым терапевтом, она поделилась своей болью и рассказала о рабочих буднях. Ранее детские урологи из Екатеринбурга провели уникальную операцию, они разрушили камни у пятилетней малышки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления