E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье подробности На Урале запустили проект по выявлению генетических поломок. Рассказываем, кого проверят бесплатно

На Урале запустили проект по выявлению генетических поломок. Рассказываем, кого проверят бесплатно

В нём участвуют Свердловский онкодиспансер и центр «Охрана здоровья матери и ребенка»

Проект поможет супружеским парам выявлять генетические заболевания перед рождением ребенка

В Свердловской области дан старт проекту по выявлению генетических аномалий. Раньше на наличие «поломок» проверяли пациентов, у которых уже нашли серьезное заболевание, а сейчас цель нового исследования — предупреждение болезней у здоровых людей и их будущих детей.

Риск развития отклонений будут выявлять при помощи молекулярно-генетических исследований: определенные мутации могут стать причиной социально значимых болезней, угрожающих здоровью.

Генетические заболевания обусловлены генными или хромосомными мутациями. У каждого человека есть от 20 000 до 25 000 генов. Мутация возникает, когда изменяется один или несколько генов. Если это изменение передается детям, то это уже считается наследственным генетическим заболеванием.

В проекте участвуют Свердловский онкодиспансер, клинико-диагностический центр «Охрана здоровья матери и ребенка», а также Институт медицинских клеточных технологий. По итогам исследований врачи напишут научную работу.

В онкоцентре будут обследовать родственников пациенток, онкологию у которых спровоцировала мутация в гене BRCA. Подобная генетическая аномалия повышает риск развития опухолей молочной железы и яичников на 50%. Поэтому детей, сестер и родителей заболевшей женщины медики будут приглашать пройти «предупреждающее» генетическое тестирование. По его результатам для пациента сформируют индивидуальный график профилактических осмотров, чтобы вести долговременный мониторинг состояния организма. Цель — раннее выявление рака у группы риска.

В онкоцентре будут обследовать родственников пациенток с генетической аномалией, которая на 50% повышает риск развития опухолей молочной железы и яичников

В клинико-диагностическом центре «Охрана здоровья матери и ребенка» начнут проводить генетические исследования у будущих родителей. В случае обнаружения у них одинаковых мутаций в генах, которые провоцируют тяжелые заболевания, врачи составляют алгоритм планирования беременности, дородовой диагностики либо максимально раннего, досимптоматического лечения рожденного ребенка.

— Мы будем обследовать те семьи, у которых нет никаких генетических заболеваний, — рассказала Мария Сумина, заведующая отделением медико-генетического консультирования в КДЦ. — В ближайший год мы обследуем 125 супружеских пар, которые стоят у нас на учете по бесплодию и планируют зачать ребенка с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. Если в семье уже родился ребенок с наследственным заболеванием, то мы ищем сначала молекулярную причину болезни у пациента, затем проверяем родителей и предотвращаем повторное рождение больного ребенка в данной семье. А в данном случае мы хотим изначально предупредить рождение детей с тяжелыми заболеваниями. Ни сбор анамнеза, ни простой анализ крови тут не помогут.

Выявление «поломок» в генах у супружеской пары может предотвратить заболевания у детей и улучшить качество их жизни

Разработчики проекта впервые включили в панель исследования более 50 генов, которые провоцируют различные заболевания. Знание того, что у супружеской пары есть какие-то генетические «поломки», могут предотвратить заболевания на раннем этапе, скорректировать тяжелые последствия и улучшить качество жизни их детей. В списке, в том числе, спинальная мышечная атрофия (СМА), муковисцидоз, наследственные болезни обмена веществ, злокачественные новообразования. Все обследования для жителей Свердловской области будут проводиться бесплатно за счет регионального бюджета.

— Обычно задачу выявления хромосомной патологии у плода на ранних сроках выполняет пренатальный скрининг. Новый подход значительно увеличит шансы заподозрить болезнь заблаговременно, еще на этапе подготовки пары к зачатию, — объясняет Елена Николаева, главный врач КДЦ «Охрана здоровья матери и ребенка».

Центр планирует определять риски по заболеваниям, которые невозможно заподозрить без генетических тестирований. Это предотвратит рождение детей с такими тяжелыми заболеваниями, которые влияют на качество и продолжительность жизни, требуют дорогостоящего лечения, которое к тому же не обладает 100% эффективностью.

Медики признают, что пока масштабы этих исследований очень маленькие, но они надеются, что эта тема получит развитие. В течение трех лет реализации проекта в клиниках Свердловской области планируют провести более 6000 генетических исследований.

Прочтите наш материал о том, сколько стоит определение отцовства, можно ли предсказать продолжительность жизни и как узнать, вырастет ли из ребенка футболист. Уральские медики еще в 2009 году предлагали ввести генетические паспорта, которые позволят точно идентифицировать личность человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления