E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Как быстрее возвращать к жизни пациентов из реанимации: уникальный проект свердловских врачей

Как быстрее возвращать к жизни пациентов из реанимации: уникальный проект свердловских врачей

Это снизит случаи инвалидности после серьезных операций и болезней

В Свердловской области запускают важный проект по ранней реабилитации пациентов

Врачи из Свердловской области первыми в России разработали проект, который поможет реанимационным пациентам быстрее вернуться к жизни. В 12 больницах региона появятся отделения ранней реабилитации и мультидисциплинарные команды из пяти — семи врачей. Приказ об этом уже опубликован на сайте свердловского Минздрава.

Медики будут разрабатывать программу восстановления для каждого пациента, который находится в реанимации дольше 48 часов. Это снизит случаи инвалидности после серьезных операций и болезней.

Для запуска проекта нужно обучить 12 команд врачей, этим занимается Клинический институт мозга. Подробно о пилотном проекте нам рассказал Андрей Белкин — известный врач, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации в УрФО, профессор кафедры физической и реабилитационной медицины УГМУ.

— Глобальная цель — чтобы человек как можно быстрее уходил из реанимации «в жизнь» и освобождал койку, чтобы у него не было осложнений, например, какие часто встречаются при постковиде: нарушений сна, снижения двигательных возможностей, — поделился Андрей Августович. — Мы хотим, чтобы у пациентов потребность в реабилитации после реанимации была гораздо меньше. Зарубежные коллеги проводили исследования, наблюдали примерно за 15 тысячами пациентов. Благодаря ранней реабилитации время нахождения в реанимации уменьшилось на 1,5–2 дня, потребность в дальнейшей реабилитации тоже существенно снижается. Это дает колоссальную экономию средств.

Если человек находится в реанимации дольше 48 часов, над его восстановлением начинает работать целая команда врачей

В 40-й больнице отделение ранней реабилитации уже показало свою эффективность. Медики больше года занимаются с ковидными больными и пациентами других отделений, которые попали в реанимацию. В мультидисциплинарную бригаду входят врач-реабилитолог, клинический психолог, медицинский логопед, два методиста ЛФК и эрготерапевт (специалист по адаптации к окружающей среде, который помогает восстанавливать навыки самообслуживания).

— Свердловская область — родина российской методики ранней реабилитации в условиях реанимации, — сказал Андрей Белкин. — Не так давно появились федеральные методические рекомендации Минздрава. Все больницы в России, в которых есть реанимационные отделения, будут обязаны открыть отделения ранней реабилитации. Для примера нужен пилотный проект, работу которого можно проанализировать. Так как мы всегда были впереди по теме реабилитации и учили врачей, было решено внедрять это у нас. Первая бригада свердловских врачей уже прошла учебу, у нас очередь на обучение москвичей, питерцев, пермяков, но свои вне очереди.

Сейчас в Клиническом институте мозга обучают команды врачей, а свердловский Минздрав закупает необходимое оборудование

Пилотные площадки


Для взрослых:

  • Свердловская областная клиническая больница № 1;

  • Городская клиническая больница № 40;

  • Центральная городская клиническая больница № 6;

  • Центральная городская клиническая больница № 23;

  • Городская больница Серова;

  • Краснотурьинская городская больница;

  • Городская больница Асбеста;

  • Городская больница № 4 Нижнего Тагила;

  • Верхнепышминская центральная городская больница;

  • Ирбитская центральная городская больница.

Для детей:

  • Областная детская клиническая больница;

  • Детская городская клиническая больница № 9;

Отделения ранней реабилитации должны начать работу до конца 2022 года

Когда откроются отделения


На запуск отделений ранней реабилитации главным врачам дали время до конца 2022 года. Для старта работы нужны специально обученные медики и оборудование. На каждые 12 коек реанимации — своя бригада. В 40-й больнице, например, 60 коек реанимации, но пока обучена только одна команда.

— Мы готовим десять бригад для десяти больниц. Минздрав покупает оборудование по единой спецификации, и в течение года ТФОМС оплачивает оказанную помощь, — объяснил профессор Белкин. — К концу года в десяти [взрослых] больницах это начнет работать в полном формате. Фонд святой Екатерины оплачивает обучение наших врачей, это большая помощь. Работа бригады заключается в сохранении навыков пациента и освобождения его от искусственной вентиляции легких, чтобы человек не залежался, не приобрел осложнений, быстрее восстановил дыхание.

В течение нескольких лет такую систему должны ввести во всех больницах России, в которых есть реанимационное отделение. Это революционный шаг в развитии реабилитации в нашей стране, который продлит жизни многих людей и сохранит качество их жизни после тяжелых болезней.

Ранее в интервью главный врач Коммунарки Денис Проценко говорил, что Екатеринбург является одним из пионеров в реабилитации, и профессор Белкин — идеолог этой системы. Известный московский медик в сентябре 2021 года рассказал, что именно в нашем регионе первыми начнут готовить команды врачей для ранней реабилитации.

Почитайте инструкцию, как попасть на бесплатную реабилитацию после ковида.

Ранее медик 40-й больницы вместе с пациенткой реанимации показал восемь несложных, но эффективных упражнений, чтобы мы могли помочь легким снова «зажить». Врачи госпиталя ВОВ тоже делились полезным респираторным комплексом упражнений, которые вы сможете делать дома.

Прочитайте подробное объяснение специалиста о том, что происходит с легкими под действием коронавирусной инфекции. Также пульмонолог объяснила, почему коронавирус напоминает о себе даже через месяц. Мы рассказывали, какая реабилитация положена уральцам, переболевшим COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления