E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Кризис-2024 интервью Эксперт рассказал, где найти лекарства в Свердловской области по старым ценам

Эксперт рассказал, где найти лекарства в Свердловской области по старым ценам

Руководитель онлайн-сервиса объяснил, что будет дальше с фармацевтическим рынком

Эксперт рассказал, где можно найти лекарства по ценам февраля, а также объяснил, что будет с фармрынком в ближайшее время

Цены на лекарства волнуют каждого, а особенно то, где их можно купить еще по старым ценам. Руководитель сервиса «Цены в аптеках» Евгений Мальцев рассказал E1.RU, почему один и тот же препарат может стоить по-разному, подорожают ли жизненно важные лекарства и могут ли цены снизиться.

— Почему цены на один и тот же препарат даже в одной аптеке могут быть разными?

— Большой объем товара уже лежит в аптеках, еще больший — на складах дистрибьюторов, и у них еще старая стоимость, а те цены, которые я называю новыми, приходят на этапе входа в Россию, когда пересекают таможню. У кого-то еще есть остатки лекарств, у кого-то они продались. В одной аптеке может быть несколько пачек от старой поставки, еще несколько по новой, и они все будут по разным ценам. В таком случае либо их усредняют, либо ведется партионный учет, когда продают самые первые пачки, потом те, что привезли после, и новые. Это зависит от ценовой политики в аптеке.

— Где-то можно еще найти лекарства по ценам начала февраля?

— На этапах сильного потрясения цен можно видеть в агрегаторах, что цена на один и тот же препарат может отличаться на 40%. Если аптека находится в маленьком поселке, там мало жителей и товар остался — он может остаться по старой цене. Частные индивидуальные аптеки не так оперативно меняют цены, потому что система учета просто не позволяет [это сделать], не будешь же вручную менять все ценники, это сложно.

Чем крупнее сеть, тем быстрее она адаптируется к условиям, поэтому шансы найти препараты по прошлым ценам выше в маленьких частных аптеках, нежели в сетевых.

Руководитель сервиса «Цены в аптеках» Евгений Мальцев советует покупать таблетки в маленьких несетевых аптеках

— Почему цены растут неодинаково? Разброс от нескольких процентов до 80%.

— Что касается роста цен, нужно очень четко делить ассортимент. Есть несколько параметров, которые влияют на этот рынок. Первое: большая часть иностранных производителей поставляет товары за валютную стоимость. Валютные препараты подорожали ровно настолько, насколько ослаб рубль, это прямая зависимость. Дистрибьюторы и экспортеры также закладывают некую страховую премию, потому что не понимают, куда курс рубля к доллару пойдет дальше.

Второе: российские препараты зависят от доллара в меньшей степени, но всё же зависят. За рубежом закупается ряд составных вещей, молекул, а зачастую — и оборудование. Поэтому рост цен на российские препараты будет меньше, но со временем он будет [продолжаться].

— Цены на жизненно важные лекарства тоже растут. Как это регулируется?

— Наценка на препараты, которые входят в список ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. — Прим. ред.), ограничена государством. Цена на них жестко зафиксирована в рублях, она фиксирует разницу между производителем и отпускной ценой аптеки, то есть в нее уже включены наценки дистрибьюторов, логистов и самой аптеки, и они невысокие, от 16 до 22%. Законодательно запрещено продавать дороже. Поэтому правительство сейчас срочно пересматривает возможность корректировать эти цены, чтобы аптеки могли исправить их с учетом изменения валютного курса. Это решение примут в ближайшие дни — неделю.

Эксперт объяснил, почему увеличение стоимости даже жизненно важных препаратов неизбежно

— Почему нельзя оставить хотя бы жизненно важные лекарства по старым ценам?

— Если аптека не имеет права продавать товар дороже, чем зафиксировано в этом списке, она этот товар просто продавать не будет. Это касается не только аптек, а вообще оптовой торговли, которая предполагает розничную торговлю и оптового посредника. Если вы сегодня покупаете 10 единиц товара по 2 рубля и продаете его по 2 рубля 50 копеек — вы получаете 25 рублей. Но если этот же товар вы закупаете у продавца по 3 рубля, то на 25 рублей вы не сможете купить даже эти 10 штук, вы сможете купить уже 8 пачек.

Уходимость товара большая (показатель, говорящий, за сколько дней товар уходит со склада. — Прим. ред.), а аптеки зарабатывают только с продажи. Если они будут продавать меньше пачек, они не перекроют спрос и не смогут обеспечить оборотный капитал. И тут вопрос не в том, что аптека пытается нажиться, она пытается сохранить возможность закупать такое же количество пачек, чтобы она дальше смогла продавать жизненно важные лекарства, даже если не будет дохода. Владельцам аптек важно сохранить долю рынка. На препаратах ЖНВЛП никто не зарабатывает, это просто социальная задача, которую нужно выполнить. Но они и этого не смогут сделать, если не адаптируются под новые цены.

Цены на российские препараты будут расти плавно: цепочка включает в себя валютные составляющие, но она не полностью зависит от валюты

— Могут ли цены снизиться?

— Частичное снижение цены будет. В периоды неопределенности все участники цепочки вынуждены делать резерв. Как это выражается: допустим, сегодня доллар вырос на 20%, завтра на 20%, и большинство операторов не понимает, что их ждет впереди. Соответственно, в первую-вторую неделю ажиотажа участники товаропроводящей цепочки (дистрибьюторы, импортер, аптеки) вынуждены были делать резерв.

Как только экономическая ситуация немного стабилизируется и будет возможно спрогнозировать, сколько будет стоить доллар и евро, цены, которые были задраны с запасом — опустятся. Конкурентная борьба достаточно жесткая между дистрибьюторами. Они работают на одном рынке с одними и теми же препаратами, там просто нет возможности зарабатывать больше, чем сосед, который хочет больше продавать.

Если сравнивать цены с уровнем середины февраля — всё равно всё вырастет. На российские препараты они будут расти плавно, но более долгое время, потому что цепочка включает в себя валютные составляющие, но она не полностью валютная. На импортные товары рост будет резким и сразу, но потом он стабилизируется и будет чуть ниже, так как будет меньше неизвестности и резерва.

Ранее мы сравнивали февральские цены на лекарства в Свердловской области с нынешними, а также рассказывали, на какой срок в регионе хватит жизненно важных льготных лекарств. Эксперты назвали причины нехватки медикаментов в аптеках.

Кроме того, мы узнали у фармацевтов, стоит ли ждать ажиотажного спроса на некоторые препараты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления