E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье «У меня были шумы в голове». В Екатеринбурге врачи спасли 71-летнюю женщину, хитро удалив огромную гематому

«У меня были шумы в голове». В Екатеринбурге врачи спасли 71-летнюю женщину, хитро удалив огромную гематому

Пенсионерка и не догадывалась о смертельно опасном заболевании

Зато теперь, после сложной операции, женщина чувствует себя прекрасно

В Екатеринбурге врачи спасли 71-летнюю пациентку из Красноуфимска. Медики провели сложную операцию по удалению гематомы головного мозга. Нейрохирурги и врачи-рентгенохирурги Свердловской клинической больницы нашли способ удалить скопление крови в голове так, чтобы не делать пенсионерке отверстие в черепе.

— Обычно в тех случаях, когда дренировать гематому полностью не получается, нейрохирурги проводят трепанацию черепа, а это травматичное вмешательство. Но не так давно при лечении таких пациентов стали применять малоинвазивную методику — закупорку ветвей средней менингеальной артерии, кровоснабжающих эту гематому, — рассказала Камилла Мавлютова, врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ № 1.

Там пояснили, что целый месяц женщину беспокоила головная боль, от которой не спасали никакие лекарства. Заболевание обнаружили с помощью МРТ. Выяснилось, что гематома появилась из-за небольшой травмы головы. Женщину срочно госпитализировали — привезли из Красноуфимска в Екатеринбург на автомобиле скорой помощи.

Во время операции врачи использовали рентген

Нейрохирурги дважды проводили дренирование, чтобы удалить гематому, но это не помогло. Тогда медики решили впервые попробовать новый метод лечения — удалить гематому с помощью маленького катетера. Его с помощью рентгена ввели в артерию, которая подпитывала гематому, чтобы закупорить ее и остановить кровоподтек с помощью специального клея. Вскоре гематома рассосалась. Это первая подобная операция в Свердловской клинической больнице и на Урале в целом.

— Даже после дренирования у меня были какие-то шумы в голове. И я думала, что долго так не протяну. А после этой операции всё как отрезало. Проснулась свежая и здоровая. Как будто и не было ничего. Низкий поклон докторам за их золотые руки! — поблагодарила врачей пациентка.

В середине июля в Екатеринбурге едва не случилась трагедия: четырехлетний Платон плавал в бассейне, а потом очевидцы увидели, что он «всплыл». Мы узнали, как врачам удалось спасти едва не утонувшего ребенка.

Но не все пациенты дожидаются помощи. На Урале заслуженная учительница России 12 часов ездила по больницам с коронавирусом: из Верхней Туры ее отправили в Красноуральск, а оттуда в Нижний Тагил. Только в 23 ночи женщину положили в палату. В результате 73-летняя пациентка умерла. Прочитайте рассказ ее дочери о трагедии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления