E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия истории «Был уже белый и с открытыми глазами»: как спасли ребенка, который чуть не утонул в элитном отеле

«Был уже белый и с открытыми глазами»: как спасли ребенка, который чуть не утонул в элитном отеле

Мы поговорили с тремя героями, которые откачали малыша, а также с мамой мальчика

Этого жизнерадостного мальчишку зовут Платон, в середине июля он вместе с мамой отдыхал в одном из отелей города и чуть не утонул. Его спасли трое смельчаков-очевидцев, у которых даже нет медицинского образования. Рассказываем удивительную историю

В середине июля едва не случилась трагедия — четырехлетний Платон плавал в бассейне, а потом очевидцы увидели, что он «всплыл». У всех было ощущение, что мальчик утонул, но трое смельчаков не растерялись и спасли ему жизнь. Ими оказались екатеринбуржцы Светлана Пахаренко, Евгений Адабашьян и Павел Ковалёв. Мы пообщались со всеми героями, а также с мамой ребенка Еленой Левщановой.

— Сын очень любит плавать, — рассказывает Елена. — В тот день он плескался в бассейне с кругом, я была с ним. Я виновата сама, потому что оставила его и зашла в крытый бассейн отеля, чтобы взять телефон и ответить на рабочий звонок. Прошло совсем немного времени, и кто-то стал кричать: «Вызовите скорую, мальчик утонул». Тогда я перестала слышать, что происходит вокруг.

Елена чуть не потеряла рассудок, когда услышала, что ее сын утонул

Посетители отеля увидели, что ребенок находится на поверхности воды, но не шевелит руками и ногами. Нашлись те, кто не просто пришел в ужас, а приступил к действию. Одни очевидцы вытащили его из бассейна, другие стали искать среди посетителей врача. Медиков рядом не оказалось, но с разных концов бассейна бежали и плыли три человека: девушка и двое мужчин. Первыми добрались Светлана и Павел, за считанные секунды они распределили обязанности: Павел делал искусственное дыхание, а Светлана — «качала» сердце. Кто-то из посетителей вызвал скорую помощь.

— Ребенок был уже белый и с открытыми глазами. Было очень страшно, я делал всё на автомате, голова совсем не думала, — вспоминает Павел. — Всё это заняло немного времени, но казалось, что прошла вечность. После нескольких кругов реанимации — дыхание плюс массаж сердца, Платона стало рвать. Мы освободили его от всего, что вышло, и продолжили реанимацию. Тогда Светлану сменил Евгений, он всё это время тоже был рядом.

Светлана Пахаренко совсем недавно прошла курсы первой помощи

Светлана Пахаренко не медик, но недавно она окончила курсы первой помощи центра медицины катастроф, поэтому не растерялась и подбежала первой. Она точно знала, что не нужно избавляться от воды в легких, потому что это бесполезное действие лишь съедает время. У Павла и Евгения тоже нет медицинского образования — но они ни на мгновение не задумались о том, стоит ли пытаться спасти ребенка.

Павел Ковалёв в свое время поступал в медицинский университет, но так и не доучился, и теперь его работа не связана с этой сферой. А Евгений и вовсе никогда не учился сердечно-легочной реанимации.

— Я даже не проходил никаких курсов, просто это было заложено где-то внутри, когда-то видел и запомнил, — рассказывает Евгений. — Конечно, я переживал, как бы не сломать ребра, но вопроса о том, помогать или нет, вообще не стояло. Спасти ребенка мог и должен был каждый, мы лишь выполнили свой гражданский долг.

Евгений Адабашьян делал Платону непрямой массаж сердца, а потом ждал скорую помощь с мальчиком на руках

Спасители рассказали, что очевидцы очень мешали — кто-то кричал, кто-то плакал. Люди все больше толпились вокруг. Мужчинам пришлось разогнать всех и попросить замолчать, чтобы шум не отвлекал.

Через несколько минут постоянной стимуляции дыхания и массажа сердца Платон подал признаки жизни, он начал слабо дышать. Как только Павел убедился, что сердце мальчика завелось, он прыгнул в воду. Евгений остался с ребенком на руках ждать скорую помощь. Врачи приехали быстро, буквально через 5 минут после вызова они домчались до отеля. Это место находится далеко от города, но реанимация оказалась рядом в момент вызова.

— В этот день все звёзды сошлись правильно, потому что реанимация как раз проезжала мимо, а очевидцы сработали быстро и поразительно правильно. Медики сомневались, что он выживет, поэтому все очень рады, — признается врач, хорошо знакомый с этим случаем.

В шоке были все окружающие. Как только Платона увезли и он заплакал в машине скорой после укола, весь отель облегченно вздохнул.

— Когда скорая приехала и Платона увезли, мы с Евгением плакали, у всех зашкаливал адреналин, — вспоминает Павел. — Он задышал, мы думали, что всё отлично. Потом ко мне подошла тетя и сказала, что Платон в реанимации, мы обменялись телефонами и держали руку на пульсе, всё время спрашивали, как он. Я переживал за него как за своего.

Павел Ковалёв за считанные секунды добрался до мальчика, как только услышал крик о помощи

Двое суток ребенок был в реанимации, у него началась гипоксия мозга. После реанимации Платона перевели в неврологию, там он находился еще почти неделю. А после выписки из 9-й детской городской больницы Платон с мамой уехали к себе на родину в Ульяновскую область. В Екатеринбурге они были в гостях у тети.

— После гипоксии мозга обычно остаются последствия, но у Платона вообще всё хорошо, — говорит Елена. — Врачи говорят, что это чудо. В этот день был большой божественный праздник Петра и Павла, и Павел оказался среди наших спасителей. У всех вокруг был шок и ступор. Не передать, как я благодарна ребятам, которые не растерялись.

Платон не помнит, что с ним случилось, и снова зовет маму купаться

Павел с семьей даже ездил к мальчику в больницу, чтобы привезти продукты и игрушки. А после выписки позвали Платона и его маму в гости, чтобы познакомиться поближе. Ребенок не понимает, что произошло. Но когда он очнулся в больнице, испугался и стал спрашивать: «А что, круг у меня оказался наверху, а я внизу?». Елена сказала, что они отвечают сыну, что он уснул и его помогли разбудить вовремя. К счастью, у Платона не осталось никакого страха, он снова зовет маму купаться. Но боится, если теряет ее из поля зрения.

В этом тексте и видео врач доступно объяснил, как правильно делать непрямой массаж сердца. Посмотрите на всякий случай, и пусть это никогда вам не пригодится. А здесь анестезиолог-реаниматолог назвал пять ошибок при спасении утопающего, прочтите, и запомните, как делать не нужно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления