E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье На Урале молодую женщину парализовало во время родов. Ее реабилитацию оплатили меценаты

На Урале молодую женщину парализовало во время родов. Ее реабилитацию оплатили меценаты

Малышу уже исполнилось четыре месяца, а мама до сих пор передвигается на коляске

Во время операции у Ирины случился инсульт

Уральские врачи ставят на ноги женщину, которую парализовало в Областном перинатальном центре. Мы рассказывали историю 35-летней Ирины Поляковой. Беда с ней случилась после плановой операции.

Сама беременность проходила без осложнений. Из-за того, что по первым родам было назначено кесарево сечение, во второй раз также решили не рисковать, при этом выбрали общий наркоз. Во время операции у Ирины произошел инсульт. К счастью, малыш родился здоровым. Его выписали из роддома, как положено, через три дня, а маму перевели в областную больницу, в отделение неврологии.

После больницы Ирина прошла по ОМС курс реабилитации в Институте мозга в Березовском, но на ноги там ее так и не поставили. Она до сих пор не может полноценно ходить, передвигается на коляске.

Сейчас малышу Роме уже четыре месяца. О нем и о старшем малыше заботится бабушка. Мама мальчика на данный момент сама нуждается в уходе. Хорошо, что полностью восстановилась память и не пострадал интеллект. Сейчас Ирину взяли в клинику Ирины Волковой. Курс лечения и реабилитации оплатили благотворители из фонда «Правмир».

— Ирина занятиями довольна, уже было несколько дней занятий по реабилитации. Говорит, что нагрузки большие, но зато она уже может, держась за стенку, пройти несколько метров, — рассказала свекровь Аурика.

Ирина по-прежнему не может полноценно ходить без посторонней помощи

Врачи, которые обычно не обнадеживают напрасно, насчет Ирины говорят: скорее всего, она сможет восстановиться и снова начать ходить.

— Инструктор, с которым они занимаются, заметил, что у Ирины ограничено движение ноги. То есть она может шагать только вперед, а назад пока не получается, — объясняет Аурика. — Врач сказал, что такие нарушения характерны для ситуаций, когда поврежден блуждающий нерв. Возможно, повредили при той операции. Но это пока мое предположение, экспертизы не было.

Родные считают, что осложнения при родах случились по вине врачей из-за неправильно выбранного способа наркоза. Поскольку операция была не экстренная, а плановая, можно было взвесить все риски. Чтобы понять, из-за чего случился инсульт и была ли врачебная ошибка, родные написали заявление в Следственный комитет. Оттуда передали материалы в полицию, но там отказались возбуждать уголовное дело.

Ранее мы рассказывали трагическую историю, которая произошла в Нижних Сергах. Там в феврале 2019 года молодая мама умерла от осложнений, родив при этом здоровую дочку. Было возбуждено уголовное дело, суд признал врача виновным. Теперь родственники требуют с больницы 20 миллионов за смерть женщины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления