E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Грипп и ОРВИ мнение «Ребята, что-то у вас не срастается с организацией». Как журналист E1.RU больше суток ждал врача

«Ребята, что-то у вас не срастается с организацией». Как журналист E1.RU больше суток ждал врача

Даниил Румянцев задал простые вопросы рядового пациента к нашему здравоохранению

Гриппует вся страна — и корреспондент E1.RU не исключение

В редакции E1.RU есть дежурная шутка: когда кто-то из нас выражает недовольство по любому поводу, в ответ он слышит: «Пиши колонку!» Но в этот раз нам было не до шуток: корреспондент Даниил Румянцев здорово разболелся и больше суток ждал врача, катаясь на температурных «качелях».

И вот Даниил действительно написал колонку, в которой задал простые и такие понятные вопросы системе здравоохранения. Будут ли ответы — посмотрим.

Воскресенье, 25 декабря. Последний день моего больничного. Неделю назад я свалился с температурой 38,5. Выше не поднималась, так что я решил, что не стоит отвлекать на себя мощности государственной медицины, и на такси съездил в частную клинику.

Врач дала мне указания, я их исполнил, и мне стало легче. Температура держалась всего два дня, симптомы исчезли, и в понедельник, 26 декабря, я готовился выйти на работу.

Параллельно разболелась жена. Горло, температура. Ночью упала в обморок, ударилась головой, звонили в 112.

«Скоряки» приехали быстро, осмотрели, даже тест на ковид сделали. Обещали вызвать врача на дом. Наутро нам позвонили из поликлиники.

— Врач не придет. Вам надо явиться к фельдшеру, так как врачей не хватает. Мы не можем выходить на каждую температуру, — огорошили на том конце провода.

Вспомнились булгаковские «Записки молодого врача». В самом деле, чего мы нюни распустили? Вон крестьяне 100 лет назад к доктору ездили за десятки километров. Да не с простудой, а с ногой раздавленной, тяжелыми родами, разбитой головой. Гвозди бы делать из этих людей! А у нас тут обморок и 38,5. Да тьфу!

Ни к какому фельдшеру жена не пошла. Помог старый способ — мы позвонили знакомому врачу. Спасибо за отзывчивость: после звонка нашелся свободный доктор, он пришел, посмотрел пациента, назначил лечение супруге. Чудеса!

Во второй половине недели мы на пару спокойно выздоравливали. Я готовился выйти на работу в понедельник, предвкушая корпоративную вечеринку по случаю Нового года. Все симптомы исчезли — благодать!

Но к концу воскресного дня я почувствовал себя плохо. Мир неожиданно стал серым, ощущение предновогодья испарилось, хотя мы уже и подарки заказали, и елку поставили. К отбою температура разогналась до 39,5 °C. Сбивать ее мне удавалось только с помощью таблеток. Ни к какому врачу закрывать больничный не поеду, это было очевидно.

Дикой утки нет, но для вас мы можем разозлить домашнюю — то есть разогреть градусник в морсе. Кадр, разумеется, постановочный, но именно такой температурой мог похвастать сам Даниил

Отменил запись и вызвал на дом фельдшера. Это было примерно в 11 часов 26 декабря. Когда я описал симптомы, регистратор пообещала, что доктор придет. Как там у Маяковского?

«Приду в четыре», — сказала Мария.

Восемь.

Девять.

Десять.

Ни-ко-го. В общем, температура у меня скакала как на американских горках до 39,5 и вниз после таблетки. Как только ее действие заканчивалось, градусник снова грозил лопнуть от перегрузки.

Под вечер снова пришлось писать знакомому врачу. Он сказал: «Жди», и я ждал: еще одна ночь на американских горках с температурой под сорок. Скорую вызывать не стал: людям она действительно нужнее. Но на врача-то я имею право!

Утром вторника перезвонил в больницу, напомнил о себе. Мне сказали: «Ждите, врач доходит в течение суток». Я обрадовался, потому что до истечения суток с момента первого вызова оставалось три часа. Надо ли говорить, что за это время ко мне никто не пришел?

«Кстати, курьер, которому я отдал подарок для офисного конкурса "Тайный Санта", явился примерно через полчаса после вызова»

Удивительно, что «Яндекс» смог, а у врачей не получается.

Итак, время полдень, на календаре вторник, 27 декабря. Я лежу в кровати с температурой за 38 и готовлюсь принять очередную таблетку, не теряя надежду дождаться доктора. Он должен прийти хотя бы продлить больничный, а то в кадрах паника, звонили уже.

Параллельно в температурном бреду у меня возникают странные вопросы.

Скоро три года как медики борются с эпидемией коронавируса в России. Система была перегружена, но, кажется, как-то справились. Интересно, какие выводы были сделаны из этой двухлетней борьбы?

Врачи — герои, я не иронизирую. Это те люди, которые приходят к нам на дом, ставят диагнозы. Которые пытаются разорваться, чтобы везде успеть и всем помочь.

У меня вопросы к тем, кто оставил практику и занялся управлением этой системой из кабинетов с удобным графиком с девяти до шести с перерывом на обед.

Ребята, что-то у вас не срастается с организацией процессов на самом массовом уровне, люди не должны сутками ждать врача. Ладно я, здоровый лоб, застрахованный по ДМС, имеющий супругу — дипломированного медика. Справимся с гриппом, как сказал бы губернатор.

Однако в Екатеринбурге много людей с более слабым здоровьем. Для них такая температура может иметь тяжелые последствия. Почему они должны сутками ждать врача?

«Мы все платим налоги, а нам не могут за наши деньги оперативно прислать медика при банальной простуде»

В этом году очереди в больницах не меньше. Нам объясняют в ответ на журналистские запросы: очень много врачей болеет. Неожиданная ситуация! Никогда такого не было, и вот опять! Как же к этому подготовиться?

Мудрое решение эффективных менеджеров: продлить время дохода врача до суток и более. Иначе никак, извините.

Год назад я подцепил ковид и послушал наших врачей: не стал вызывать никого на дом, пошел к фельдшеру на прием с коронавирусом, температурой и головной болью. Угадайте, сколько времени я провел в ожидании: сначала на улице, а потом в душном предбаннике без окон, где скопились человек 30? Размер той каморки был примерно 12 квадратных метров.

Пока ждал приема, успел посмотреть весь сериал «Место встречи изменить нельзя». Шарапов симпатичнее Жеглова, но вор должен сидеть в тюрьме.

Кстати, про электронную очередь: по соседству с моей взрослой поликлиникой находится детская, я вожу туда свою дочь, и эта поликлиника работает идеально: принимают детишек минута в минуту по записи, ни разу я не сидел с ребенком в очереди больше чем 20 минут. Недавно там сделали прекрасный ремонт, и наша старая советская поликлиника теперь напоминает больницу из будущего.

Так почему же нельзя сделать то же самое со взрослыми поликлиниками, дорогие руководители?

На этом вопросы заканчиваются. Господа чиновники с дипломами врачей, я жду вашего ответа на портале E1.RU.

P. S.: фельдшер Игорь Георгиевич пришел в 15:30 — спустя двадцать восемь с половиной часов после вызова. Назначил антибиотики и продлил больничный, за что ему большое спасибо!

Согласны с автором?

Да
Нет

Кое-какие меры всё же предпринимаются. Например, на днях стало известно, что целую больницу в Екатеринбурге отдали под ОРВИ и грипп.

Почитайте истории наших читателей о том, как они болеют ОРВИ и чем лечатся. А по этой ссылке вы найдете рассказы медиков о том, как дети переносят тяжелейший свиной грипп.

Все публикации по этой теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления