E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье проблема «Это глобальная проблема». Почему на Урале был дефицит антибиотиков и может ли он повториться

«Это глобальная проблема». Почему на Урале был дефицит антибиотиков и может ли он повториться

Эксперты рассказали, чем грозит исчезновение антибактериальных препаратов

Обычно антибиотики пьют в крайних случаях, когда организм не может сам побороть инфекцию. Осенью и зимой по всей стране была нехватка антибактериальных препаратов. Эксперты объяснили, почему так произошло

Антибиотики — это крайность для пациента и врача, их назначают только в случае, если организм не справляется самостоятельно. Оттого дефицит таких препаратов осенью прошлого года вызвал панику во всем мире. Жалобы на их дефицит до сих пор иногда поступают в редакцию E1.RU. Мы проверили, сохраняется ли нехватка антибиотиков, а эксперты рассказали, почему возникал дефицит, чем он опасен и может ли такое повториться еще.

Сейчас антибактериальные препараты широкого спектра есть в ограниченном количестве аптек Екатеринбурга. Проблемы с поставками осенью и зимой были связаны с препаратами на основе амоксициллина и клавулановой кислоты. Фармацевт частной медицинской клиники Екатерина Шубина перечислила торговые наименования антибиотиков этой группы.

  • «Амоксиклав Аугментин»;

  • «Амоксициллин + клавулановая кислота экспресс»;

  • «Арлет»;

  • «Панклав»;

  • «Медоклав»;

  • «Экоклав».

Из них в аптечной справочной Екатеринбурга не нашлось «Арлета», «Панклава», «Медоклава», «Экоклава». Остальные есть не во всех формах и далеко не во всех аптеках.

Почему препараты пропадали

Эксперт фармацевтического рынка, директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов назвал основные причины, из-за которых есть перебои с поставками антибиотиков.

— Это глобальная проблема, она не касается ни наших специалистов, ни спецоперации, ни регуляторных особенностей российского рынка, — объяснил Николай Беспалов. — Летом прошлого года резко сократились поставки антибактериальных препаратов на основе амоксициллина и клавулановой кислоты. Они пропадали из-за проблем на предприятиях Китая, которые производят клавулановую кислоту. Возможно, они были чисто техническими или организационными, но дефицит препаратов наблюдался по всему миру.

Может ли ситуация повториться

— К сожалению, теоретически может, — считает эксперт. — До сих пор поставки этого сырья из Китая не нормализовались до докризисных показателей, хотя динамика в сторону стабилизации есть, как и надежда, что ситуация будет улучшаться. Не обязательно, что проблемы возникнут именно с этой группой препаратов, по сути, это может произойти и с любым другим, количество производителей которого в мире ограничено несколькими компаниями. В случае каких-то сложностей, технического порядка или аварийных ситуаций, могут возникать подобные перебои. Гарантий нет, но мы пока всё же говорим о гипотетическом риске.

Некоторые эксперты предполагают, что дефицит антибиотиков широкого действия был связан с карантинными мерами Китая из-за ковида

В чем риски дефицита

— В том, что подобные пропадают, нет ничего хорошего. Эти антибиотики — одни из базовых лекарств для лечения целого ряда заболеваний, — поделился Николай Беспалов. — Конечно, их можно заменить, но это препараты с хорошим соотношением цены, безопасности и изученности. Равноценную замену найти проблематично, а в каких-то случаях в принципе невозможно. Хотя какую-то замену можно найти почти всегда. В любом случае это нагрузка на систему здравоохранения и лишний стресс для пациента.

«Нельзя сказать, что ситуация критическая, но не хотелось бы, чтобы она повторялась в будущем»

Есть ли проблемы с другими антибиотиками

— Основные проблемы были связаны именно с комбинацией амоксициллина и клавулановой кислоты. С другими антибиотиками перебоев не было, — рассказал наш собеседник.

Какая сейчас обстановка

Фармацевт Екатерина Шубина описала текущую ситуацию с наличием антибактериальных препаратов.

— Антибиотики — это рецептурный препарат, спрос не может возникнуть спонтанно. Он возникает, только когда врачи выписывают рецепты, это происходит во время пика подъема заболеваемости. Повышенный спрос был в ноябре, с этого момента и возникли сложности. Я бы не сказала, что антибиотиков совсем нет. Их поставки затруднены, но я могу говорить только про коммерческие аптеки.

«Всплеск спроса происходит тогда, когда что-то поступает ограниченно, как и с любым дефицитом»

Проблемы были с амоксициллинами, защищенными клавулановой кислотой, с амоксициллином в растворимых формах. В конце года были проблемы с любыми детскими антибиотиками в суспензиях — например, «Кларитромицином», «Панцефом» и «Супраксом», поставки были ограничены. С детскими антибиотиками и сейчас сохраняется напряженность. Врачи оперативно реагируют на ситуацию и заменяют препараты в назначении. Притом поменять антибиотик взрослому было проще, не все детские таблетированные препараты могут быть выпущены в растворимой форме. Если нет суспензии, а ребенок маленький, не все таблетки растворимые. Но даже если не было чего-то в нашей аптеке, мы всегда могли подсказать человеку, где есть нужный ему препарат.

Ранее в свердловском Росздравнадзоре рассказали порталу E1.RU, что в аптеках региона есть ассортимент антибактериальных препаратов.

— Согласно инструкции по медицинскому применению, лекарственные препараты группы «антибиотики» для перорального применения отпускаются из аптечных организаций по рецепту врача. Отсутствие отдельных торговых наименований в конкретных аптечных организациях носит временный характер, что обусловлено повышенным спросом. При этом данная фармако-терапевтическая группа представлена большим количеством торговых наименований лекарственных препаратов, что позволяет в случае необходимости проводить аналоговую замену по согласованию с лечащим врачом.

Медицинский журналист Ксения Маринина рассказывала в обзоре, какие препараты пропадали из аптек Екатеринбурга (список внушительный).

Ранее гинекологи рассказывали, что в стране пропали важные гормональные препараты. Почитайте и о том, почему в аптеках случается дефицит и какие лекарства россияне покупают чаще всего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления