E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье эксклюзив Стало известно, сколько свердловчан умерло в 2022 году. Грустная цифра

Стало известно, сколько свердловчан умерло в 2022 году. Грустная цифра

Этот показатель вернулся на доковидный уровень

Ковид нагнал жути на весь мир, многие во время пандемии потеряли своих близких. Мы сравнили смертность в Свердловской области за три года и поговорили с врачом об изменениях

В 2022 году в Свердловской области умерли 58 тысяч человек. Росстат пока не раскрывает эти данные, их сообщил источник E1.RU в сфере здравоохранения. При этом в прошлом году мы вернулись на уровень смертности 2019 года. В 2020-м мир настигла пандемия коронавируса. Она не только изменила привычный ритм жизни и посеяла страх за здоровье, но и забрала тысячи жизней уральцев, так считает терапевт, который пожелал остаться анонимным.

Почему вы видите анонимный комментарий профессионала? К сожалению, собеседники E1.RU сообщают, что свердловский минздрав запрещает врачам давать комментарии нашему СМИ, поэтому многие врачи стали отказываться от общения с E1.RU под своим именем и готовы комментировать наши материалы только анонимно. Спасибо вам за доверие, дорогие читатели.

— Ковид спровоцировал много сосудистых заболеваний, он сильно влияет на систему свертываемости крови, провоцирует образование тромбов, причем не только у возрастных, но и у молодежи, — рассказал врач. — Поэтому отдаленные последствия ковида тоже сыграли роль в этом пике 2021 года. Также одна из причин, как мне кажется, — старение населения. Конечно, статистику нужно изучать подробно. Непосредственно от ковида умирало не так много людей, больше от постковидных осложнений. Например, ковид вылечили, а через неделю человек умер от тромбоэмболии.

В 2021 году был пик смертности в Свердловской области, число смертей от «прочих причин» достигло 26 тысяч. Тогда как в 2019 году таких было 7 тысяч, а в 2020-м — 4 тысячи

Уральский врач также поделился мнением, что повлияло на снижение смертности в 2022 году.

— Возврат к цифрам 2019 года тоже можно объяснить, — сказал терапевт. — Вакцинация от ковида сыграла свою роль, да и люди массово перенесли инфекцию, сформировался коллективный иммунитет. Сочетание вакцинального и собственного иммунитета помогает переносить ковид легче. Но мы наблюдаем за ковидом всего несколько лет, только начали, рано делать выводы.

Еще один наш собеседник, практикующий врач, сказал, что статистику всегда можно подстроить под выгодное мнение.

— Кто как хочет, так и манипулирует данными статистики, — считает он. — Кто-то может обернуть результаты в свою сторону, например: «Вау, как классно, в Свердловской области снизился показатель общей смертности! Наверное, мы стали лучше лечить, диагностировать, не зря вкладывали федеральные деньги в развитие национальных проектов».

Врач привел пример, как можно оценить ситуацию совершенно иначе.

— А можно посмотреть на изменение этого показателя под другим углом. Во время ковидной пандемии умерло очень много пожилых людей и показатель общей смертности снизился, потому что все те пожилые люди, которые умирали бы постепенно в 2021, 2022 годах, умерли в 2020 году, когда была максимальная смертность от ковида, — заметил медик.

Он объяснил, что для достоверного анализа нужно отдельно смотреть на смертность в возрастных категориях как у мужчин, так и у женщин, а также анализировать, как изменилась смертность по отдельным заболеваниям. По данным Свердловскстата, в 2021 году больше всего жителей региона умерло от болезней системы кровообращения, на втором месте (чего не было в предыдущие годы) — графа «от прочих причин». На третьем месте — новообразования (онкология).

По статистике прошлых лет, больше всего людей умирает от болезней системы кровообращения, но на втором месте в 2019 и 2020 году была онкология

В 2021 году мы писали о том, что резко выросла избыточная смертность. Кстати, до лета 2020 года свердловский ЗАГС публиковал данные о смертности каждый месяц. Но с июля 2020 года ежемесячную статистику засекретили и стали выдавать только поквартальную.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления