Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Врачи разрешили мочить Манту. Фтизиатр объяснила, почему это запрещали

Главный фтизиатр Москвы рассказала, что на самом деле пробу нельзя чесать

Проба Манту — основной метод профилактического обследования детей на туберкулез

Поделиться

Главный внештатный специалист-фтизиатр (врач, специализирующийся на лечении туберкулеза) департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская заявила, что мочить пробу Манту, что прежде многие медики активно запрещали, можно. Более того, ничего страшного не произойдет, даже если купаться.

— Конечно, можно, ничего страшного не произойдет. Вода не является катализатором иммунологических реакций. Но фтизиатры рекомендуют не мочить Манту для того, чтобы к ней не прикасались, ее не терли. А вообще, можно и в море плавать, и в речке купаться, и в бассейн ходить — ничего страшного не произойдет, — сказала Богородская в интервью РИА Новости, отвечая на вопрос, можно ли мочить реакцию Манту.

Она объяснила, что главное — не чесать и не тереть место пробы, чтобы не было повреждений кожи.

Реакция Манту или проба Манту, в просторечии ее часто называют просто «Манту», является основным методом профилактического обследования детей на туберкулез. Это иммунологический тест, во время которого пациенту делают инъекцию туберкулина (безопасного экстракта белков, полученного из микобактерий туберкулеза). Реакция, проявляющаяся в течение нескольких дней на коже, позволяет определить, есть ли у пациента туберкулезная инфекция.

  • ЛАЙК9
  • СМЕХ12
  • УДИВЛЕНИЕ5
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter