E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Девочка умерла из-за ротавируса Врач объяснил, почему семилетняя екатеринбурженка могла впасть в кому из-за ротавируса

Врач объяснил, почему семилетняя екатеринбурженка могла впасть в кому из-за ротавируса

Сейчас ее состояние оценивается как крайне тяжелое

Мама Маши Елена Хрусталева разрешила опубликовать фото дочки в больнице

Семилетняя Маша Хрусталева из Екатеринбурга впала в кому после купания в Черном море. Предположительно, причиной резкого ухудшения состояния стала ротавирусная инфекция. Сейчас малышка находится в больнице в Краснодарском крае, перевезти ее в Москву не могут из-за высоких рисков.

Многие отдыхающие на море сталкивались с ротавирусом. Мы попросили врача-инфекциониста, директора Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгия Викулова объяснить, почему в случае с Машей Хрусталевой инфекция могла привести к таким последствиям.

— Если ротавирусная инфекция сопровождается развитием выраженного обезвоживания и потерей солей (электролитов магния, калия и натрия), это может приводить к серьезным электролитным нарушениям, в том числе с развитием коматозного состояния. Электролиты необходимы для многих процессов, в том числе для любого мышечного сокращения, для сердечной деятельности, — сказал он.

При появлении симптомов ротавируса у детей нельзя заниматься самолечением, нужно обязательно обратиться к врачам.

По словам эксперта, для предотвращения ротавирусной инфекции и ее осложнений существует вакцинация — прививка делается ребенку в возрасте до двух лет при отсутствии противопоказаний.

— Вакцина в России есть, хотя она импортного производства, — добавил Георгий Викулов.

Также важно соблюдать меры профилактики: не купаться на пляжах, где это запрещено, не пить «сырую» воду, в том числе из колодцев и источников, хорошо мыть фрукты и овощи чистой водой не из водоема.

Маша Хрусталева заболела после купания в море 18 августа. Когда девочка начала терять сознание, родители отвезли ее в больницу в Лазаревском. Там малышка впала в кому. Свердловские власти решили перевезти Машу на лечение в Москву, для этого в Сочи вылетел борт Территориального центра медицины катастроф. Но, к сожалению, врачи пришли к выводу, что пациентку сейчас транспортировать нельзя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления