E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге ищут доноров костного мозга. Зачем это нужно?

В Екатеринбурге ищут доноров костного мозга. Зачем это нужно?

Рассказываем, как вступить в регистр и, возможно, спасти чью-то жизнь

Чтобы вступить в регистр, нужно сдать образец крови

В Екатеринбурге в четверг, 14 сентября, любой желающий сможет вступить в регистр доноров костного мозга. Для этого нужно сдать образец крови, который потом исследуют в лаборатории (это называется определение HLA-генотипа, или типирование).

Регистр — это база потенциальных доноров, к которой обращаются врачи, когда пациенту необходима пересадка костного мозга. Для этого сравнивают данные HLA-генотипов реципиента и доноров. Если произошло совпадение, человеку, находящемуся в регистре, предлагают стать донором, причем это может произойти и через несколько лет после вступления. Вероятность совпадения невелика, но чем больше образцов в базе, тем больше шансов найти подходящий. Вступивший в регистр может никогда не стать донором костного мозга, а может спасти чью-то жизнь.

Трансплантация костного мозга может потребоваться людям с онкогематологическими заболеваниями, апластической анемией, врожденными иммунодефицитами и некоторыми другими болезнями.

Донация костного мозга может происходить двумя способами. Первый — через забор клеток из тазовой кости под общей анестезией. Второй и более распространенный — через забор гемопоэтических стволовых клеток из венозной крови. Это происходит как обычное взятие крови, безболезненно, занимает 4–6 часов, перед этим нужно пройти обследование и подготовку. Клетки костного мозга в организме донора полностью восстанавливаются в срок от нескольких недель до одного месяца.

Акция по вступлению в регистр состоится в Екатеринбурге как часть марафона донорства костного мозга, который проходит по всей России с 1 сентября по 10 ноября. Его организатор — Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). В каждом городе марафона Артем Алискеров, вылечившийся от рака крови с помощью пересадки костного мозга, бежит монозабег на дистанцию 42 км.

Вступить в регистр доноров костного мозга екатеринбуржцы смогут 14 сентября в «Ельцин Центре» с 10 до 14 часов.

Недавно мы рассказывали, как маленькая Карина из Екатеринбурга встретилась с донором костного мозга, который помог ей победить рак крови. Им оказался мужчина по имени Малхбек из Чеченской Республики. А челябинский байкер Максим Головин сдал гемопоэтические стволовые клетки для молодой женщины из Екатеринбурга.

Прочитайте также историю Кристины Хребтовой из Нижнего Тагила: донором, который спас ей жизнь, стал ее родной брат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления