E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье «Кто вам дал право решать за ребенка?» Екатеринбуржцы устроили жесткий спор о запрете абортов

«Кто вам дал право решать за ребенка?» Екатеринбуржцы устроили жесткий спор о запрете абортов

Больше половины горожан выступили против прерывания беременности

Возможность ограничения абортов в России обсуждают уже не первый год

Возможность ограничения абортов в России обсуждают уже не первый год, однако в последнее время власти особенно рьяно взялись за эти вопросы. В этом году Минздрав выпустил новые рекомендации для гинекологов по общению с пациентками. Теперь в женской консультации россиянок будут всячески отговаривать от аборта. Почитайте разбор этого проекта от наших коллег.

Мы узнали мнения екатеринбуржцев насчет абортов. Судя по результатам нашего опроса (а в нем участвовали как женщины, так и мужчины), 35% горожан выступают за, а 65% считают аборты неприемлемыми. В этом материале мы собрали аргументы обеих сторон.

— Да как рожать? Я сегодня работаю, завтра — меня выкинут под одно место, и всем неинтересно, что у меня ипотека и детям есть нечего. А выплаты эти мало что изменят, — считает наша читательница.

— Поднимите уровень жизни, чтобы люди зарабатывали денег столько, сколько хватало бы на все ипотеки, еду, одежду, взносы на капитальный ремонт, вывоз мусора, школу, садик. И тогда будут рожать! — уверяет екатеринбуржец.

— Ужас какой! Часто женщина, которая идет на аборт, и так испытывает психические муки, а над ней еще будут издеваться фразами из методички. Решение изменить не заставят, а нервы потреплют.

— Я за аборты, — пишет Алена. — Сама не делала, но считаю, что дети должны рождаться долгожданные и любимые. Лучше уж аборт, чем брошенные несчастные дети.

— Мне кажется, в стране, где пособие — это нищенский прожиточный минимум, а декретные — только до полутора лет и нет никакой помощи матерям-одиночкам, вопрос о запрете аборта даже не должен подниматься, — считает Ольга.

— Прежде чем рожать, нужно проходить какой-то психологический скрининг. Это ведь очень серьезно: родители несут ответственность за детей в условиях, когда всё платно! Дедушки и бабушки тоже не всегда могут помогать, а места в яслях — как лотерея. Получается, вся ответственность года на три ложится полностью на мужчину в плане финансов. Сейчас это очень сложно.

За 20 лет число абортов в России снизилось в четыре раза

Наша читательница Ирина задала резонный вопрос: «Почему никто не говорит о ситуациях, когда есть показания для аборта?» Вот что ей ответили:

— Все показания к аборту — это нежелание женщины рожать, и точка.

Переходим к мнению противников аборта.

— Полная бездуховность и безнравственность в мире, где убийство маленькой жизни считается нормой, — восклицает Игорь. — Кто вам дал право решать за ребенка маленького? По какой логике вы судите?

— Я поддерживаю запрет абортов! Кто-то предохраняться не умеет, кто-то ведет безответственный образ жизни, так пусть из собственного кармана и отвечает за свои поступки, государство это точно оплачивать не должно.

— Пора уже начать называть вещи своими именами, — пишет Артем. — Если внутри матери появилась жизнь, то это уже не аборт, а прерывание детской жизни! Сделать аборт — это не витаминку С съесть. Это серьезное медицинское вмешательство, которое может привести к летальному исходу или сделать из женщины калеку.

— Скажем еще проще — это убийство! И мне страшно читать комментарии, где «нелюди» так легко распоряжаются чужой жизнью! Для многих аборт приравнивается к походу к стоматологу... — говорит Марина.

Не так давно о роли женщины высказался министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он не одобрил желание женщин строить карьеру вместо рождения детей. Этим глава Минздрава вызвал бурю возмущения и негодования среди уральцев.

В конце августа в Екатеринбурге феминистки устроили протест против запрета на аборты. Посмотрите, что они написали на плакатах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления