E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье «У меня слов нет». В Екатеринбурге придумали, как закрыть дефицит самых нужных врачей

«У меня слов нет». В Екатеринбурге придумали, как закрыть дефицит самых нужных врачей

Сильнее всего в городе не хватает медиков скорой помощи

Первые дипломы выпускникам кафедры вручили 21 сентября

В УГМУ вручили дипломы первым выпускникам возрожденной медкафедры — клинической ординатуры скорой медицинской помощи. В перспективе она поможет закрыть дефицит медиков в этой сфере.

Кафедру заново открыли в 2021 году, в разгар ковида. Для этого вместе работали вуз, свердловский Минздрав, станции скорой помощи имени Капиноса и учредители Фонда святой Екатерины.

— Если бы не пандемия, ординатура скорой помощи, может, и не возродилась бы. В 2020 году пандемия заставила нас ощутить нехватку врачей скорой, и это стало толчком для дальнейшего развития. Врач скорой медицинской помощи — это служение для человека, ради спасения жизней, — говорит Александр Андреев, директор Фонда святой Екатерины.

Благодаря возрожденной кафедре в области может получиться закрыть дефицит врачей на скорых
На закрытие дефицита уйдет 5–7 лет планомерной работы

За два года медики прошли насыщенное обучение по специальности, погрузились в медицину чрезвычайных ситуаций, педиатрию и усиленную практику. С этого дня врачи начнут применять все эти знания в реальной жизни. Вместе с дипломами об образовании выпускники получили сертификаты на 50 тысяч рублей от учредителей Фонда в качестве поддержки на старте нового пути.

Теперь студенты-медики стали дипломированными специалистами

— Это опыт уникальный, когда ГЧП было организовано по обучению самой дефицитной специальности, когда мы наконец-то возродили ординатуру. Кроме слов благодарности Фонду, у меня слов нет. Сегодня вы как врачи вливаетесь в нашу большую семью: 8,2 тысячи сотрудников скорой медицинской помощи в Свердловской области. Звание врача СМП носите с гордостью — больниц в городе может быть много, а скорая помощь всего одна, — обратился к выпускникам Игорь Пушкарев, главный врач станции СМП им. Капиноса.

Пандемия ковида тем временем, похоже, идет на новый виток. В части российских регионов уже вернули противоковидные меры. Медики рассказали, вернут ли масочный режим в Свердловской области.

Виной всему — новый штамм «пирола». Мы рассказывали всё, что нужно о нем знать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления