E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье проблема «Не выдерживают, уходят. Работа скотская». Что сейчас происходит в травмпунктах Екатеринбурга

«Не выдерживают, уходят. Работа скотская». Что сейчас происходит в травмпунктах Екатеринбурга

Из-за нехватки медиков не все учреждения работают круглосуточно

Горожане жалуются, что не всегда могут получить помощь, когда она необходима. А ведь в травмпункт точно не приезжают, когда всё «терпимо» и в порядке...

Екатеринбуржцы стали регулярно жаловаться на работу травмпунктов. Сразу несколько медицинских учреждений открыты только частично, при том что обычно там спасали пациентов круглосуточно. Вот лишь несколько историй:

— Травмпункт ЦГБ № 2, который должен работать круглосуточно, сейчас закрыт. Люди приходят — их разворачивают в другие. Пациентам в регистратуре сказали, что работать некому, есть только два врача, — поделился читатель E1.RU.

— В 24-й больнице тоже травмпункт сейчас работает до трех часов пять дней в неделю, — рассказала читательница Светлана. — Осталось несколько открытых пунктов, и куда теперь? Скоро гололед начнется. Власти, одумайтесь, что вы творите.

— Нынче какая-то проблема с травмпунктами, на Саперов вообще закрылся несколько лет назад, — написала Марина Трубеева. — Езжу на Бажова в травму 36-й больницы. Не ближнее место из Академа, особенно на перевязку день через день, приходится на такси. Пункт очень старенький, врачей, как я поняла, тоже не хватает. Но врач мой очень хороший и качественный специалист!

— А вчера тоже не попали в эту травму, охранник там уже озверевший — каждому объяснять, что не работает, — рассказал горожанин. — Поехали на Бажова, просидели там три часа. Медсестра сказала: «А что вы хотите? Ставка сестры 14 тысяч, врача — на 4 тысячи больше, а работы вагон, по 150 человек за смену». Скоро и они круглосуточно работать не смогут, врачи не выдерживают, уходят. Работа скотская...

— Так что ломайте, ушибайте вовремя, укладывайтесь в расписание, — заключил другой читатель.

Так что же реально происходит в травмпунктах Екатеринбурга? Разбираемся в этом материале. Информацией поделились представители больниц Екатеринбурга, главный травматолог Свердловской области и анонимный источник, знакомый с ситуацией.

В травмпункте ЦГБ № 2 на Челюскинцев, 3/5 объявление об усеченном режиме работы висит прямо на входной двери. Также подробная информация есть на сайте больницы.

  • 14, 21, 28 октября — не работает;

  • 6, 13, 20, 24, 27, 31 октября работает с 08:00 до 14:40.

В больнице объяснили, почему возникла такая ситуация. Там действительно есть кадровый дефицит.

— Изменение графика работы связано с временным отсутствием из-за отпуска и длительного больничного двух врачей, — ответили в ЦГБ № 2. — В нерабочее время пациенты направляются в другие травмпункты города. Администрация больницы делает все возможное для восстановления привычного графика работы подразделения.

В травмпункте больницы № 24 ситуация неоднозначная. Читатели пожаловались в редакцию E1.RU, что при заявленной круглосуточной работе там принимают только по будням с 8 до 20 часов. В самой больнице заявили, что такого быть не может, и травмпункт работает строго по указанному расписанию, то есть круглосуточно. Можно предположить, что один из читателей мог приехать в выходной, но как объяснить сообщения об ограничениях времени в работе среди недели — неясно.

В ЦГБ № 2 травмпункт работает только частично, так как один врач на больничном, а второй в отпуске. Читатели жалуются и на «травму» больницы № 24, но там отвечают, что точно работают круглосуточно

Взгляд на ситуацию изнутри

По вопросу нехватки врачей и усеченном режиме работы пунктов мы пообщались с главным травматологом Свердловской области Игорем Шлыковым.

Игорь Шлыков — травматолог-ортопед, доктор медицинских наук, главный внештатный травматолог Министерства здравоохранения Свердловской области, заслуженный врач РФ, директор Уральского института травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина.

— Проблемы иногда возникают, но за привлечение кадров ответственны главные врачи конкретных больниц, — сказал Игорь Шлыков. — Маршрутизация пациентов согласуется с Минздравом, она общая, но оперативная ситуация может меняться. Все травмпункты работают, но иногда кто-то работает только в день, допустим. На время ковида травмпункт 24-й больницы не работал, но сейчас они открылись. Ситуация более-менее стабильная.

Чем больше сотрудников в конкретном травмпункте, тем меньше вероятность изменений в расписании из-за болезней или отпусков. Сейчас как раз идет сезон ОРВИ, и медики, как и все мы, болеют и берут больничные.

— Даже когда мы дадим расписание, оно может завтра измениться, поэтому нужно узнавать актуальную информацию по телефонным номерам травмпунктов и горячей линии Минздрава, — советует главный травматолог региона. — Ситуация сейчас тяжелая по всем клиникам, в том числе у нас — и в вопросах финансов, и кадров, и много всего. Сейчас много заболевших врачей. Сезонности никакой в этом нет, пандемия не имеет сезонности, летом может быть отпускной период, потом какая-нибудь эпидемия. Это не прогнозируемо, врачи тоже люди.

Игорь Шлыков рассказал, что серьезный кадровый дефицит наблюдается в травмпунктах больниц № 2 и № 36 — там остались два и три травматолога, соответственно. Причем оба врача в «травме» 2-й больницы сейчас по объективным причинам работать не могут, на Бажова медики держатся, но уже из последних сил.

— Я написал письмо министру здравоохранения Свердловской области и предложил перераспределить поток пациентов, пока не будет решена кадровая проблема. Первичных пациентов я предлагаю также принимать на Бажова и Челюскинцев, а всех, кто обращается повторно за перевязками и наблюдением — в остальные травмпункты Екатеринбурга, — поделился специалист, объяснив, что только так можно частично разгрузить оставшихся врачей.

По словам источника E1.RU, переход травматологов-ортопедов в частную медицину связан с недостаточно высокими зарплатами

Также Игорь Шлыков рассказал, что многие травматологи-ортопеды ушли работать в частные клиники. Там и нагрузка в разы меньше, и контингент другой, и, возможно, оплата труда.

— В травмпунктах очень специфические пациенты, огромный поток людей, не каждый выдержит такую психологическую и физическую нагрузку, — подытожил главный свердловский травматолог.

Впрочем, источник E1.RU в медицинских кругах заявил, что причины ухода прозаичны: врачи не хотят работать из-за адской нагрузки и низких зарплат.

— Как мужчина может получать 60 тысяч, работая весь месяц в травмпункте, и это с ночными сменами и дежурствами?! — возмущается наш собеседник. — Конечно, ему приятнее работать в частной клинике с адекватными пациентами, в красивой комфортной обстановке и с потоком пациентов раз в десять меньше. Вот они все и сбежали. А молодые приходят, смотрят на всё это и говорят: «Да на хрена это за такие деньги?» И всё это главные врачи знают, и Минздрав в курсе, но за счет чего поднимать им зарплаты?

Ранее заведующий травмпунктом рассказал, как самокатчики калечат себя и окружающих — прочтите и не делайте так.

Также обратите внимание на инструкцию, когда обращаться в травмпункт, а когда — в больницу. А если клещ укусил? А с ожогом куда? Если не знаете — прочитайте этот текст.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления