E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье На Урале 15-летний подросток внезапно впал в кому. Его отвезли в Москву спецбортом

На Урале 15-летний подросток внезапно впал в кому. Его отвезли в Москву спецбортом

Прочитайте трогательную историю одной стойкой семьи

Савелия оперировали в Центре трансплантологии и искусственных органов им. Ак. В. И. Шумакова

Уральский подросток внезапно впал в кому — но чудом выжил. Рассказываем его историю.

15-летний Савелий Шабуров живет в Березовском. В 2023 году он должен был отправиться в загородный лагерь, но во время прохождения медицинской диспансеризации у парня выявили подозрение на туберкулез. Врачи прописали ему курс лечения, а спустя полгода он впал в лекарственную кому. Печень не выдержала нагрузки и начала отмирать.

С этого момента началась борьба за жизнь подростка. При обследовании в ОДКБ стало понятно, что пересадка печени — это единственный шанс на спасение. Уральские врачи тут же отправили запрос в московский Центр трансплантологии и искусственных органов. После анализов и диагностики донором выбрали маму Савы — Елену.

Проблема была в том, что Саве становилось хуже с каждым часом. Он мог просто не дожить до плановой пересадки. Его необходимо было везти в Москву срочно, на специальном самолете в сопровождении медиков. Тут на помощь пришли благотворители. Рейс оплатили создатели Фонда святой Екатерины.

— В ночь с 26 на 27 мая Савелия привезли в Москву и тут же начали пересадку. Пересадка шла где-то 13 часов, потом еще две недели в реанимации. Первую неделю мы вообще не видели сына, затем нам дали возможность приходить, общаться, — вспоминает папа Савелия.

Савелию предстоит долгая реабилитация

Следующие четыре месяца семья провела в московской больнице, где шла интенсивная реабилитация Савы. После выхода из комы он был парализован. Отец делал массажи, мама занималась гимнастикой. В итоге, благодаря неравнодушию людей, любви родителей и профессионализму врачей, парень встал на ноги. В сентябре он уже был дома, в Березовском.

Самое страшное уже позади. Однако подростку требуется постоянное наблюдение врачей и контроль пересаженной печени. Первый год приживления — важнейший для пациента. При этом всю дальнейшую жизнь Сава будет находиться на специальных препаратах, которые снижают иммунитет, чтобы он не отторгал печень.

18 января Савелий вместе с семьей он отправился в Москву на следующий этап восстановления. А мы желаем удачи этой стойкой семье!

Мы рассказывали, как живет семья уральского инженера, который работает с четвертой стадией рака. И публиковали целую подборку чудесных историй, случившихся под Новый год.

Посмотрите также на екатеринбуржцев, которые приходят за бесплатными обедами. Мы узнавали истории этих нуждающихся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления