E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Грипп и ОРВИ «Красные флаги» опасных осложнений: во что могут развиться ОРВИ и грипп у детей, если недоглядеть

«Красные флаги» опасных осложнений: во что могут развиться ОРВИ и грипп у детей, если недоглядеть

Врач рассказала, в каком случае нужно вести ребенка к узкому специалисту или госпитализировать

Инфекционист также рассказала, почему дети в этом сезоне особенно тяжело болеют гриппом

Когда болеют дети, даже насморк кажется родителям чем-то страшным, поэтому бывает трудно оценить состояние ребенка и необходимость в госпитализации. Заведующая 6-м инфекционным отделением больницы № 40 Екатеринбурга Анна Овчинникова перечислила симптомы, которые должны вас насторожить. Врач рассказала про осложнения у детей при ОРВИ и гриппе, чтобы вы могли понять, что происходит с вашим ребенком, и вовремя показать его медикам.

Когда состояние уже больного ребенка ухудшается

— По маленьким детям, особенно до года, сложно понять, что их тревожит. Они становятся беспокойными, плачут, плохо спят, поэтому нужно быть внимательными ко всему. Но старше года ребенок, как правило, уже жалуется и показывает на то, что у него болит, например на ухо. В таком случае нужно показать ребенка педиатру.

Сейчас уже у всех педиатров есть возможность смотреть уши — отоскопию делают и в поликлиниках, и в приемном покое. При спорных вопросах направят к лору, — рассказала инфекционист.

Врач отметила, что отит — частое осложнение гриппа и ОРВИ. Если у ребенка сохраняется температура, сам он беспокойный, часто трогает уши или, наоборот, не дает к ним прикасаться, а тем более если есть серозно-гнойное отделяемое, то, скорее всего, к заболеванию присоединилась бактериальная инфекция.

Что еще должно насторожить:

  • стойкая заложенность носа;

  • не проходящие головные боли;

  • желто-зеленые выделения гнойного характера;

  • боль при надавливании около носовых пазух.

Если у ребенка встречаются несколько симптомов, нужно обратиться к лору.

Частые осложнения гриппа у детей

Анна Овчинникова рассказала, что, если у ребенка при ОРВИ сохраняются головная боль и температура, это может говорить о развитии осложнений. Самые частые из них — отиты и риносинуситы. Риносинусит — это воспаление пазух носа на фоне ОРВИ, гриппа. В таком случае присоединяется бактериальная инфекция, отсюда возникает заложенность носа, гнойное отделяемое, и из-за этого тоже может сильно болеть голова.

— Акцентируйте внимание и проверяйте, с чем связана головная боль ребенка. Вдруг есть риносинусит и стоит показать ребенка лору — а врач уже решит, нужна ли антибактериальная терапия, — говорит врач. — У детей бывают осложнения в виде пневмонии. Если педиатр услышал хрипы, отправил ребенка на рентген и подтвердилась пневмония, то поможет только стационарное лечение. Это может сопровождаться интоксикацией: головной болью, рвотой, температурой, кашлем, одышкой. Самое грозное осложнение.

Инфекционист рассказала, что РС-вирусы нередко вызывают бронхообструктивный синдром, это тоже опасное осложнение. Чаще случается у детей до года: в связи с анатомической особенностью они болеют тяжелее. Проявляется в виде одышки, хрипов, кашля с отхождением вязкой мокроты или вообще без нее. В этом случае требуется экстренная помощь и наблюдение.

Бронхообструктивный синдром — патологическое состояние, при котором нарушается проходимость бронхов и дальнейшее сопротивление дыхательных путей к вдыхаемому воздуху (за счет отека и/или бронхоспазма). В результате затрудняется отхождение слизи из бронхов.

При головной боли, которая не проходит, нужно обратить внимание врачей, чтобы они правильно поставили диагноз. Упорная боль в голове может быть симптомом как менингита, так и гриппа.

Больше советов о том, как снижать температуру и как помочь ребенку, читайте в отдельном материале.

Мы писали о трагическом случае: 9 января в поезде Москва — Чита умерла семимесячная девочка. По предварительной информации, причиной смерти стал грипп. Врач, эксперт лабораторной диагностики из Екатеринбурга Александр Соловьев объяснил E1.RU, почему инфекция меньше чем за сутки убила малышку и как спасти ребенка при появлении первых симптомов.

Прочитайте, что известно о вирусе гриппа А и чем он опасен, а также о группах риска, для которых инфекция может быть особенно страшна. Но не забывайте, что есть и другие опасные заболевания. Так, длительный кашель может говорить о коклюше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления