E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Грипп и ОРВИ Адская головная боль у детей — симптом гриппа или менингита? Как не спутать диагнозы

Адская головная боль у детей — симптом гриппа или менингита? Как не спутать диагнозы

Инфекционист объяснила, в каком случае ребенка госпитализируют

Сильная головная боль, которая не проходит, — опасный симптом, особенно если речь идет о детях. Инфекционист рассказала, как в таком случае врачи определяют, грипп это или менингит

Сильная головная боль у детей — опасный симптом, который может быть проявлением менингита или гриппа. Особенно если она не проходит после приема болеутоляющих. Как понять, чем болеет ребенок, и какие симптомы должны насторожить, рассказала заведующая 6-м инфекционным отделением больницы № 40 в Екатеринбурге Анна Овчинникова.

Врач объяснила, что для гриппа характерно проявление интоксикационного синдрома. Его симптомы — сильная головная боль, не проходящая после приема таблеток, светобоязнь (болезненная чувствительность глаз к свету), ломота в мышцах, высокая температура (врачи называют ее фебрильной лихорадкой), которая тяжело поддается снижению.

По степени повышения температуры выделяют следующие виды лихорадки: субфебрильная — 37,2–38,0 °С, низкая фебрильная — 38,1–39,0 °С, высокая фебрильная — 39,1–40,1 °С и чрезмерная (гиперпиретическая) — выше 40,1 °С.

— Такие симптомы чаще всего бывают у маленьких детей, и они напоминают менингит, — пояснила инфекционист. — Есть такое понятие, как «синдром менингизма», он очень характерен для гриппа: это упорная головная боль, повышенное давление, особенно внутричерепное, которое характерно именно для этого вируса. Так реагируют сосуды, это одно из проявлений интоксикационного синдрома.

Менингизм (лат. meningism), или псевдоменингит — состояние раздражения головного или спинного мозга, при котором имеются симптомы менингита (например, ригидность шейных мышц), но реальное воспаление отсутствует.

Анна Овчинникова рассказала, что в такой ситуации нужно снизить температуру, дать обезболивающее, и, как правило, становится легче. Если плохое самочувствие не проходит, нужно обязательно показаться врачу, он назначит обследования, и, если будут какие-то сомнения в диагнозе при выборе между менингитом и гриппом, ребенка госпитализируют, понаблюдают, проведут люмбальную пункцию. Но диагноз может поставить только врач.

Люмбальная пункция — это процедура забора образца спинномозговой жидкости (cerebrospinal fluid, или CSF). Спинномозговая жидкость окружает наш головной и спинной мозг. Пункцию назначают с целью диагностики в случае подозрения на нейроинфекцию (менингит, энцефалит, нейросифилис и другие инфекции ЦНС различной этиологии).

Инфекционист отметила, что головная боль при гриппе будет сохраняться до тех пор, пока держится температура, — это характерно для поведения вируса гриппа в организме. Но стоит обратить внимание на то, что группы риска у гриппа и менингита похожи — это дети раннего возраста, от рождения и до трех лет. Они переносят инфекцию тяжелее всего.

Летом 2023 года в екатеринбургском распределительном центре семь сотрудников заразились менингококком. В Ozon рассказали, кто стал разносчиком болезни. Известно о смерти двух работников — молодого мужчины и мужчины 46 лет. Все материалы на эту тему собраны в одном разделе.

Что такое менингит, как им заражаются, как узнать его по симптомам и какое лечение существует, читайте по ссылке. Больше о том, почему некоторые люди от инфекции умирают молниеносно, мы рассказывали ранее. А также публиковали подробный текст про вакцинацию от менингококка.

Советы педиатра о том, как снижать температуру и как помочь ребенку, читайте в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления