E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье инструкция Хороший мальчик — чистый мальчик. Как спасти собаку весной от грязи, глистов и реагентов: инструкция

Хороший мальчик — чистый мальчик. Как спасти собаку весной от грязи, глистов и реагентов: инструкция

Вы должны знать эти правила, чтобы не заработать проблемы для питомца и нервный срыв для себя

Ранней весной гулять с собакой одно мучение — ведь вокруг грязь и мусор. Ветеринарный эксперт рассказала, как справиться с этими неприятностями

Начало весны на Урале — это неминуемые лужи и грязь, в такие дни меньше всего хочется гулять с собакой. Но если вы счастливый обладатель питомца, то делать это всё равно придется. В марте-апреле собака рискует подхватить паразитов, поранить лапы и просто испортить вам настроение своей любовью к слякоти и лужам.

Ветеринарный эксперт, специалист по коррекции поведения собак Яна Николайченкова рассказала Е1.RU, как уберечь животное от болезней и травм весной, а еще — как и чем его мыть.

Кто-то здесь нагулялся и счастлив. Но такое счастье придется долго отмывать

Хорошо мойте лапы после улицы

По словам Яны Николайченковой, после прогулки обязательно нужно мыть лапы собаке. Скорее всего, это знают и делают все хозяева.

— Весной на лапах питомца скапливается грязь и слякоть. Для мытья лап существует отдельный шампунь, с пузика грязь смывайте водой. Если на улице собака пытается слизать грязь, съесть что-то, надевайте на нее намордник. И не подпускайте пса к грязи и лужам, иначе он может подхватить паразитов и разные заболевания, — отметила эксперт.

Она предупредила, что важно следить за состоянием лап питомца: когда сходит снег, на виду оказываются помои, осколки, до сих пор опасны реагенты. Всем этим пес может повредить лапы. Если вокруг грязно, держите собаку под своим контролем на поводке.

Чтобы минимизировать риски, можно купить специальный комбинезон из непромокаемых материалов и ботиночки, а если собака отказывается от них, можно обрабатывать лапы воском перед прогулкой для защиты. Есть собаки, которые очень любят поваляться в лужах — здесь частично спасает всё та же одежда, ведь каждый раз мыть питомца порой нет времени и сил.

— Ели вы гуляли по чистому снегу, асфальту или траве, не обязательно мыть лапы с шампунем, можно просто протереть влажной тряпкой. Но пока это не актуально, — добавила Яна.

Если ваша собака страсть как любит поваляться в грязи, стоит купить ей ботинки и комбинезон из непромокаемой ткани

Как часто мыть собаку

Ветеринарное сообщество еще спорит на эту тему. Некоторые специалисты считают, что собак и кошек нужно мыть раз в полгода-год, кто-то говорит — раз в месяц, но самый рациональный вариант — мыть животное по мере загрязнения. Если животное замаралось, неприятно пахнет, шерсть маслянистая, засаленная — его нужно мыть.

Кошек породы сфинкс и собак ксолоитцкуинтли моют чаще, потому что у них нет шерсти и им нужно смывать жир с кожи.

Яна Николайченкова советует мыть животное по мере загрязнения. Важно выбрать шампунь, который будет подходить собаке или коту

Как выбрать шампунь

Для любого животного нужен специализированный шампунь — в зависимости от типа шерсти. Ветеринарный эксперт советует выбирать средство с натуральным составом и обязательно оценивать, подошло ли оно питомцу.

— Смотрите, чтобы не было перхоти, аллергии, почесов, прыщей, — объяснила Яна. — Заранее предугадать, что вот именно это средство идеально подойдет, нельзя. В зоомагазине вам помогут подобрать шампунь под тип шерсти, а дальше нужно наблюдать за животным. Если у вашего четвероногого друга длинная шерсть, можно использовать специальный кондиционер и маску, эти средства распутывают ее. Если шерсть не путается, это не обязательно.

Эксперт подчеркнула, что нет хороших и плохих шампуней, нужно найти тот, который подойдет вашему питомцу.

Почти все советы касаются собак — только потому, что обычно кошки не гуляют на улице. Но эти лайфхаки применимы и к ним

А правильно ли я мою?

Яна Николайченкова отметила, что шампуни для животных различаются и способом применения.

— Многие шампуни делают концентратом, поэтому изучите инструкцию, как его развести, — предупредила специалист. — Чаще всего их разводят в теплой воде, образуют пену с помощью обычной кухонной губки и собака моется пеной. Нужно нанести ее на мокрую собаку, втереть в шерстку, подождать три-пять минут и смыть. Всё то же касается кошек.

Эксперт рассказала, что после мытья нужно просушить шерстку животного. Можно протереть обычным полотенцем, простыней, специальным полотенцем из микрофибры, которое очень хорошо впитывает влагу. Есть еще один способ — посушить феном, если питомец не боится. Но важно не перегреть его и не обжечь подушечки лап. Важное правило — не выходить на улицу до тех пор, пока животное не высохнет, иначе собака или кошка замерзнет.

— Собаки бывают с разным типом шерсти. Те, у кого нет подшерстка (гипоаллергенные породы), сохнут быстрее, а собак с подшерстком нужно хорошо просушивать: влага находится не только сверху. Мокрым выходить на улицу нельзя, и полусухим тоже, — подчеркнула специалист.

Вот такой комбинезон может спасти ваше время и нервы

Только не своим шампунем!

Яна Николайченкова объяснила, что у животных и людей разный уровень кислотности кожи. Тонкий жировой слой на коже животных защищает их от различных воздействий внешней среды и вредных микроорганизмов, выступает барьером. У собак и кошек практически нет потовых желез, гораздо меньше сальных желез, кожный покров тонкий и сухой.

— Обычные шампуни адаптированы под кожу человека, они растворяют верхний защитный слой кожи животных — так называемый жировой слой, — рассказала эксперт. — На его восстановление уйдет много времени, в этот период животное рискует подхватить разные заболевания, так как кожа не защищена. Могут появиться болезненные ранки и язвочки, сильный зуд, склонность к образованию перхоти, шелушению и высыпаниям.

Кроме того, у шампуней для человека резкие отдушки и этот запах будет раздражать животное. Оно попытается вылизать себя, чтобы избавиться от запаха, и может отравиться токсичными компонентами.

В начале весны важно позаботиться о питомце и защитить его от клещей — кстати, они уже проснулись и начали кусать людей. Ранее мы писали, какие средства самые действенные, а на какие вы просто выбросите деньги.

Если вы собрались в отпуск или другую дальнюю поездку вместе с четвероногим другом, почитайте список зоогостиниц и советы, как их выбирать.

А о том, как ухаживать за собаками и кошками разных пород, мы рассказываем в рубрике «Дай лапу!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления