E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Животные инструкция Пока не стало слишком поздно: как спасти собак и кошек от клещей

Пока не стало слишком поздно: как спасти собак и кошек от клещей

Публикуем советы ветеринарного эксперта и сравниваем средства защиты

Ветеринарный блогер и эксперт по здоровью кошек и собак рассказала, какие есть способы защиты питомцев от клещей и какой препарат лучше выбрать

Ура, мы дождались весну — но с ее приходом отогрелись коварные клещи, которые угрожают вам и вашим дорогим питомцам. А так хочется со спокойной душой гулять в лесу, выбираться на дачу и не бояться каждой травинки и кустика.

Если у вас есть домашние животные, самое время задуматься о том, как защитить их от клещей. Ветеринарный блогер, специалист по кошкам и собакам Яна Николайченкова специально для читателей E1.RU рассказала, какие средства наиболее действенные, а от каких лучше отказаться.

Ошейники для собак и кошек

— Ошейники работают по принципу соприкосновения с кожей: вещества впитываются в кожу и защищают снаружи, — объясняет Яна Николайченкова. — Они могут быть с различными веществами, действующими на нервную систему клеща, из-за которых он замедляется и отпадает. Некоторые действуют по принципу «обожженных лапок», когда клещ садится на животного и обжигается.

Плюсы:

  • легкий в использовании, достаточно просто надеть на питомца;

  • к животному сразу можно прикасаться, вы не сотрете действующее вещество;

  • можно быстро снять, если начнется аллергия, и при необходимости заменить на любое другое средство.

Минусы:

  • эффективность снижается при соприкосновении с водой;

  • является внешней защитой;

  • не подойдет длинношерстным собакам, у которых не будет контакта ошейника с кожей;

  • носить его нужно постоянно, снимать можно на время купания.

Эксперт рассказала, что в ветеринарных магазинах доступны капли на холку, ошейники, таблетки, спреи от клещей. Все это можно использовать

Капли на холку

— Капли нужно нанести на холку, в область между лопаток, — инструктирует специалист. — Животному в области холки раздвигается шерсть и капаются капли на кожу. Очень важно делать это там, где питомец не дотянется до вещества и не сможет его слизать. В случае, если вы видите, что он может дотянуться, используйте защитный воротник или одежду. Так животное не сможет добраться до места, где расположено вещество.

Плюсы:

  • удобный метод нанесения.

Минусы:

  • животное может слизать капли;

  • не все капли влагостойкие;

  • клещи могут привыкнуть к веществам, входящим в состав капель.

Таблетки

Яна Николайченкова рассказала, что таблетка попадает в желудок, после этого всасывается в кровь. После этого в крови образуются вещества, которые активируются при укусе. По сути, таблетка помогает в момент произведенного укуса, а не до него.

Плюсы:

  • хорошая внутренняя защита организма;

  • не смывается водой;

  • начинает действовать в короткие сроки.

Минусы:

  • сложно уговорить животное съесть таблетку.

— Если питомец отказывается есть таблетку самостоятельно или с кормом, нужно открыть ему рот и вложить таблетку на корень языка, — советует эксперт. — После этого приподнять голову и начать гладить шею, чтобы животное проглотило таблетку.

Спрей от клещей

На рынке существуют спреи от клещей для животных. Аэрозоль — это исключительно внешняя защита от клещей на несколько часов. Его можно и нужно нанести как дополнительную защиту перед поездкой на природу или в любое место, где могут быть клещи.

Шампунь от клещей

Яна Николайченкова считает, что это бесполезное средство, так как оно действует только во время нанесения и не может полноценно защитить животное.

Растворы и народные средства

— Ни у каких народных методов нет доказательной базы. Не стоит рисковать жизнью питомца, он может погибнуть от интоксикации, — предостерегает ветеринарный блогер.

А вот шампуни от клещей бесполезны. Эксперт также считает, что народные средства и растворы использовать ни в коем случае нельзя: животное может умереть от интоксикации

Какой препарат выбрать

— Всегда читайте инструкцию к препарату и помните, что у животного может быть индивидуальная непереносимость, поэтому перед применением препарата стоит проконсультироваться с врачом, — напоминает Яна Николайченкова. — Даже если ваш питомец не выходит на улицу, он все равно требует обработки от клещей, так как очень легко принести клеща на обуви или одежде.

Ветеринарный эксперт рассказала, что лучше защитить питомца внутренне и внешне, то есть надеть специальный ошейник, обеспечивающий внешнюю защиту, и дать таблетки, которые защитят изнутри.

Для собак

У некоторых собак есть особенная мутация гена MDR1. Ее наличие вызывает негативную реакцию организма на некоторые лекарственные препараты. Таким собакам не подойдут стандартные средства защиты. Им нельзя использовать препараты, содержащие в основе мильбемицин, селамектин, эмодепсид, дорамектин, моксидектин и ивермектин.

Эксперт отметила, что эта мутация часто встречается у овчарок, колли длинношерстных и гладкошерстных, австралийской келпи, породы макнаб, длинношерстных уиппетов, бобтейлов, шелти и виндхаундов. Если вы хотите проверить, если ли такая особенность у вашей собаки, нужно сдать анализ крови на устойчивость к лекарственным препаратам.

Если этот ген есть, защитить собаку от клещей можно такими препаратами:

  • «Симпарика»

Одновременно защищает от клещей и блох, действует 1 месяц, разрешен щенкам с восьминедельного возраста. Противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость животным компонентов препарата, а также выраженные нарушения функции печени и почек. Не подлежат обработке больные инфекционными болезнями и выздоравливающие животные. Стоимость от 656 рублей;

  • капли на холку «Фронтлайт комбо»

Защита от клещей и блох, действует 1 месяц, разрешена с восьминедельного возраста, можно беременным и лактирующим самкам. Стоимость от 813 рублей;

  • «Бравекто»

Защищает от клещей и блох, действие препарата — три месяца, пользоваться можно с восьми недель собакам массой более двух килограммов. Противопоказание к применению — индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Стоимость от 2800 рублей;

  • капли на холку «Фиприст»

Защищает от клещей и блох, действует один месяц, разрешено давать с восьми недель жизни, можно беременным и лактирующим самкам. От 399 рублей.

У некоторых собак есть мутация гена MDR1, из-за этого им можно давать не все препараты. Лучше сделайте анализ, чтобы быть спокойными, и посоветуйтесь с ветеринаром

Если ваша собака без мутации, помимо перечисленных, ей доступны:

  • «Фронтлайт Нексгард»

Защита от клещей и блох, действует в течение одного месяца, разрешена с восьминедельного возраста и от двух килограммов веса. Стоимость от 768 рублей;

  • «Нексгард спектра»

Защищает от клещей, блох и гельминтов, действует также на протяжении месяца, можно применять с восьми недель и от двух килограмм веса. Стоимость от 764 рублей;

  • капли на холку «Адвантикс»

Защищают от клещей, блох и гельминтов, разрешены к применению с семинедельного возраста. Стоимость от 792 рублей;

  • капли на холку «Фиприст комбо»

Защищают от клещей и блох, можно применять с восьми недель и от двух килограммов веса, можно беременным и лактирующим сукам. Стоимость от 429 рублей.

В идеале надо использовать и ошейник, и таблетки, чтобы у животных была двойная защита

Для кошек и собак:

  • ошейник «Форесто»

Ошейник для собак больше 8 кг нужен с длиной 70 см, для собак меньше 8 кг и кошек — 38 см. Защита от клещей — семь месяцев, от блох — шесть месяцев. Важно понимать, что ошейник — это внешняя защита питомца, применение его одного можно быть недостаточно. От 2599 рублей.

Для кошек:

  • капли на холку «Бравекто»

Защита от клещей и блох, разрешена с 11-недельного возраста и веса 1,2 килограмма. Стоимость от 1739 рублей;

  • капли на холку «Фронтлайн»

Защита от клещей и блох, действует 1 месяц, разрешена с восьминедельного возраста. Стоимость от 495 рублей;

  • капли на холку «Фронтлайн комбо»

Защита от клещей и блох, действует 1 месяц, разрешена с восьми недель, можно беременным и лактирующим самкам. Стоимость от 813 рублей;

  • капли на холку «Ролф 3Д»

Защита от клещей и блох. Действие от клещей — 30 дней, от блох — 60 дней, также защита от комаров на неделю, можно применять с 12-недельного возраста. Стоимость от 397 рублей;

  • капли на холку «Фиприст»

Защита от клещей и блох, действует один месяц, разрешено давать с восьми недель жизни, можно беременным и лактирующим. Стоимость от 399 рублей.

— У каждого животного, как у любого живого существа, может быть своя реакция на препарат, — отмечает специалист. — После нанесения препарата не забывайте наблюдать за состоянием. При повышении температуры, потемнении мочи, пожелтении слизистых, а также вялости, апатии и рвоте нужно обязательно на прием к ветеринарному врачу.

Что делать, если питомец слизал препарат:

  • ограничить доступ животного к слизыванию;

  • промыть рот проточной водой;

  • дать чайную ложку энтеросгеля кошке/маленькой собаке, столовую ложку средней/большой собаке;

  • в случае ухудшения состояния обратиться к ветеринарному врачу.

После каждой прогулки проверяйте, нет ли на животном клещей. Но даже если ваш котик не выходит из дома, лучше его защитить, ведь вы легко можете принести клещей на обуви или одежде

Проверяйте животного

После прогулки нужно осматривать питомца на наличие клещей. Осмотрите пространство за ухом, подбородок, область подмышек и паховую область. В этих местах клещи присасываются чаще всего.

Если клещ уже впился, то его нужно извлечь специальным прибором, «выкручивателем клещей», который продается во многих зоомагазинах и стоит несколько сотен рублей. После отнесите кровососа в лабораторию, чтобы определить, несет ли он различные заболевания. Если да, ветеринар назначит животному терапию.

Недавно вблизи Екатеринбурга с собаки сняли 50 клещей. Впрочем, клещи на Урале с удовольствием нападают и на людей — в конце марта ребенка укусили на улице.

Мы рассказывали, кому и почему запрещено делать прививку от энцефалита. Прочитайте также историю девушки, которая после укуса впала в кому, и девочки, которую из-за клеща парализовало, — ребенок заново учился дышать, говорить и даже смеяться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления