Медики высказались о замене врачей фельдшерами и акушерками
4 июля 2025, 07:30
Гость
7 июля 2025, 11:44
Везде развал. Пожарную развалили набрали вольнонаемных за 60 + смотреть со стороны страшно как они работают. Старушку МИлицию тоже убили более 50 % некомплект хотя штаты порезали чуть ли не вдвое и в больницах не лучше. ПРИВЫКАЙТЕ вы живете при капиталистическом строе.))))
Пусть губернаторов с министрами на птушников заменят. Хотя, думаю что это итак уже давно случилось.
Гость
5 июля 2025, 13:56
В поликлинике половина врачей терапевтов уволилась.. Видимо пошли на более высокую зарплату.. Запись к врачу на 3 недели вперед.. Зимой что делать будем?
Гость
4 июля 2025, 20:47
И так уже лечимся по интернету! Ставим сами себе диагнозы. Назначаем лекарства! На счёт педиатров страшно. Переход на платное лечение не всем по карману. Куда летим? Пришлось вызвать врача на дом при температуре 39,3 сильном кашле с мокротой коричнево- зеленого цвета. Не пришел. Была написана жалоба в страховую- ответ- были, стучали, звонили- сами не открыли и не ответили. Не надо запрещать продавать антибиотики в аптеках, а то с таким отношением больше людей помрет.А так хоть может и выкарабкаешься!
Гость
4 июля 2025, 19:08
После 11 класса 4 года. После 9 на фельдшера не прнииаои раньше в моё время, сейчас не знаю.
Гость
4 июля 2025, 17:57
Многие граждане изучают свои диагнозы через интернет. В поликлинику, к врачу общей практики, идут в основном за его подтверждением, направлением к узкому специалисту или рецептом. Распределительные функции, на конвейере в поликлинике ,кому куда, вполне можно поручить спецу со средним мед. образованием. Без сдачи анализов и всяких обследований все равно ни кто не поставит точный диагноз. Даже профессор от медицины. Так что флаг в руки. Пусть фельдшера исполняют обязанности. Просто тем кто честно горбатился по 8 лет, получая высшее образование, платить в два раза больше. И все встанет на свои места.
Гость
4 июля 2025, 15:17
Если есть такая потребность, дайте возможность обучится в мединституте желающим бесплатно с условием отработки
Гость
4 июля 2025, 14:26
В общем, хотят окончательно угробить медицину! И так уже на дом вызов врача приходит не врач, а фельдшер.
Гость
4 июля 2025, 13:32
Жду - не долждусь, когда ветеринаров назначат (при всем уважении к этим специалистам)
Эм.. в поликлиниках Екб, в частности в 4ой поликлинике ГБ номер 6, фельдшеры исполняют обязанности участковых уже не менее 3х лет. Это было незаконно????
Гость
4 июля 2025, 12:15
Жесть конечно. Зачем тогда учится 7 лет на врача, когда можно отучится 2,5 года на фельдшера и стать врачом:))) Хотя, если правде смотреть в глаза, иной возрастной фельдшер, гораздо опытнее и грамотнее иных врачей.
Все просто решается, мед образование должно быть бесплатным и качественным, и с обязательной отработкой после выпуска, по распределению. С мед училищами тоже самое. Тогда вообще дефицита кадров не будет. А частным клиникам запретить принимать молодых врачей без отработки. Со стоматологией вообще надо разобраться, почему у них вылечить зуб стоит дороже, чем полостная операция. Цены в стоматологии чрезмерно завышены, особенно протезирование, например, всё на 4-х на одну челюсть от 800 000 и выше, неужто у нас пенсионеры имеют такой доход? А ведь наличие всех зубов необходимо для поддержания здоровья ЖКТ и это уже не эстетика, к чему относят протезирование, а конкретно здоровье организма.
Гость
4 июля 2025, 11:38
Сейчас медицинских ошибок и смертей от них будет ещё больше, потому что у нас врачи мало, что знают. Видимо, не тем они занимаются в своих медвузах. А про фельдшеров и говорить нечего. Я вообще считаю, что врачи в России есть только в Москве и Питере. Только в этих городах хорошие медвузы, которые гарантируют качество выпускников.
Гость
4 июля 2025, 11:07
Тоже мне открыли Америку! В детской поликлинике Ирбита ещё с 80-х годов прошлого века, а, может быть, и раньше, вместо врачей-педиатров приём ведут фельдшеры, причём это выпускники местного же медучилища, сейчас - медколледжа. И точно такая же ситуация наблюдается и во взрослых больницах этого города. Так что, практика заменять врачей средним медперсоналом наблюдается ещё с советских времён.
В Екатеринбурге 90% бригад СМП сегодня состоит из фельдшеров. Так было и 10 лет назад. В поликлинике дела лучше. Будет достойная оплата труда, будут и специалисты!
Гость
4 июля 2025, 10:43
Много лет отработала в медицине. Не плохая идея. Первичное звено укомплектовать средним звеном.
Гость
4 июля 2025, 10:37
Это надо начинать с правительства...После года можно о чем-то поговорить...
Гость
4 июля 2025, 10:11
есть еще выход провизоров в аптеках наделять функциями врачей, фельдшеров, медсестер.
Гость
6 июля 2025, 19:13
Провизорам спасибо вежливо выслушают ответят на ваши вопросы посоветуют нужное лекарство
Гость
4 июля 2025, 10:09
А что там с врачом, который пациентку зарезал? И таких много.
Гость
4 июля 2025, 09:44
В смысле с первого сентября? В нашей поликлинике давно фельдшеры работают участковыми. А нка каких-то участках даже и фельдшера нет.
Когда руководящий состав Минздрава вполне успешно заменяли на "своих" людей без соответствующего опыта и образования, почему-то не возникало такого уровня возмущения. А сейчас это лишь одно из закономерных последствий тех замен.
Гость
4 июля 2025, 09:12
Вас уже 25 год лишают так называемой медицины и запихивают в платную. А вы всё понять не можете. Но дальше будет только веселей.
Гость
4 июля 2025, 09:04
Скоро лечить будут водой заряженной от телевизора
Гость
4 июля 2025, 09:09
Гость, проще подорожником, это панацея от всех недугов, плюс перцовочка
Гость
6 июля 2025, 19:10
Гость
4 июля 2025, 09:09
Гость, проще подорожником, это панацея от всех недугов, плюс перцовочка
В девяностых все лечились золотым усом от всего
Гость
4 июля 2025, 08:58
в Верхнепышминской ЦГБ давно вместо педиатров фельдшеры принимают....врачей там пальцев одной руки хватит , наверное, сосчитать. Во взрослой ещё есть врачи, но к узким нужно записываться и ждать. Так что это просто узаконенная реальность...к сожалению. Здравоохранение у нас на дне. Может нужно было ввести обязательную отработку, как для целевиков...хотя, конечно, не метод..но и идти к врачам, которые из Узбекистана ил Таджикистана (а есть у нас и такие) я не очень хочу...а их все больше...
Гость
4 июля 2025, 08:56
Всё зависит, там (в Минздраве), от тебя от самого. Хочешь, можешь стать Будённым! Хочешь, лошадью его!
Гость
4 июля 2025, 08:55
Так и сегодня в глубинной России вместо участковых врачей фельдшеры принимают
Гость
4 июля 2025, 08:50
У них тоже будут акушеры и фельдшеры ?
Гость
4 июля 2025, 08:44
Что скажет Ракова из Москвы?
Гость
4 июля 2025, 08:59
Скажет, что пациенты-москвичи ещё в прошлом году голосовали, какой запах будет в московских поликлиниках, для их комфорта и удобства (по информации газеты Metro, бесплатно распространяемой в московском метрополитене).
Гость
4 июля 2025, 08:37
После 11 класса на фельдшера учатся 3 года, на медсестру 2.
Гость
4 июля 2025, 08:36
"Не навреди!" - кричали пациенты! "Не навредим!" - отвечали им в Минздраве.
Гость
4 июля 2025, 08:34
После института врачи уходят в частные клиники. Только знаний у них нет ни для районных, ни для частных клиник. Так что от фельдшеров они ничем не отличаются. Если запретить частников, они придут в районные. Но кто на это пойдет?
Гость
4 июля 2025, 08:37
не нужны они в частных клиниках после института, опыта никакого, если только не по знакомству, но таких немного, основная масса идет в муниципальные клиники
Гость
4 июля 2025, 09:56
Не только в частные уходят, уезжают к себе на родину еще
Гость
4 июля 2025, 08:34
Бредовая конечно идея при наличии ежегодно стольких выпускников, они в любом случае работают по специальности, куда они деваются? В УГМУ один из самых высоких конкурсов!
Гость
4 июля 2025, 08:30
В больницах лечат по протоколу, обследования,
анализы будут- компьютер
назначит лечение, врача и не нужен. К этому идем.
Гость
4 июля 2025, 08:25
ой , спасибо за заботу, только у нас на фапе сидит техничка, выдает карточки, справки и делает запись к врачам в поликлинику района, потому что фельдшера постоянно нет на месте, то она на вызове, то на больничном, то в отпуске, вот и судите сами, медицина это или что
Гость
4 июля 2025, 08:24
Скажите, пожалуйста, медколледж под завязку забит, в медвузе тоже конкурс на место, откуда голод? Ну не пойдет человек после такой длительной учебы в кассиры, ищите, куда они уходят и работайте с этим.
Гость
4 июля 2025, 09:25
Вы предлагаете не проблемы решать, из-за которых медики уходят, а перекрыть им пути ухода. Я Вас правильно понял? Тупиковое решение. За всеми не уследите, к счастью. Знаю лично одного фельдшера, которая ушла в кассиры. Давно уже директор магазина. Получает по 100 тысяч и плевала она на медицину. Умные люди везде нужны, кроме медицины.
Гость
4 июля 2025, 09:59
Гость
4 июля 2025, 09:25
Вы предлагаете не проблемы решать, из-за которых медики уходят, а перекрыть им пути ухода. Я Вас правильно понял? Тупиковое решение. За всеми не уследите, к счастью. Знаю лично одного фельдшера, которая ушла в кассиры. Давно уже директор магазина. Получает по 100 тысяч и плевала она на медицину. Умные люди везде нужны, кроме медицины.
Ха-ха-ха!!!! Директор магаза за 100 т.р., ну прямо предел мечтаний)))))))))))))))))
Вот у меня знакомый зуботехник, уже с большим опытом, менее 250 т.р. не получает в месяц, у него очередь на изготовление расписана на долго вперед!
Гость
4 июля 2025, 08:24
А дальше будет так!
Бабка повитуха и бабка снимающая сглаз.
Это специальности будущего, в варианте ИИ и роботов.
Гость
4 июля 2025, 08:16
"Его удивило и то, что фельдшеры теперь смогут заменить не только врачей-терапевтов, но и участковых педиатров. По его словам, до сих пор «детство» не трогали: в детских поликлиниках и поликлинических отделениях на участках работали врачи."
Ну ну.
В Берёзовском в детской фельдшера много лет работают.
Гость
4 июля 2025, 08:32
Роды ещё зоотехники не начали принимать? Очень не хочется в ответственный момент увидеть панику в глазах "врача".
Гость
4 июля 2025, 10:12
Гость
4 июля 2025, 08:32
Роды ещё зоотехники не начали принимать? Очень не хочется в ответственный момент увидеть панику в глазах "врача".
У мну маман увидела. Когда врач её вену на ноге разорвала)
Гость
4 июля 2025, 08:16
Гробовщики потирают руки .
Гость
4 июля 2025, 09:15
Заболел ветеринар/Вызвали к нему врача.Ветеринар думает:"Мне животные не говорят свои жалобы,и я ничего не скажу врачу про свои"Врач спрашивает:"На что жалуетесь?"Ветеринар молчит.Врач говорит,протягивая рецепт жене:"Поить этим три дня,если не поправится-зарезать!"
Это похоже становиться уже не анекдотом
Гость
4 июля 2025, 10:12
Гость
4 июля 2025, 09:15
Заболел ветеринар/Вызвали к нему врача.Ветеринар думает:"Мне животные не говорят свои жалобы,и я ничего не скажу врачу про свои"Врач спрашивает:"На что жалуетесь?"Ветеринар молчит.Врач говорит,протягивая рецепт жене:"Поить этим три дня,если не поправится-зарезать!"
Это похоже становиться уже не анекдотом
я, товарищ, давно заметил, что либералы и ройзманята ненавидят врачей УГМК.... но моя тёща, к примеру, померла от лечения хвалебной израильской медицины....
Гость
4 июля 2025, 08:55
Там работают деграданты, способные на клизмы, и первичные диагнозы. Обращались с диагнозом серьёзным - аж затряслись сразу - это вам лучше в областную. Вот Вам и зашквар-компания. Если ты горная компания, то медицина - это не твоё. А если ты "вымучился" на "фершала" - дак и будь им!
Гость
4 июля 2025, 08:13
Заславский прав
Гость
4 июля 2025, 08:11
Странно. В мединститутах конкурс. Каждый год выпускаются новые специалисты.
И где они?
Пусть хоть отбрабатывают 3-4 года.
А поликлинике угмк тоже фельдшера работают?
Переизбыток частных клиник тоже вносит лепту.
А уж про то, что платить людям надо, а не только приближенных к главврачам не обсуждается
Гость
4 июля 2025, 08:47
частные клиники как и зуболечебницы в квартирах на первых этажах это зло.
Гость
4 июля 2025, 08:08
Вместо того, чтобы 8 лет "пахать" в медунивеситете, всем троечникам, после 9 классов, в медучилище/колледж. Будешь приравнен к врачу! Ужас, что они творят....
Обяжите первые 5 лет бюджетников из мед.вузов отработать на государство, если не хотят, то пусть возмещают расходы на их обучение. Такое практикуется в ведомственных вузах.
Вот когда чиновники и депутаты будут ходить к врачам в те же поликлиники и больницы, что и народ, тогда и поговорим. А то создали две медицины, одну для себя, другую для простолюдинов.
Гость
4 июля 2025, 08:25
Есть ещё третья, основная, платишь в частной клинике, а лечат недоучки из государственной больницы на полставки.
Гость
4 июля 2025, 08:43
Гость
4 июля 2025, 08:25
Есть ещё третья, основная, платишь в частной клинике, а лечат недоучки из государственной больницы на полставки.
так они все на кредитных китайцах и есть любят и товар на озоне заказать и в турцию отдохнуть съездить...все хотят все и сразу
Министерство здравоохранения надо переименовать в Министерство медицины, чтобы не вводить людей в заблуждение по поводу функции. Врачи не занимаются здоровьем, врачи занимаются лечением, а это и есть медицина. Здоровьем народа у нас к сожалению ни на государственном, ни на местном уровнях никто комплексно не занимается. Здоровые граждане никому не нужны, какой от них толк, да и прибыли от здоровых людей нет никакой.
Гость
4 июля 2025, 08:27
Конечно, никакой прибыли, а их работа с 2 отпусками в году, типа никакой прибыли никому не приносит.
Достижения
Твой первый