E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Не Муром единым. Факеры, как зеркало американской революции.

Не Муром единым. Факеры, как зеркало американской революции.

Сходил недавно на широко разрекламированный фильм "Знакомство с Факерами". Нормальный фильм, качественная такая комедия, хоть и американская. Продолжение "Знакомства с родителями". На разок глянуть и все.

Сходил… посмотрел… даже посмеялся… тут бы мне и успокоиться. Ан нет, видимо мое гуманитарное образование дает о себе знать - углядел в простенькой комедии подковырку, да еще какую! О такой подковырке в советские времена любой идеолог бы мечтал! Ибо она не больше не меньше о бессилии американских спецслужб и угнетении конституционных прав и свобод. Короче говоря – о загнивающем капитализме и мировом империализме.

Сюжет комедии пересказывать бесполезно, достаточно пройтись по главным персонажам.
Посудите сами, Джек Бёрнс - цээрушник. Хоть он и в отставке, но, судя по всему, у них бывших цээрушников не бывает, как у нас - бывших КГБ-шников и ФСБ-шников. В общем Бёрнс-старший - образ силовика из американской администрации. А его поведение - политика, проводимая этой администрацией. Стремление всюду быть первым, вмешательство в частную жизнь как близких людей, так и всех, кто попадается на глаза (чем не внутренняя и внешняя политика Буша). Ресурсы на такой тотальный контроль за всем и вся не жалеются. Здесь и четко разработанные программы по воспитанию детей (прямо спонсирование дружественного политического режима), и мощная поддержка агентурной службы ЦРУ. Да и собственную личную жизнь прячет за
правилами "круга доверия", за пределы которого сор из избы не выносится, и в здоровенном бронированном фургоне.

Тем не менее, Джек крупно прокалывается в ситуации с "сыном" своего зятя (нет, ну так иносказательно! А ведь параллели с 11 сентября почти очевидны - там тоже американские спецслужбы были уверены в своей правоте - мол такого никогда не случится). Чета Факеров - постаревшие хиппи 60-х. Свобода и индивидуальность – для них это главное. Никаких запретов, главное, чтобы всем было хорошо и удобно. Хорошее можно найти в любой ситуации (ну и что, что 10-е место на соревновании - зато поучаствовал!). Неисправимые оптимисты. Олицетворение американской демократии в ее идеалистическом понимании (лежачий протест Грэга Факера, не дающего уехать Бернсу - эхо маршей протеста 60-х). Как сказали бы профессиональные критики
советской школы "их конфликт с Бернсом-старшим неизбежен". И ведь правда! Вопрос только в том, кто выйдет победителем? Кому достанется невеста - демократам или республиканцам?

Вокруг этого основного конфликта и развиваются практически все события фильма. И чем дальше продвигается действие, тем больше очков зарабатывают Факеры в схватке с Джеком Бёрнсом:
Вот недотепа отец-Факер побеждает напыщенного и самоуверенного Джека в американский футбол. Вот мама-Факер находит общий язык со всей женской половиной семейства Бёрнс.
Вот совместными усилиями всех Факеров спасается право на счастливое детство малыша мини-Джека. Наконец, легко и непринужденно решаются проблемы с официальной властью, с которыми бессилен был справиться Джек Бёрнс со всеми своими документами, спецсредствами и напористостью.

Счет бесконечность - ноль в пользу Факеров. Конечный результат - Джек Бёрнс "факеризирован". Демократические ценности побеждают. Революция, о которой мы так долго говорили, свершилась! Ура, товарищи! Ура!

Разумеется, что все вышеописанное происходит под комедийным соусом, почему я и решил считать этот фильм политической сатирой. Весьма тонкой, в отличие от прямолинейного "Фаренгейта 9/11" Майкла Мура, но не менее скандальной, при правильной точке зрения.

Вроде шел на комедию, а получил, наш почитаемый кинокритик, настоящую политическую сатиру. Но все равно и повеселился. и отдохнул, и написал рецензию, и , наконец, получил два билета на совершенно новый фильм с участием того же Роберта де Ниро в главной роли. Но это уже не комедия, а самая настоящая мистика "Игра в прятки".

И все это дается нашему Павлу Кушнареву, почетному кинокритику портала Е1. Посмеялись? Самое время попугаться!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления