E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Анакин КрутойУокер, он же Отелло, он же...

Анакин КрутойУокер, он же Отелло, он же...

"Послушайте! Ведь, если звезды подрывают, значит, кому-то это нужно!" - сказал один древнегалактический поэт. И был совершенно прав. Давным-давно, еще когда не изобрели законы физики и астрономию, в далекой-далекой галактике творились звездные беспорядки. Начало и конец этих беспорядков нам известны, но их сочленение становится известно только сейчас...

В самом начале серии как бы спасают одного хмыря явно не пролетарской наружности. Совершенно зря. Он хоть и генсек Звездного Совета, но жуткий интриган и предводитель секты, проповедующей древнее темное язычество. Так всех прозомбировал, что никто и не замечал его космополитических антинародных замашек. В том числе, спасавший его юноша, Анакин Крутойуокер, жизни и смерти которого собственно и посвящен эпос. Юноша, кстати, совсем беспокойный был. Все философией мучался: джедай я дрожащий или право имею? Страданиям молодого Вейдера и посвящена первая половина серии. Ситуация усугублялась тем, что:

* Генсек Пулпотин положил глаз на Крутогоуокера, возжелал его к себе в сектантские подмастерья и пошел всяческие PR-акции устраивать.

* Коллеги Анакина по цеху светлого язычества очень индифферентно отнеслись к мукам героя. Видели, что товарищ выбивается из коллектива, но вместо проведения пары командных тренингов, только шпыняли его недоверием. За что и поплатились.

* Хуже всего, у Анакина была конспиративная жена. А любовь, как известно, штука злая, от нее козлята бывают. Юный философ, ко всему прочему, шибко суеверен был, очень во сны верил и врачам не доверял. И приснилось ему как-то, что жить жене всего лишь 9 месяцев осталось. Прочухал то Пулпотин, давай китайскую лапшу на уши Анакину вешать. Мол, темное язычество все равно что светлое, только за свет некому заплатить, ибо все сидят и нетрадиционной медициной занимаются, мертвых воскрешают. Конкретно стала побаливать голова у героя. Не вытерпел он в самый ответственный момент, простился со своей гражданской совестью, пошел и замочил начальника джедаев, когда тот собирался с сектантством покончить раз и навсегда. "Хороший мальчик", - пробухтел Пулпотин и стал зомбировать Анакина своими сектантскими методами, пропихивать идеи прогрессивного гуманизма. Да так лихо, что тот аж удивился, как раньше сам не понял всю полезность массовых расстрелов в деле мира и согласия.

И пошел Крутойуокер творить добро направо и налево, приносить всем мир, согласие и вечный покой. Плохой генсек же повязал оранжевый шарфик под плащ и пошел в Совет жаловаться:

- Джедаи меня отравить пытались! Смотрите, как мне лицо испохабили! Как я теперь любимцем женщин буду?!

- Ах, негодяи! Ах, коварные! - завозмущался Совет. - Никакого доверия джедаям! Все доверие генсеку Пулпотину!

- Послушайте, раз уж так пошло, то генсек звучит стремно. Давайте, я буду ужасным императором, хотя бы на полставки для начала. А то у меня диплом диктатора пропадает и почетная грамота за самый гнусный смех: ЭХЕ-ХЕ-ХЕ!

- Заметано. Да здравствует наш ужасный император Пулпотин! Вот так свершилась бархатная узурпация власти в далекой-далекой галактике, и даже носовые орудия на древнегалактическом крейсере "Эос" не пришлось чистить. Хотя кое-кто утверждает, что не обошлось без вмешательства еще более далекой-далекой галактики, которая купила весь Совет, а Пулпотин вообще был у них шпионом. Но время покажет. И издал Пулпотин своей армии клонов приказ о приказе 66 (золотые и серебряные номера приказам предоставляются за отдельную плату): исполнять! Приказ 66 зашивался солдатам-клонам в BIOS еще на сборном пункте вместе с другими командами типа "Смирно", "Направо", "За пивом начроты марш" и т.п.

Внешне приказ проявлялся так: 1) Жестоко и подло убить джедая. 2) На вопрос "почему так жестоко и подло" безжалостно добить. Хана джедайству.

Анакин Крутойуокер же тем временем приносил мир и согласие сепаратистам из Торговой Федерации на далекой вулканической планете. Как вдруг прилетает его конспиративная жена, Падме Аемудала, и начинает пилить за все: за темное язычество, за прогрессивный гуманизм (она-то яростный реакционер была). Опять головка у Анакина стала побаливать. А тут еще его личный репетитор Оби-Ван из багажника вылезает (не хотела Падме по-хорошему к мужу везти). Взбеленился Крутойуокер на жену:

- Ах ты, женщина! Ты что, задумала мой гениальный план по воскрешению тебя из мертвых сорвать?! Может, ты еще в нетрадиционную медицину не веришь?! Ты на ночь-то вообще молилась?! - и ну душить по вейдерской привычке.

- Двоечник! Не тому я тебя учил! - набросился на ученика Оби-Ван. - Ну-ка, на колени и на горох! - Увянь! Я теперь совсем крутой! Круче чем ты! Помахались они на мечах, помахались, еще помахались, и пообрубил репетитор ученику много чего. Сгубило Анакина собственное бахвальство с зазнайством. Правда, не то, чтоб сгубило - Оби Ван по джедайской традиции не стал добивать калеку, оставил тлеть возле лавы. Видать, купился на спецэффекты, решил, что и так перепреет. Не тут то было, император почуял неладное, живо пригнал неотложку. И по иронии судьбы спасла Анакина обычная реанимация, которой он так не доверял. Правда, не то, чтоб спасла - сделали из него робокопа, черного, стильного, каким мы его запомнили и полюбили. А Падме померла, не вынесла позора. И никого не спасла нетрадиционная медицина. Шарлатанство все это. Император же после неудачного покушения Ёды стал производить оружие массового уничтожения, так называемую Звезду Смерти, которую при всем желании за метеоспутник не выдашь.

И вот тут бы по-хорошему Соединенным Штатам какой-нибудь галактики ввести войска и устранить диктатора. Но нет их, когда надо. Мораль: не связывайтесь с шарлатанами и женщинами. Будьте бдительны! Еще бдительнее магистра Ёды. В общем, хорошее кино, без претензий на высокое искусство. Несмотря на все обещания сделать тяжелый политический триллер смотрится легко и весело, как полагается костюмированным сказкам. Шекспировский конец "все умерли, кроме самых плохих и тех, кто вовремя бегал" не оставляет негатива во взрослом сознании. Тем более мы знаем, что будет дальше. Впечатлений хватит обсудить дыры в сценарии и вспомнить счастливое детство с драками на цветных палках. И верим, что Лукасу будет мало.

Хватит, и Йоды нам хватит, и Йода тоже, особенно после такой рецензии. Спасибо большое Сергею Юхно за замечателную переработку фильма "Звездные войны 3: Месть ситхов". Только мне кажется, что Сергей отомстил не столько ситхам, сколько господину Гоблину. Уж очень похоже повествование этой сказочки на приколы вышеназванного господина.

Сергей, а вы в мультиках не снимались? Тьфу ты, простите, кино то есть не озвучивали? Если нет, то самое время подумать над этим.

Наш победитель получает два билета на мультик "Мадагаскар", озвучка которого пока прошла, к сожалению, без его участия. Но все впереди! Дерзайте, все в ваших силах!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления