E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Переоценка ценности

Переоценка ценности

На рынке труда наступило затишье. Работы предлагают все меньше, и ищут её уже не так активно. Следующий виток изменений нам обещают в начале 2009 года. Сейчас самое время оценить перспективы развития рынка, провести инвентаризацию собственных ресурсов и определиться со стратегией поведения.

В точке ноль

Прогнозы и оценки в наше время – дело неблагодарное, но я за него все же возьмусь.
Когда в сентябре начался стремительный обвал финансового и инвестиционного секторов, стало ясно, что рынок труда уже не будет прежним. Люди ощутили нестабильность собственного положения и бросились выкладывать в открытый доступ свои резюме, неожиданно легко стали соглашаться на предложения кадровых агентств и работодателей. В течение первого месяца осени предложение на рынке труда догнало и обогнало стремительно сокращающийся спрос. Причиной этого сокращения стала выжидательная позиция, которую заняли большинство работодателей: первое, что они сделали в сложившейся неопределенности – заморозили подбор. Но затем, по наблюдениям компании HeadHunter Урал, на протяжении октября (данные по 23 октября включительно) ситуация вновь изменилась: стало стремительно сокращаться количество публикуемых резюме. Автомобильный бизнес – количество резюме по сравнению с сентябрем упало на 16%, IT – на 24%, маркетинг и PR – на 18%, страхование – на 25%, снизилось предложение даже в таком вроде как сильно «пострадавшем» от кризиса секторе, как «Бухгалтерия, Управленческий учет, Финансы». Правда, только на 2%.

В таблице, где сведены данные по изменениям базы резюме и вакансий почти все пункты сравнения октября с сентябрем в минусе. И кандидаты, и работодатели сокращают свое присутствие на рынке труда, ожидая… непонятно чего. Чего-то такого, что позволит определить, как себя вести дальше. Причина такой неопределенности в том, что у нас сбились ориентиры, являющиеся основой любого рынка – критерии ценообразования. Как определить, сколько стоит специалист, если непонятно, принесет ли завтра прибыль работа, выполненная им сегодня? Как оценить собственный труд, если его результат теперь зависит не столько от тебя, сколько от слишком нестабильных внешний факторов?

Квест для работодателя

Работодатели сейчас не могут точно планировать свои действия. Компания Апрайт провела в середине октября (с 8 по 21 число) исследование (респонденты – в основном местные компании), по данным которого 87% работодателей не планируют сокращать штатное расписание в связи со сложившейся ситуацией. 80% из тех компаний, кто планировал увеличение зарплаты на 1 полугодие 2009, сохранили эти планы.

Только 11% намерены снизить зарплаты в течение первого полугодия 2009 года, а 89% компаний намерены сохранить уровень оплаты труда. Все компании, планирующие снижение зарплат, произведут его за счет переменной части (премий). 17% компаний готовы изменить окладную часть зарплат своих сотрудников. Снижение зарплат коснется всех сотрудников, но первыми его почувствуют ТОП – менеджеры, затем руководители среднего звена. Для менеджеров по продажам и торговых представителей планируется изменение систем оплаты труда со снижением процентной части. Размер планируемого снижения 10 — 20% суммарной заработной платы после вычета НДФЛ.

Вроде как исследование совсем свежее и цифры обнадеживают – большинство компаний обвально сокращать траты на персонал не собирается. Однако уже в среду 28 октября – прошла всего неделя! - представители компании «Апрайт» констатируют: «скорость изменений такова, что для более полной картины мы проводим дополнительный этап мониторинга ситуации на рынке труда. Уже заметно, что работодателями реализуются новые, более жесткие планы кадровой политики: пересмотр системы мотиваций (соотношения окладов и премий, политики расчета и выплат переменной части), пересмотр норм производительности труда, разработка политики сокращения персонала».

При отсутствии понятных критериев оценки стоимости труда, многие работодатели, естественно, будут стремиться тратить на персонал как можно меньше. И любая сумма будет казаться завышенной тем, кто потерял в сложившейся обстановке ориентиры. Наша задача – найти такие ориентиры хотя бы для себя.

Ищем свои критерии

Прежде чем пытаться сориентироваться на рынке, ответьте для себя на приведенные ниже вопросы. Это поможет оценить свое положений в настоящий момент на нынешней работе.

Что вы умеете помимо того, за что вам сейчас платят деньги? Другие профессии, навыки, опыт…
Если список состоит из 2-3 пунктов и даже есть опыт работы по другим специальностям, смело ставьте себе плюсик.
- Сами ли вы зарабатываете деньги для компании или «помогаете» кому-то это делать? Поддерживающие подразделения сейчас в более рискованном положении.
- Способы ли вы посчитать взаимосвязь между своей работой и прибылью компании?
- Входите ли вы в категорию кадрового резерва? Нет, сейчас это не спасет вас, скажем, от увольнения, но на перспективу может быть полезно.
- Вы пришли в компанию менее полугода назад? Если менее - это плохо, хотя не смертельно.
- Как часто вам предлагали работу (пытались перекупить)? Если к тому же Вас хотели перекупить в течение последних полутора месяцев, это добавляет Вам заметный плюс.
- Повышали ли Вам зарплату за последний год, если это было напрямую не связанно с инфляционной индексацией или повышением результативности вашего труда? Как вы понимаете, если да, то это не очень хорошо.
- Будучи «белым воротничком» обладаете ли вы навыками проектного или антикризисного управления? Такие навыки могут особенно пригодиться сейчас.

Оценили – теперь стоит подумать, что делать. Для этого несколько советов от Инны Маркиной, руководителя проекта портала еРабота-Екатеринбург.
1. Определить приоритеты: зарабатывать на данный момент как можно больше, или важна перспектива суммы через некоторое количество времени.
2. Определить, что важнее: деньги или статус компании, свой собственный статус.

Когда человек определяется со всеми своими ожиданиями и устремлениями, надо соотнести потребности и возможности.

Как оценивать возможности:
1. Написать для самого себя свое резюме очень подробное, со всеми плюсами и минусами. (В этом вам должны были помочь вопросы, изложенные выше).
2. Выбрать сначала список вакансий по всем сайтам и газетам, подходящих под требования кандидата, отсмотреть их требования.
3. Выбрать интересующие компании (или отдельные вакансии) и соотнести себя с их требованиями.
4. Отсмотреть на сайтах максимум резюме на сходные позиции и провести сравнительный анализ.
5. По результатам составить список требований и стоимость наиболее распространенных (сколько и за что готовы платить).

Проведите все эти манипуляции на досуге, и это, во-первых, позволит вам не так зависеть от нарушения чьих-то ориентиров на рынке труда, а во-вторых – даст возможность взглянуть на возможное изменение вашей стоимости как на нормальный процесс, а не как на Апокалипсис.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления