E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Правила коллективной борьбы

Правила коллективной борьбы

Истории появления профсоюзных ячеек на местном заводе «

Coca

-

Cola

», в ТЦ «

Metro

» и, наконец, в «OBI» очень похожи. Если кто не знает или не помнит, подробности – имена,

даты, обстоятельства – не трудно восстановить по новостным лентам местным информагентств. Пока ресурсов у компании было много, и ими делились с коллективом, сотрудники закрывали глаза на отдельные нарушения ТК. Но когда пошла «оптимизация», стало понятно, что терпеть некоторые решения руководства - совершенно не в интересах работников. <?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Естественно, общественности стали известны лишь самые громкие случаи «брожения». Однако даже этого было бы достаточно, чтобы признать – после первых кризисных попыток разыграть профсоюзную карту (мертворожденные «профсоюз мигрантов» и «профсоюз белых воротничков») в городе началось настоящее движение. На вопрос «зачем все это вам» отвечает каждый для себя; мы попытаемся ответить на вопрос «а как к этому можно присоединиться».

Технологии и решительность

Как сказала одна моя хорошая знакомая, работающая руководителем отдела логистики крупного местного холдинга: «чтобы профсоюз был эффективным, его организатор и лидер должен быть в этом деле профессионалом, а просто собрать кучку недовольных

- еще не значит создать профсоюз». Так что для начала советую обратиться в отдел развития Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО), к небезызвестному Александру Брусницыну (если не знаете – почитайте материалы про события в ТЦ «

Metro

»). Однако, помимо тамошних консультаций, в качестве базы стоит собрать информацию и самостоятельно.

Обязательно ознакомьтесь с законом «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» и, естественно, не забудьте про Трудовой Кодекс и Конституцию РФ (ст. 30). Особое внимание в Трудовом Кодексе следует обратить на положения: "О введении режима неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев" (ст. 73 ТК РФ), "О составлении графиков сменности" (ст. 103 ТК РФ), "О разделении рабочего дня на части" (ст. 105 ТК РФ), "О привлечении к работе в выходные и нерабочие праздничные дни" (ст. 113 ТК РФ), "О составлении графика ежегодных отпусков" (ст. 123 ТК РФ), "О системе оплаты и стимулирования труда" (ст. 135 ТК РФ).

После того, как вы ознакомились с буквой закона и вам не расхотелось бросить «светлое» начинание, можно пытаться собрать единомышленников. Необходимо набрать группу хотя бы в шесть-семь человек. Как советуют «бывалые» люди, лучше привлекать мужчин не робкого десятка, чтобы не спасовали, когда дела дойдет до конфликта с работодателем (а оно может дойти). Шесть человек — это: один председатель профсоюзного комитета, два его заместителя и еще три человека — ревизионная комиссия, один из которых

— ее председатель.

Проведите собрание (можно даже у кого-нибудь дома), на котором нужно сделать следующее:

1.

выбрать председателя собрания и его секретаря,

2.

занести в протокол присутствующих,

3.

огласить и записать повестку дня — учреждение профсоюза, принятие устава, выборы профсоюзного комитета, председателя профсоюза, ревизионной комиссии, организационные вопросы,

4.

письменно оформить проведенные на собрании выборы: председателя профсоюза, его заместителей, председателя ревизионной комиссии и ее членов.

Устав лучше скопировать с устава уже существующего профсоюза (бывали случаи, когда на споре о содержании устава новоявленный профсоюз и разваливался). Можно воспользоваться уставом СОЦПРОФа — объединение профсоюзов России, можно кого-то из членов ФНПР (Федерации Независимых Профсоюзов России); все координаты есть на сайтах этих организаций.

Важно отметить, что профсоюз вправе не регистрироваться. При этом по закону он получает все свои права со времени проведения учредительного собрания. Регистрация же необходима для приобретения прав юридического лица (быть истцом и ответчиком в суде, иметь в банке расчетный счет). С регистрацией можно не торопиться, но провести ее все же желательно.

Правовой ликбез

Далее следует небольшой, но важный ликбез. Закон гарантирует независимым профсоюзам права: на проведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров и соглашений, участие в урегулировании коллективных трудовых споров, организацию и проведение забастовок, митингов, других коллективных действий, как средства защиты прав работников, создание собственных инспекций труда для контроля соблюдения на предприятии законодательства о труде и требований охраны труда.

Без предварительного согласия профсоюзов его члены не могут быть: подвергнуты дисциплинарному взысканию; переведены на другую работу; уволены (кроме случаев совершения дисциплинарных проступков). Они освобождаются от основной работы на условиях предусмотренных коллективным соглашением: для выполнения профсоюзных обязанностей (участие в примирительных процедурах, комиссиях по охране труда); на время краткосрочной профсоюзной учебы; на время проведения съездов профсоюзов; для участия в работе их выборных органов.

Должностные лица работодателя несут административную ответственность (статьи 5.28 — 5.34 КоАП РФ) за: уклонение от участия в переговорах с профсоюзами, отказ от заключения коллективных соглашений, нарушение условий коллективных соглашений, локаут, непредставление информации для проведения контроля исполнения коллективных соглашений. По требованию профсоюзов работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с должностным лицом, если данное лицо нарушает законодательство о профсоюзах, а также уклоняется от участия в коллективных переговорах, нарушает условия коллективных соглашений. Статья 5 закона «О профсоюзах, их правах и гарантиях…» гласит: «Профсоюзы независимы от власти и работодателей, партий, им не подотчетные и не подконтрольны».

Под конец вернусь к вопросу, зачем вам профсоюз. Цели, задачи и интересны ваши должны быть заранее и очень четко прописаны. Пожалуй, это главное правило коллективной борьбы – понимать, зачем и куда эта борьба направлена. Иначе в который раз может получиться русский бунт с двумя его хорошо известными характеристиками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления