E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Кресла, гамаки и шезлонги – отличная компания для любой дачи

Кресла, гамаки и шезлонги – отличная компания для любой дачи

Хорошая дача радует хозяев не только урожайными грядками, но и комфортными зонами отдыха. Что может быть лучше, чем в летний день расположиться на газоне или террасе, позагорать, поиграть, полакомиться шашлыками? Чтобы такие мероприятия прошли успешно, необходимо предусмотреть хотя бы минимальный комплект садовой мебели – столы, стулья, кресла, шезлонги, навесы и т.д.

Желательно, чтобы садовая мебель была выполнена в едином стиле, или хотя бы мебель «одной породы» располагалась в одной зоне участка. Допустим, на площадке у дома можно расположить пластиковую мебель ярких цветов, а вот на газоне – деревянную, так будет гармоничнее.

Надежное дерево

Деревянная мебель любима дачниками, и это неудивительно, ведь дерево – живой и теплый материал. Такая мебель отлично вписывается в любой ландшафт, хорошо смотрится как на фоне деревянного дома, так и на фоне кирпичного. В строительных супермаркетах вы сможете найти достаточно большое количество моделей столов, стульев и кресел из дерева.

Стоимость такой мебели сильно зависит от качества обработки дерева (есть ли лаковое покрытие, краска) и комплектации. Одиночный стул из необработанной сосны может стоить 300-500 рублей, комплект из 4 стульев со столом – уже от 2000 рублей. Если вы покупаете мебель без лакового покрытия или неокрашенную, то внимательно проследите, чтобы поверхность дерева была идеально гладкой (занозы не порадуют никого) и без капелек смолы (существуют так называемые «смоляные карманы», даже если вы уберете первые злополучные капельки, за ними последуют новые, и вы всегда будете беспокоиться за чистоту вещей).


Деревянная мебель, в принципе, может выдержать и морозы и дожди. Но гораздо гуманнее будет все же заносить ее в дом или на веранду.

Сейчас в магазинах можно найти новинки из серии «хорошо забытое старое» - длинные, как в парках, скамейки на массивных чугунных ножках. Их стоимость в среднем составляет 1500 – 3000 рублей. Вот такие скамейки, конечно, уже не будешь затаскивать в дом, но они и ориентированы на «всепогодное долгожительство». Длинные скамейки удобны тем, что на них можно расположиться большой компанией.

Чаще всего садовую мебель делают из сосны или ели. Если вам удастся найти комплект из лиственницы (или вы закажете специально), то берите – не пожалеете. Лиственница обладает благородным оранжево-розовым оттенком древесины, хорошо переносит и дожди и морозы. Правда, изделия из лиственницы довольно тяжелы.

Самодеятельность

Если у вас на участке сохранились невыкорчеванные пеньки, подумайте, может, и не стоит тратить усилия на их удаление? Из крупных сосновых пеньков можно сделать колоритные столы и стулья. Корни при этом остаются прямо в почве, обрабатывается исключительно верхняя часть. Также можно пофантазировать и с бревнами, и с корягами. Подобной мебели не будет уж точно ни у кого.

Практичный пластик

К пластиковой мебели для сада обычно относятся несколько пренебрежительно, мол, как в придорожных кафе, а зря. Стандартно выглядят только самые дешевые варианты, но их весомое преимущество – цена (пластиковый стул можно приобрести от 200 рублей).

Обратите внимание на столы, в которых предусмотрено отверстие для зонта – в этом случае солнце не будет вам докучать. Зонт стоит от 500 рублей. Плюс пластиковой мебели – ее легко содержать в чистоте, и она совершенно не боится дождей. На зиму такую мебель лучше заносить в отапливаемое помещение.


«Оживить» стандартные комплекты из пластика можно с помощью текстильных подушек – и сидеть будет удобнее, и вид будет выигрышнее.

Пожалуй, только из пластика делают детскую садовую мебель. Для малышей вы можете купить не только столы и стульчики оптимальных размеров, но и водные горки, качели, даже игровые домики примерно метр на полтора (такой домик стоит от 5000 рублей).

Плетеная красота

Плетеная мебель отличается легкостью и изяществом, разнообразием моделей и практичностью. В магазинах вы можете найти плетеную мебель из ротанга, бамбука, манильской пеньки, водного гиацинта. Серьезную конкуренцию этим экзотам составляет наша отечественная ива. При покупке плетеных изделий предпочтительнее, чтобы поверхность и была покрыта лаком, это уменьшает загрязняемость. Стул из ротанга стоит от 1000 рублей, гамак из водного гиацинта – от 3500.

О пользе металла

Металлическая мебель для дачи делится на две группы. Первая – это легкая алюминиевая мебель (или из гальванизированной стали) – стулья, столы, кресла, шезлонги, зонты. Как правило, у них есть металлический каркас, обтянутый прочной тканью, они легко складываются. Стоимость такой мебели может быть разной. Встречаются складные табуретки от 300 рублей, кресла от 900 рублей, шезлонги от 1500, качели – от 4000.

Вторая группа – это литая или кованая мебель. Она крепка и надежна, но стоит дороже. И такую мебель надо устанавливать на участке «раз и навсегда» из-за ее существенной массы. Ковка прекрасно сочетается как с деревом, так и со стеклом (естественно, стекло должно быть закаленное). Обычно такие изделия делают на заказ, цена определяется индивидуально.

Текстиль настоящий и полимерный

Самая популярная текстильная мебель – это, конечно, гамак. Сейчас в магазинах можно купить самые разные гамаки стоимостью от 1500 рублей. Лучше всего их подвешивать не на деревья, а на специальные стойки, которые обычно продаются тут же.

Стоит упомянуть и о современных полимерных материалах. В магазинах можно встретить стулья, очень похожие с виду на текстильные. Но, приглядевшись и потрогав «ткань», вы легко убедитесь, что имеете дело с иным материалом. Это текстолин. Его «натягивают» на металлические каркасы кресел, стульев или шезлонгов. Он чрезвычайно практичен и износостоек, единственный минус – неяркие расцветки, в основном – серый цвет. По цене текстолиновая мебель сопоставима с хорошей деревянной.


Вместо беседки

Если вы пока не готовы строить беседку (это не очень быстрый процесс, да и требует серьезных инвестиций), то возможно, вас устроит пластиковый или тканевый тент. Стоимость тента площадь 16 кв. м составляет 14000 рублей, но это дешевле, чем стоимость беседки (к тому же вряд ли вы станете строить беседку такой же площадью), и его всегда можно демонтировать. Тент – прекрасный вариант, если вы решили провести праздник на свежем воздухе. Вам не будут страшны ни ветер, ни дождь, ни палящее солнце.

Важные моменты:

1. Заранее определитесь, как вы будете покупать мебель – готовым комплектом или по одному предмету. Если комплектом, то взвесьте, хватит ли вам «посадочных мест». Узнайте, можно ли докупить, например, побольше стульев или шезлонгов.
2. Решите, что бы вы хотели иметь на своем участке. Нужны ли вам кресла или вы обойдетесь стульями, нужен ли тент или достаточно стола с зонтиком и т.д.
3. Продумайте расстановку мебели, заранее нарисуйте план, где и что будет располагаться. Хватит ли вам отведенной площадки и под 4 стула со столом, и под два шезлонга, и под качели?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления