E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Кресло-мешок своими руками

Кресло-мешок своими руками

Самостоятельно изготавливаем красивый и практичный предмет мебели.

Хотите самостоятельно сделать красивый и практичный предмет мебели? Тогда попробуйте изготовить кресло-мешок и любые другие вариации бескаркасной мебели.

Это не так уж сложно, главное — не ошибиться с выкройками и найти хороший наполнитель. Пусть вас вдохновляет тот факт, что в интернет-магазинах кресла-мешки стоят в среднем от 2,5 тысяч рублей за штуку. У вас, скорее всего, получится солидная экономия. Кроме того, вы сможете выбрать свой вариант ткани, который наилучшим образом сочетается именно с вашим интерьером.

Чем хороши кресла-мешки?


Их не так давно придумали итальянские дизайнеры. Кресло-мешок довольно легкое, оно быстро трансформируется под индивидуальные формы тела конкретного человека — это непередаваемые ощущения по комфортности. Его, как подушку, можно взбить и лечь-сесть поудобнее. Многие люди отмечают, что в креслах-мешках у них отлично расслабляется спина и особенно поясничный отдел. А еще эту мебель обожают дети!

Из чего только сделаны

Ключевой момент — наполнитель. Самым распространенным считается вспененный полистирол (пенополистрирол), точнее, полистироловая крошка, с гранулами от 1,5 до 5 мм.

Пусть вас не смущает «умное» название. Полистирол — тот же пенопласт. Он абсолютно гигиеничен, безопасен с экологической точки зрения, не впитывает влагу, не гниет, в нем не заводятся клещи и бактерии. Более того, пенополистирол — прекрасный утеплитель. Кресла с такой «начинкой» никогда не будут «холодными».

Ваша задача — найти именно крошку, а не пенопластовые пластины. Не факт, что ваши поиски сразу же увенчаются успехом. Обзванивайте фирмы по производству мебели, строительные компании и супермаркеты.

Учтите, что пенополистирол продается большими партиями, как правило, минимальный объем — один кубический метр. Это много. На руках не унести, вам потребуется легковая машина. Одного кубометра обычно хватает на 4 средних по размеру кресла-мешка. Стоимость кубометра пенополистрироловой крошки — от 950–1000 рублей.

В принципе, можно набрать и пенопластовых плит, а затем их раскрошить. Но это очень долгая и утомительная работа. Еще один вариант — заказать крошку в интернет-магазинах, тех же, где продают и готовые мешки. Но там пенополистрироловая крошка обойдется существенно дороже. Выгоднее объединиться и проехаться по оптовым магазинам.

Из остатков пенополистирола вы сможете наделать заодно и декоративные подушки, а также веселые игрушки для малышей. Со временем пенополистирол искрашивается, уплотняется, поэтому стоит оставить небольшой мешок с начинкой про запас.

На сеновале

Можно пофантазировать и сделать кресла-мешки с нетрадиционной начинкой — например, с ароматным сеном или гречневой лузгой (как знаменитые подушки). Только учтите, что все эти материалы очень чувствительны к повышенной влажности. И при интенсивном использовании начинку придется менять раз в 6–12 месяцев.

Ткань

Кресло-мешок состоит из двух чехлов — внутреннего, где помещается наполнитель, и наружного.

Внутренний чехол должен делаться из прочной ткани, можно взять плащевку или матрасную. Для наружного стоит поискать хорошие мебельные ткани, но также прекрасно подойдет и джинса, и бархат, и искусственная кожа, и замша. Учтите, если ткань дешевая, то ведь внешний чехол можно менять сколько угодно раз, так даже интереснее!

В интернет-магазинах делают акцент на то, что используют супер-тканис с фантастической устойчивостью к истиранию, отсюда и высокая цена за готовую вещь. Но подумайте, так ли вам нужна долговечность внешнего чехла именно в этом случае?

Внешний чехол делается с молнией примерно 50–60 см. Молния должная быть металлической, прочной. Желательно ее расположить в той части кресла, которая будет находиться внизу, чтобы из-за случайной чрезмерной нагрузки на кресло она не сломалась. Альтернатива молнии — несколько пуговиц.

Как кроить?

С выкройками дело обстоит не лучшим образом. Но рукодельниц всегда выручит смекалка. Начинайте с самых простых форм — с пуфиков, колбасок (их можно свернуть в узлы и сплести оригинальное кресло или диван), бананов, потом переходите к трапециям и только после — к более сложным грушевидным и каплеобразным формам.

Можно сделать массу вариаций с креслом в виде обычной, только очень большой подушки — тут и удобный матрас, и кресло со спинкой, если поставить «подушку» треугольником.

Для начала сделайте маленькую выкройку на бумаге, в соответствующем масштабе, сложите ее, проверьте, все ли сходится.

Швы для чехлов должны быть особо прочными, примерно такими же, как на джинсах. Нитки надо использовать не обычные хлопковые, а армированные, ведь им предстоит выдерживать большую нагрузку.

Помните, что главный секрет удачного изготовления бескаркасной мебели — неплотное наполнение чехлов, всего на две трети. Иначе не будет пластичности и легкого перетекания форм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления