E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Державная помощь

Державная помощь

Октябрь принес на рынок труда один довольно большой и больной вопрос – вопрос темпов и форм государственной поддержки занятости населения на будущий год. Дело в том, что настала пора бюджетирования (у всех от мала до велика), и государева казна – не исключение. Два года назад власти запустили масштабную программу поддержки занятости. И вот сейчас встал вопрос о том, будут ли дальше предприниматься меры в этом направлении с той же интенсивностью.

Лебедь, Рак и Щука
Осуществление государственной программы поддержки занятости началось в январе 2009 года. По общему плану за три года на эту программу в общей сложности должно быть потрачено порядка 108 млрд рублей. В 2009 году было использовано 43,7 млрд, в 2010 - 36,3 млрд, а на будущий 2011 год запланировано потратить 27,8 млрд. Как видите, затраты постепенно снижаются. После 2011 года, по словам вице-премьера правительства РФ Александра Жукова, программы господдержки занятости населения будут свернуты. Аргументация федерального центра проста – кризис подошел к концу, актуальность поддержки уже не та, хватит тратить средства федерального бюджета.

Однако среди чиновников нет единого мнения по этому вопросу: не прошло и месяца после речи Жукова, как 13 октября на совещании с депутатами Госдумы заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин заявляет, что дополнительные меры по содействию занятости стоит сделать постоянными. «С 2008 году в регионах реализуются дополнительные мероприятия, которые смогли стабилизировать ситуацию на рынке труда. В 2011 году правительство продолжит их реализацию, - отметил тогда Топилин. - Выпускники учебных заведений, как и в предыдущие годы, смогут пройти стажировку; для безработных продолжится выделение субсидий на открытие собственного дела. Компенсация работодателям затрат на оборудование рабочего места для инвалида увеличится до 50 тысяч рублей с нынешних 30 тысяч». Кроме того, по сообщению федерального чиновника, в следующем году начнут действовать новые программы. В частности - переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и женщин, занятых на тяжелых работах и работах во вредных условиях труда.

Хотим дело
Для Екатеринбурга вопрос федеральной поддержки занятости (несмотря на растущий потенциал мегаполиса) стоит так же довольно остро. Ведь наш городской Центр занятости, хотя и «городской», а деньги получает из федерального бюджета, а не из муниципального. Наталья Бордюгова, директор этого центра, в эфире передачи «Кадровый резерв» на радио «Эхо Москвы в Екатеринбурге» в 18 октября заявила, что о своем бюджете еще точно ничего не знает. Но ожидает, что его объемы будут меньше нынешних показателей.

Что касается содержания работы (то, что на эти деньги будет делаться), то здесь ощущаются заметные изменения. К примеру, активно используемый последние полтора года инструмент «организация общественных работ» потерял свою актуальность, а роль помощи в создании собственного дела, напротив, возрастает: если в 2009 году через Городской центр прошло 350 человек, получивших поддержку в создании своего дела в размере 58 800 рублей (не смейтесь), то сейчас до конца года Центр ожидает выхода на планку 660 человек.

Портал Е1.RU попытался выяснить то, какие меры государственной поддержки сами жители Екатеринбурга считают эффективными. Ниже представлены результаты опроса пользователей портала.

Какие меры господдержки занятости населения кажутся Вам эффективными?
(Отметить можно несколько пунктов).
14.10.2010 15:26 - 17.10.2010 00:30. Бизнес. Всего голосов: 2592

В общем-то, интерес граждан и планы Центра хотя бы частично совпадают. Проблема только в том, что если посмотреть шире, то господдержка занятости населения не ограничивается деятельностью Центров занятости. И иногда эта поддержка оказывается весьма пугающей, потому что государство интересуется сокращением затратных мер поддержки занятости, но с сохранением мер административных.

К примеру, на прошлой неделе сразу два крупных работодателя Екатеринбурга заявили, что планируют «оптимизировать свою работу», после чего логичны сокращения персонала. Первый - завод ЖБИ - руководство которого сразу отметило, что, несмотря на серьезную модернизацию производства, сокращать персонал не планирует. Даже наоборот – предполагается набирать людей.

А вот второй работодатель – «Урасвязьинформ» - оказался в щекотливой ситуации. До середины 2011 года руководство компании планирует сократить 1748 человек. Причем, несмотря на заявления генерального директора Сергея Лукаша о полном соблюдении всех норм ТК при этой неприятной процедуре, компания все равно привлекла к себе интерес властей. 15 октября господин Лукаш "объяснялся" с заместителем полпреда по Уральскому федеральному округу на эту самую тему.

Можно ли такое внимание к работодателям считать мерами по поддержке занятости населения? В общем-то, да. Но можно ли его же считать одновременно мерами по снижению деловой активности уральского бизнеса? Ответ аналогичный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления