E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама

Два дня в Вене



Вена — один из красивейших городов Европы, столица небольшой нейтральной страны Австрии. Город расположен в предгории Альп, с трех его сторон — красивый венский лес, где почти всегда дует ветер, дающий городу необыкновенный чистый воздух. А еще Вена славится самой чистой водой в мире.

Местные жители говорят, что Вена красива в любое время года, летом это дворцы с великолепием парков, зимой — многочисленные музеи с многовековой историей рода Габсбургов, правивших почти 600 лет.

Ну а мы бродили по узким улочкам Вены в октябре 2010 года, и казалось, со всех сторон слышна музыка, город просто пронизан звуками вальса и оперетты, ведь не зря здесь творили знаменитые на весь мир Шуберт, Моцарт, а позднее Штраус, Брамс, Брукнер и Малер.

Вот он, знаменитый Венский оперный театр, построено в духе французского ренессанса в 1689 году, где ежегодно в феврале проходит оперный бал.


В городском парке в 1867 году открыт дом музыки, где музицировал Эдуард Штраус, а также военные оркестры. Хор мальчиков в Вене насчитывает уже 500 лет.


Великий композитор Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791 гг.) жил в Вене с 1781 года и написал в этом городе самые крупнейшие свои произведения, похоронен на кладбище Св. Марка в Вене.

Не менее известный композитор Иоганн Штраус (сын Эдуарда Штрауса) (1825-1899 гг.) родился в Вене, а в 1867 году в доме музыки звучит его вальс на «Голубом Дунае», ставший в последствие знаменитым на весь мир.

Кроме музыки, конечно, это величественные сооружения разных эпох и стилей, парки с вековыми деревьями и замысловатыми клумбами цветов, вот например скрипичный ключ перед памятником Моцарту.


Вена расположена в географическом плане перед воротами на Восток и является связующим звеном между Северной и Южной Европой. Название «Вения» появляется в летописи в 881 году, после того, как турецкие нашествия на центральную Европу были успешно предотвращены, Вена превращается в крупный город, возрождению способствует умное правление Марии Терезии (1717-1780 гг.).

Maria Theresia, вечно беременная теща Европы, родила 16 детей, прославилась многочисленными нововведениями, прежде всего отменой крепостного права и всеобщим обязательным обучением.

Во времена ее правления великолепный дворцовый комплекс Schonbrunn приобрел теперешний вид, а около 1619 года кайзер Маттиас открыл, находясь на охоте, красивый источник, давший позднее это название «Шенбрунн», что в переводе означает «красивый источник».


185 гектаров занимает летняя резиденция королей Schonbrunn, внутри дворцового комплекса Шенбрунн находится 1441 комната, где показано как жили короли.


Еще один необычайный подъем испытало развитие Вены с приходом к власти в 1848 году Франца Иосифа I (1830-1916 гг.), праправнука Марии Терезии. 68 лет правит Император Австрийский и Король Венгерский Франц Иосиф, управляя судьбами двойной монархии. Его супруге, императрице Австрии и королеве Венгрии Елизавете (1837-1898 гг.), любовно называемой в народе «Сиси», удалось устранить вражду между Австрией и Венгрией. В 60 лет во время своего путешествия инкогнито она стала жертвой покушения и была убита.

Не менее величественное архитектурное сооружение строят в 1721-1725 гг. в стиле барокко — верхний и нижний Belvedere. Верхний служит для презентаций, в нижнем — жил принц Евгений Савойский. После его смерти наследники продают его Габсбургам. Сегодня весь Бельведер занимает Австрийская галерея.


А сейчас немного о башнях. Роскошная, похожая на дворец Ратуша в стиле новой готики, высотой 98 м.

Символ Вены, башня Штефана, высотой 137 м, считается одной из самых выдающихся достижений готической архитектуры, рядом собор Святого Штефана, построен в 15 веке.


Здание Парламента было возведено в стиле эллинистичной античности в 1883 году, перед главным фасадом этого здания богиня Афина Паллада.


Вена сегодня — это столица Австрии в населением 1,6 млн жителей, из которых 80 % католики, 5 % — протестанты. Город является резиденцией некоторых международных организаций. ООН сделала Вену своей третьей по счету резиденцией, где работают сотрудники ООН более чем из 100 стран.

А еще — это великолепный парк роз, где даже в октябре можно увидеть цветущие кусты и наслаждаться их ароматами.


Вот что мы успели посмотреть за два дня, маловато, но кто же мешает нам еще раз вернуться в Вену!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления