E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи На пляж! Наслаждаемся бдительно

На пляж! Наслаждаемся бдительно

Летом почти всех нас тянет поближе к воде, хочется закрыть глаза и понежиться на песочке… под лучами летнего солнышка. Ведь так здорово приобрести красивый естественный загар. Кому-то удастся отдохнуть на море, наслаждаясь мерным шумом волн и криками парящих над волнами чаек, а кто-то будет загорать на берегу реки или озера. Лето у нас короткое, вот мы и спешим насладиться всеми его благами, забывая о предосторожностях. Но лучше всё-таки знать о них заранее и не забывать, находясь на отдыхе.

Если вы будете отдыхать не в родной местности, а полетите или поедете на курорт, то по прибытие на место следует немного передохнуть, дать организму время на акклиматизацию. Вместо посещения пляжа первые два дня просто побродить по городу или по берегу моря.

Желательно, чтобы место для купания было ухоженным, дикий пляж может таить в себе массу неприятных сюрпризов, начиная от опасности в воде в виде камней, коряг, углублений до инфекций и личинок глистов, притаившихся в песке.

Если на пляже выгуливают собак, то лежак, коврик, в крайнем случае, полотенце просто необходимы. Если же за пляжем следят и ежедневно убирают его, то опасность снижается.

Очень приятно, да и полезно, ходить по песку босиком. Но делать это можно, опять же, если пляж находится на высоком уровне обслуживания. Иначе можно получить грибок стоп, ногтей, молочницу. Обязательно берите с собой, отправляясь на пляж, зелёнку или перекись водорода, чтобы было чем дезинфицировать ранку, если случайно наступите на острый камешек, ракушку или ещё что-то.

Специалисты же рекомендуют носить пляжную обувь.

Женщинам любого возраста опасно сидеть на мокром песке, особенно вечером, ночью и утром, когда он ещё не согрелся.

Сейчас придумана масса гигиенических средств, позволяющих купаться при месячных. Однако медики советуют в критические дни не забираться в воду и не загорать.

Не стоит заниматься на пляже сексом, как бы это ни казалось романтичным. Кроме песчинок, способных вызвать раздражение, во влагалище могут попасть различные инфекции, и придётся долго лечиться.

Если вода в водоёме прохладная и воздух на суше недостаточно прогрет, то, выйдя из воды, нужно сразу же растереться полотенцем, снять купальник и надеть сухую одежду.

Купаясь в море, не забывайтесь прятать волосы под шапочку, а загорая на берегу, надевайте шляпу или панаму для защиты головы от перегрева.

Если у кого-то из близких случился солнечный удар, нужно дать ему понюхать вату, смоченную в нашатырном спирте, водке, одеколоне, растереть этой ватой виски, отвести в тень, напоить чаем и вызвать "скорую". Так что сотовый должен быть всегда с собой.

Не стоит злоупотреблять на пляже мороженым и холодными напитками, иначе можно получить ангину летом или спровоцировать обострение имеющихся заболеваний, таких как тонзиллит, гайморит, ринит.

Придя в гостиницу или домой, не забудьте принять душ. Он смоет с кожи всё, что может каким-то образом навредить организму.

Солнечные ванны приятны и полезны. Однако находиться на солнце более 2-3 часов вредно, особенно людям с пониженным иммунитетом, детям и пожилым людям и тем, кто принимает лекарства, особенно антибиотики, сахаропонижающие, мочегонные, обезболивающие, снотворные, успокаивающие средства.

К тому же и солнцезащитные кремы нужно смывать каждые 2-3 часа, иначе они не защитят, а повредят кожу.

Смывать кремы нужно не в море, реке, а под душем.

Перед выходом на солнце нельзя наносить на кожу эфирные масла растений, принимать алкоголь.

Вредно загорать как на голодный желудок, так и сразу после еды.

Загар будет более ровным и красивым, если не просто лежать на песке, а гулять, играть в какие-либо подвижные игры, шалить с детьми.


Если вы всё-таки злоупотребили загаром и получили ожог, существует множество народных средств.

Картофель

Очистить клубень от кожуры и натереть на мелкой тёрке, отжать сок через марлю и смазать им поражённые места. Сделать так несколько раз.

Сок картофеля оказывает противовоспалительное действие и лечит солнечные ожоги.

Крепкий чай

2 чайных ложки заварить 1/2 стакана кипятка, настаивать минут 40, процедить, пропитать заваркой чистую хлопчатобумажную ткань и приложить к больному месту. Держится компресс полчаса и накладывается 3 раза в день.

Ромашка аптечная

1ст. ложку сухих цветков ромашки аптечной заварить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса и делать компрессы так же, как с чаем.

Отправляясь на отдых в другой город или страну, желательно брать с собой масло зверобоя, которое нужно сделать дома заранее.
2 ст. ложки сухой измельчённой травы положить в стеклянную банку, залить 100г растительного масла, плотно закрыть крышкой и настаивать в тёмном месте в течение 3-4 недель, встряхивая содержимое 2-3 раза в сутки. Процедить и хранить в прохладном месте.

Если вы обгорели, отдыхая в деревне, то лучшее средство от ожогов - листья квашеной капусты, которые прикладываются к обожжённому месту.

Если соблюдать эти не столь уж сложные правила, то летний отдых принесёт только удовольствие и яркие впечатления.

SuperStyle.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления