E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Как выбрать межкомнатные двери?

Как выбрать межкомнатные двери?

Современный рынок строительных и отделочных материалов предлагает большой выбор товаров. Каждый без труда найдет то, что ему необходимо. Это относится и к межкомнатным дверям. Но какими критериями следует руководствоваться, как выбрать цвет межкомнатных дверей, чтобы интерьер получился интересным и гармоничным?

Как выбрать цвет межкомнатных дверей

Выбор зависит в первую очередь от дизайнерских особенностей интерьера. Это могут быть двери-купе, раздвижные двери, двери со сложными конструктивными особенностями. Варьируются также материалы, из которых изготовлены сами двери и их детали и аксессуары. Как правило, в магазинах выбор велик: от дверей, покрытых шпоном ценных пород, до элитных дверей из массива венге, бука, вишни, дуба, сосны и ясеня. А цветовая гамма настолько широко представлена, что не затруднит выбор даже самому взыскательному клиенту.

Что является определяющим фактором при выборе дверей?

Раньше межкомнатные двери играли только функциональную роль. Они являлись преградой для холода, шума, пыли, запахов, а также разделяли пространство на зоны общего пользования и зоны отдыха. Декор, цвет и материал являлись далеко не первыми факторами, определяющими выбор. Да и рынок отделочных материалов находился в зачаточном состоянии. Все пользовались теми дверями, кухонными плитами и сантехникой, какие предоставлялись строительной компанией при сдаче дома. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Ассортимент дверей велик и разнообразен. Но с расширением выбора и с увеличением спроса на дизайнерские интерьеры, возникли вопросы другого порядка. Теперь покупателей волнует не только цена, но и внешний вид изделия, а именно цвет, материал, способ изготовления и практичность. Чтобы правильно выбрать цвет межкомнатной двери, следует отталкиваться от нескольких факторов. Разберемся в этом вопросе более предметно.

Если вам приглянулась межкомнатная дверь, даже если она идеально подходит вам по цвету, не спешите выбивать чек. Оцените качество изделия. И только потом решайтесь на покупку. Главным критерием при этом является материал, из которого изготовлена дверь. Именно он в большей степени будет определять и красоту двери, и ее прочность, и устойчивость к механическим нагрузкам, и срок эксплуатации, и хороший внешний вид по прошествии некоторого времени. Но даже если дверь удовлетворяет всем запросам клиента, а консультант помог определиться с качеством изделия, то выбор цвета становится самым сложным. На что ориентироваться, с какими элементами интерьера связать цвет межкомнатных дверей? Подбирать дверь под цвет пола или мебели, одинаковые двери для всех помещений или для каждого отдельно?

Не стоит загонять себя в какие-то слишком строгие рамки и руководствоваться порой надуманными стандартами. Строгих правил в выборе цвета межкомнатных дверей нет. Руководствуйтесь собственным вкусом и фантазией. В конечном итоге в квартире будете жить вы. И вы должны чувствовать себя комфортно, вы должны быть "дома". Это не очень хорошо, если дверь, идеально сочетающаяся с интерьером, будет постоянно раздражать вас своими очертаниями или цветом.

В принципе, никаких сложностей с выбором цвета нет из-за большого ассортимента дверей. И их тем более не будет, если учесть несколько маленьких секретов.

Цвет межкомнатных дверей в контексте интерьера дома

При выборе цвета дверей следует отталкиваться от общей стилевой направленности дома или квартиры. Но нередко все помещения бывают выполнены в разных стилях. В этом случае выбор делается, исходя из внешнего вида коридора, холла, прихожей и гостиной. Двери усилят впечатление от зон общего пользования и создадут единое гармоничное пространство. Вряд ли хозяева пригласят гостей в спальню. Такой вариант хорош во всех отношениях. Стоит только знать, какими чертами тот или иной цвет дополняет интерьер?

- Нейтральные естественные оттенки. Такие двери с легкостью впишутся в любой интерьер. Конечно, для классики наиболее уместными будут богатые двери с элементами декора, позолотой, витражными вставками. А для суперсовременных помещений – двери простых лаконичных очертаний, практически лишенных витиеватых орнаментов и затейливых стекол. Но в данном случае мы говорим о цвете. Итак, нейтральные тона прекрасно смотрятся и с классикой, и со стилями этно, и с деревенским стилем, и с изысканными французскими направлениями, и с органичным и легким японским стилем.

- Двери красновато-рыжеватых оттенков сделают интерьер "домашним", очень уютным. Совсем светлые двери – воздушным, легким и даже легкомысленным. Темные двери придают основательности и строгости. Крашеные двери подойдут для особых дизайнерских задумок. Например, если в интерьере господствует красный цвет, то лучше всего в нем будут смотреться красные двери с какими-либо цветными элементами или вставками из стекла. Для классических интерьеров больше всего подойдут элитные двери либо в светлой гамме, либо в темных насыщенных тонах.

- Холодные и теплые оттенки. Холодные тона хорошо сочетаются с современными стилями – минимализмом (для этого стиля подойдут и очень темные строгие двери), стилем хай-тек, ар-деко, кичем (впрочем, с этим стилем, который является средоточием самых невообразимых цветов и бессодержательной зрелищности, будут сочетаться любые цвета и оттенки), лофтом, эклектикой (хотя это стиль и не ультрасовременный, но в него также можно вписать как холодные, так и теплые тона).

- Теплые тона сочетаются с современным городским стилем, со многими этническими стилями, с кантри, с модерном.

- Для современных стилей удачным выбором будут двери очень темных цветов, например венге, орех, мербау, панга-панга, тик, ясень-тропик, дуб-экзотик и другие.


Белый универсальный

Особо следует сказать о дверях белого цвета. Они подойдут под любой стиль и интерьер, причем будут ненавязчивы и незаметны, как белые рамы окон. Преимущество белых дверей очевидно. Они придают помещению легкость, простор, позитивный настрой. Для белых дверей наиболее удачными являются стиль кантри, классика, минимализм, хай-тек, прованс, лофт, античный стиль, рококо, романтизм, скандинавский стиль. Эффектно и очень стильно смотрятся белые двери с эффектом состаренности. Такие двери идеальны для французского стиля, классики, кантри и шебби шик.

Сочетание цвета межкомнатных дверей, плинтусов и наличников

Этот дизайнерский прием распространен, в основном, в США и в Европе. Но он достаточно интересен, так как позволяет быстро и эффективно решить вопрос подбора цвета межкомнатных дверей без учета тональности напольного покрытия и мебели.

Существует два основных варианта применения этого решения. В первом случае приобретаются двери нейтрального светлого цвета – белые, светло-серые, кремовые, из бука, сосны или выбеленной древесины. Соответственно, подбираются широкие напольные плинтуса и наличники для дверей такого же цвета. Такой подход позволяет создавать гармоничную целостную картину, а двери прекрасно смотрятся в интерьере.

Второй вариант – подбор контрастных цветов двери, наличников и плинтусов. Дверь может быть светлой, а наличники и плинтуса – в тон мебели или напольному покрытию.

Можно сочетать цвет двери с цветом лестницы или с мебелью холла, прихожей или коридора. А чтобы придать интерьеру единство, декорируют двери наличниками нейтрального тона, причем плинтусы такого же цвета уложены в каждой комнате.

Цвет двери можно сочетать с цветом мебели, а цвет плинтусов и наличников со стенными панелями, обоями или декоративным покрытием.

Сочетание цвета межкомнатных дверей и цвета стен

Этот прием идеален, если в доме все стены одного цвета. Тогда подбирать двери лучше всего в тон стенам, а не пола и мебели. Тем более что они могут различаться. При таком решении интерьер получается особенно гармоничным. Но и в этот вариант можно привнести маленькие нюансы. Например, подобрать двери в тон стеновым панелям. К ним же подобрать и наличники, и плинтусы. А цвет стен сделать близкими по тону к панелям.

Сочетание цвета межкомнатных дверей и напольного покрытия

Это один из самых простых способов подобрать цвет межкомнатных дверей. Поскольку напольное покрытие занимает довольно большую площадь и во многом определяет колорит помещения, то проще всего подобрать двери в тон полам.

А как поступить в том случае, если в помещениях совершенно разные напольные покрытия? Рекомендуется найти общий оттенок, который объединит напольные покрытия в доме. Можно объединить пространство с помощью плинтусов и наличников. Например, в помещениях общего пользования пол покрыт темным ламинатом, а на кухне уложена синяя плитка. На кухне будет уместна крашеная дверь в тон плитке, а наличники к ней и плинтусы у стен подобрать в тон ламинату. Можно поступить наоборот: двери подобрать в тон ламинату, уложенному в помещениях общего пользования, а поддержать цвет напольных покрытий соответствующими плинтусами и наличниками.

Если все напольные покрытия, хоть и разные, но светлого оттенка, то в доме лучше всего установить двери нейтральных тонов. Если же пол темный, то и двери подобрать в темных тонах.

Сочетание цвета межкомнатных дверей с мебелью

Этот способ также не должен вызывать особых трудностей. Ориентироваться на мебель рекомендуется в тех случаях, когда во всех помещениях разное напольное покрытие.

Если мебель цвета венге, то двери в тон мебели будут смотреться хорошо. Также цвет дверей в этом случае может быть на тон-два светлее. Но опять же, в разных помещениях – разная мебель. Тогда следует определить общий оттенок для всех предметов или установить двери преобладающего в мебели тона. То есть если в доме больше темной мебели, то можно подобрать соответствующие двери. Если же преобладает светлая мебель, то и двери могут быть нейтрального светлого тона.

Существует оригинальный дизайнерский прием, который позволяет решить проблему "разной мебели". В этом случае двери делаются на заказ. С одной стороны они шпонируются в едином цвете, который подходит для холла или коридора, а с другой - в тон мебели каждой конкретной комнаты. Это решение требует дополнительных расходов, оно к тому же является нестандартным. И не каждый решиться выстроить интерьер в таком ключе. Но, тем не менее, подобная практика существует, а интерьер в итоге смотрится весьма достойно.

Оконные рамы и межкомнатные двери

Если вам довольно сложно определиться с выбором цвета межкомнатных дверей, то свяжите его с оконными рамами. Это простое и действенное решение. Оно особенно актуально тогда, когда каждое помещение декорировано в индивидуальном стиле.

Итак, теперь можно смело идти в магазин и выбирать межкомнатные двери. Эти советы помогут сориентироваться в широком выборе и отделки, и мебели, и дверей.

Благодарим mymansion.ru за предоставленный материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления