E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Выбираем плиточный клей

Выбираем плиточный клей

В данной статье мы расскажем о видах плиточного клея

Керамическая плитка, мозаика, керамогранит, натуральный и искусственный камень — облицовочные материалы, повсеместно применяемые для финишной отделки как внутри, так и снаружи помещений. Но для того, чтобы скажем оформленный искусственным камнем камин, облицованный керамогранитом бассейн или даже простой плиточный «фартук» на любимой кухне радовал глаз, необходимо в процессе монтажа отделки соблюсти некоторые правила.

Во-первых, необходимо использовать только качественный материал, имеющий соответствующее документальное подтверждение. Во-вторых, не нарушать технологии устройства отделки. Ну а в-третьих, применять только надежные вспомогательные материалы — выравнивающие составы, затирки, ну и конечно клеи. О них, кстати, сегодня и пойдет речь.

Как же подобрать клей, подходящий к той или иной отделке, который обеспечит долговечное крепление плитки или мозаики? Ведь все материалы разные — по весу, размеру, впитывающей способности, фактуре и т.д.

Сегодня полки строительных магазинов и рынков до отказа заставлены клеевой продукцией. Казалось бы, что при таком ассортименте не сложно найти нужный вариант. Но в этом-то и проблема. Легко ошибиться и взять совсем не то, что требуется.

Чтобы избежать досадных промахов и ничего не перепутать, нужно не лениться читать аннотации на упаковках. Там вполне доходчиво сформулировано, что и при каких условиях приклеивает данный продукт. Вместе с тем торговый зал — не самое удобное место для чтения. Лучше заранее подготовиться, получив всю необходимую информацию из других источников, например, из специализированных печатных или электронных изданий. А для верности можно ещё проконсультироваться со специалистами.

Плиточный клей выпускается в двух вариантах: в виде готовых паст и полуготовых сухих смесей. Первый вариант — настоящий подарок для новичков. Клеевые пасты непритязательны и просты в применении. Стоит лишь открыть пластиковое ведерко — и можно приступать к укладке плитки. Доливать воду в пастообразный состав нельзя. В перерывах емкость плотно закрывают. Но лучше особенно не тянуть с использованием. Ограниченность срока хранения — основной минус пастообразных продуктов. Клеевые пасты представляют собой водную дисперсию полимеров и нуждаются в тёплом хранении. При замерзании теряют свои свойства.

Сухие клеевые смеси содержат высококачественный цемент, отборный фракционированный песок и различные полезные добавки (минеральные и полимерные), придающие продукту соответствующие назначению специфические свойства. Для приготовления раствора содержимое упаковки засыпают в ёмкость, наполненную чистой водой комнатной температуры (в указанной производителем пропорции). Полученную массу замешивают строительным миксером или обычной бытовой дрелью со специальной насадкой. Перемешивать клей вручную (мастерком или штукатурным шпателем) — только материал зря переводить. Затворенный водой клеевой раствор оставляют в покое на пять-десять минут. За время технологической паузы происходит восстановление полимерных добавок. Вступают в свои права синтетические смолы и другие активные компоненты. Затем перемешивание повторяют. Полученный раствор должен иметь однородную консистенцию (густой сметаны), без комков и пузырей. Клеевую смесь готовят с учетом ее жизнеспособности. Просроченный раствор не годится для употребления.

Добавим, что для тяжелых облицовок и сложных условий эксплуатации выпускаются плиточные составы, которые затворяют латексом (к мешку сухой смеси прилагается канистра с «волшебной» жидкостью). Полимер усиливает прочностные свойства клеевого раствора и повышает его эластичность.

Особую категорию образуют двухкомпонентные реактивные клеевые продукты. Полимерную композицию на полиуретановой основе (компонент А) смешивают с отвердителем (компонент В). В результате получают однородную пасту. Реактивные клеевые составы не только прочно и надежно крепят плитку, но еще выполняют функцию гидроизоляции. Их применяют при облицовке стен, фасадов, полов, бассейнов и т.д. Полиуретановые продукты обладают высокой эластичностью и устойчивостью к сползанию плитки. Воды и каких-либо других растворителей в них нет. Правда, хранить реактивные клеевые составы следует в сухом и теплом месте. Остается отметить, что двухкомпонентные продукты стоят сравнительно дорого.

Важно! Не стоит уповать на то, что клей скорректирует все неровности. Во-первых, далеко не каждый клеевой состав предназначен для толстослойного нанесения, а во-вторых, клеевое выравнивание обходится гораздо дороже, чем оштукатуривание. Поэтому, если стены помещение не ровные и имеют различные дефекты (выбоины, пористость, загрязнения (жирные пятна, пыль и т.д.), слои старой краски и т.д.), то пре прежде чем монтировать отделку, необходимо подготовить стены — очистить, высушить, выровнять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления