E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Свердловское Министерство ЖКХ разместило данные о капитальном ремонте домов

Свердловское Министерство ЖКХ разместило данные о капитальном ремонте домов

Жители могут узнать, сколько денег отпущено на их дом, когда его отремонтируют и какие именно работы будут проведены.

Дом на Стахановской, 2 отремонтируют в 2017 году.

На сайте Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области в открытом доступе для жителей региона появилась краткосрочная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на период с 2015 по 2017 год.

Теперь каждый собственник жилого помещения сможет узнать, в каком году отремонтируют его дом, сколько денег запланировано на работы и на что пойдут средства.

Программа состоит из постановления правительства Свердловской области, тематических разделов и четырёх таблиц.

В первой таблице прописаны цели и задачи программы, а в разделах обозначены суммы на ремонт, общее количество домов с разбивкой на каждый год, виды работ с их стоимостью. Затем идёт общая большая таблица с адресами многоквартирников, разбивкой на каждый год и суммой ремонта по отдельному дому.

Данные по домам Екатеринбурга можно найти на странице 190.

Таблица с общими характеристиками многоквартирников заканчивается на странице 270, и затем следует "Перечень видов и стоимость многоквартирных домов". Все дома разбиты по годам. В третьей колонке прописана общая стоимость ремонта, в четвёртой – ремонта внутридомовых инженерных систем, в пятой и шестой – ремонт или замена лифтового оборудования, седьмой и восьмой – крыши, девятой и десятой – подвальных помещений, 11-й и 12-й – фасада, 13-й и 14-й – фундамента, 15-й – утепление фасадов, 16-й – "переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую", 17-й – усиление межэтажных и межчердачных перекрытий, 18-й – усиление несущих конструкций дома, и 19-й – разработка и проведение экспертизы на проведение капитального ремонта.

Сведения по домам Екатеринбурга можно найти на странице 385.

Посмотрим с экспертом на примере одного из домов, какие работы можно сделать на обозначенную сумму. Возьмём многоквартирник на Стахановской, 2, о жизни обитателей которого мы писали ранее.

Ремонт в этом доме запланирован на 2017 год. Планируется, что на реконструкцию кирпичного здания 1932 года постройки будет потрачено 8 миллионов 862 тысячи 163 рубля 20 копеек. Комментирует председатель ТСЖ "Эльмашевское" Сергей Строганов.

На ремонт инженерных систем заложена сумма в 5 миллионов 730 тысяч 336 рублей, на подвал – 215 тысяч 596 рублей 80 копеек.

Ремонт дома на Стахановской, 2 по плану обойдётся жителям Екатеринбурга в 8 миллионов 862 тысячи 163 рубля 20 копеек.

– На 215 тысяч можно стены покрасить и где-то сделать стяжки. На фасад закладывается 2 916 230,40 – они могут укрепить стены, заштукатурить и покрасить. По фундаменту не заложено никаких работ, – поясняет E1.RU Сергей Строганов. – Эти суммы закладываются на основании данных управляющих компаний, ТСЖ и жилищных кооперативов. Все данные будут постоянно обновляться, корректироваться до 2017 года. Кроме того, дом могут признать аварийным, и его исключат из программы. Чтобы говорить о точных показателях на ремонт, нужно обследование, заключение, исправление ситуации и сметы.

По словам Строганова, в данном случае была заложена некая сумма, чтобы дом попал в программу, поскольку его судьба пока неизвестна.

Расценки на реконструкцию каждого дома закладывались в программу без предварительного проведения экспертиз.

– Стоимость капитального ремонта многоквартирника формировалась на основании сметных или укрупнённых расценок стоимости ремонта, – пояснила E1.RU начальник производственного технического отдела Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Елена Халиулина. – Если жители города не соберут денег на ремонт домов, то планируется бюджетное софинансирование, а стоимость ремонта снижена не будет.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления