E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом В России за долги по капремонту грозят отключать электричество и воду

В России за долги по капремонту грозят отключать электричество и воду

Другие меры - блокировка канализации и взыскание долга через суд.

С января 2015 года выросла плата за капремонт.

Жилищные инспекции вправе применять против неплательщиков за капремонт решительные меры, вплоть до отключения электроэнергии и воды. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

– К тем, кто не оплачивает счета за капремонт (таких граждан, по примерным оценкам, 20%), будут применяться все стандартные процедуры в соответствии с законодательством – так же, как и ко всем прочим неплательщикам, – рассказал "Известиям" главный жилинспектор страны.

Речь идёт не только об отключении коммунальных услуг, но и о блокировке канализации, а также об обращениях в суд с взысканием долга – вплоть до лишения жилья.

Всего в России обязательные платежи за капремонт многоквартирных домов отказываются вносить около 20% собственников жилья.

Напомним, что платежи за капремонт начали собирать с 2014 года на основании поправок в Жилищный кодекс. В октябре на заседании правительства Свердловской области была установлена ставка за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. С 1 января 2015 года плата за капитальный ремонт по новым нормам для жителей Екатеринбурга выросла с 6 рублей 10 копеек до 8 рублей 20 копеек за квадратный метр.

Против взносов за капитальный ремонт выступили свердловчане. Так, жители Асбеста настаивали, чтобы деньги, которые им всё же придётся собирать, остались в городе, а их многоквартирники починили раньше, чем указано в программе.

Изучая новые квитанции, Е1.RU уже писал о том, что капремонт вынесен отдельной строкой.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления