E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом В посёлке рядом с "уральской Рублёвкой" починили трансформаторную будку, которой боялись жители

В посёлке рядом с "уральской Рублёвкой" починили трансформаторную будку, которой боялись жители

По их словам, электричество в посёлке пропадало каждый день, а трансформатор перед этим трещал и искрил.

Здание слева и есть подстанция, которая многие годы пугала жителей улицы Дёмина.

Электроснабжение в посёлке Бобровский рядом с Сысертью, о котором мы писали в конце мая, наладилось. Как сообщили E1.RU в пресс-службе МРСК Урала, специалисты "Свердловэнерго" больше чем в полтора раза увеличили мощность трансформаторной подстанции (с 630 до 1 030 киловольт-ампер).

Напомним, жители домов на улице Дёмина рассказывали, что свет у них отключается практически каждый день, а перед этим в трансформаторной подстанции всё "трещит и искрит".

– Перед отключением света всё трещит и искрит, потом громкий хлопок, и во всех домах по улице Дёмина свет гаснет. Страшно жить так. Вроде мир современный, технологии развиты, а живём при фонарях и свечках. Боимся, что однажды взлетим на воздух вместе с этой будкой, – сокрушалась в мае жительница посёлка Елена Меньшенина.

Энергетики обещают, что эти проблемы в прошлом.

– Помимо увеличения мощности подстанции, благодаря которому сеть будет держать большие нагрузки, проведён ремонт распределительного устройства 6 кВ и выключателя нагрузки 6 кВ, а также испытание двух кабельных линий электропередачи. В результате повышено качество электроснабжения девяти пятиэтажных домов и детского сада, расположенных на улице Дёмина, – сообщили в пресс-службе компании.

Жители посёлка Бобровский подтверждают, что ситуация изменилась в лучшую сторону.

– После вашей публикации электричество не отключалось в квартирах и в дождь, и в грозу, что для нас прямо шок за последние несколько лет регулярного безобразия. Пенсионеры, сидящие дома, сообщают, что велись работы на этой подстанции почти каждый день в течение месяца. Даже внешне её фасад облагородили. Только пару дней назад без предупреждения отключилась энергия днём часа на четыре, но вечером, когда все дома, и в выходные пока, тьфу-тьфу, всё в порядке, – рассказала Елена Меньшенина.

По словам энергетиков, проблемы в Бобровском были связаны с тем, что сети проектировались десятки лет назад и не были рассчитаны на сегодняшние нагрузки. Сейчас компания провела работы по увеличению мощности подстанции, а дальше планирует ввести в строй резервный источник питания жилых домов. Все работы обойдутся в 200 тысяч рублей.

Фото: Елена МЕНЬШЕНИНА.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления