E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Управляющие компании Екатеринбурга задолжали за воду полтора миллиарда рублей

Управляющие компании Екатеринбурга задолжали за воду полтора миллиарда рублей

Некоторые УК накопили под 200 миллионов неоплаченных счетов.

Долг управляющих компаний перед поставщиком воды превысил 1,5 миллиарда.

Задолженность управляющих организаций уральской столицы перед МУП "Водоканал" за холодную воду на 19 мая составила 1 млрд 540 тысяч рублей. Как сообщили E1.RU в пресс-службе предприятия, неоплаченные счета некоторых компаний накопились под 200 миллионов. Самый крупный долг, по информации Водоканала, у РЭМП Железнодорожного района – 189 миллионов, на втором месте УК "Верх-Исетская" – 186 миллионов, на третьем – РЭМП УЖСК – 169 миллионов.

В пресс-службе МУПа добавили, что долги с управляющих компаний взыскиваются в суде. Но, например, РЭМП УЖСК находится в процедуре банкротства, и вероятность получения денег с этой УК очень призрачна, отметили коммунальщики.

При этом некоторые дома Екатеринбурга начали переходить на прямые расчёты с Водоканалом, исключив управляющую компанию из цепочки платежей, сообщили в пресс-службе Водоканала. С мая больше 200 многоквартирников УК "Комфорт-Сервис" будут получать отдельные квитанции на воду и канализацию.

– Решение было продиктовано низким процентом оплаты счетов Водоканала управляющей компанией "Комфорт-Сервис". Средняя оплата услуг составляла не более 30% от выставленных счетов, – прокомментировал директор по финансам МУПа Вячеслав Алушкин. – Мы знаем, что жители добросовестно оплачивают коммунальные услуги, а Водоканал заинтересован в своевременном поступлении денежных средств. Также в настоящее время в стадии оформления находится договор о прямых расчётах с домом, который обслуживает ТСЖ "Высокий берег".

В Водоканале напомнили, что на прямые платежи с поставщиками коммунальных услуг можно перейти в трёх случаях: если дом остался без управляющей организации; если собственники самостоятельно управляют домом и у них заключён договор с поставщиком; если собственники примут такое решение на общем собрании.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления