E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Коммуналка Прикройте вентили: как снизить плату за отопление, пока в Екатеринбурге потеплело

Прикройте вентили: как снизить плату за отопление, пока в Екатеринбурге потеплело

Выясняем, в каких домах можно установить счётчики за тепло в каждую квартиру.

Счётчики в квартирах — это очень выгодно зимой, но они есть только в новостройках

Недавно Минстрой представил очередной проект закона: жители многоквартирных домов могут платить за отопление по индивидуальным счетчикам. Новость, казалось бы, спасительная. Ведь благодаря счетчикам можно значительно снизить зимние счета: тепло можно экономить — так же, как и воду. Если жарко, прикрыть вентили, а платить по факту потребления. E1.RU выяснил, в чем суть нововведений, поможет ли это снизить платежи жильцам.

Вот семь наивных вопросов коммунальному управленцу, председателю одного из екатеринбургских ТСЖ на улице Челюскинцев Татьяне Гавриловой.

1. Выходит, теперь счетчики можно будет установить в каждую квартиру?

— Нет. Индивидуальные приборы учета можно установить лишь в тех домах, у которых есть техническая возможность. В большинстве домов Екатеринбурга установлена такая система отопления, что это невозможно! Приборы в каждую квартиру можно установить лишь при горизонтальной разводке труб. Если объяснить по-простому: от одной трубы идут «отводки» в каждую квартиру. Но домов с такой системой в Екатеринбурге немного. Если есть, то в некоторых новостройках. То есть новый закон касается только жильцов таких домов.

2. Если в квартире все-таки есть счетчики, могут ли не принять его показания?

— Сейчас да. Потому что если хотя бы в одной из квартир счетчик на батареи вышел из строя, то всему дому будут начислять по нормативу. Или «раскидают» показания общедомового прибора учета по всем квартирам. Благодаря новому закону жильцы смогут платить только за «свое» тепло.

3. Можно ли установить эту систему во все дома?

— Это утопия. Нужно проводить работы в каждой квартире. Не каждый житель согласится, после таких серьезных работ нужен косметический ремонт. Но самое главное — это очень, очень затратно.

4. Можно ли сделать эти работы во время капитального ремонта?

— Список работ по капитальному ремонту расписан на много лет вперед. Никаких несбыточных проектов там быть не может. В тысячах домов области стены валятся! Ремонтируют только самое необходимое: крышу, стены, меняют прогнившие трубы, стояки.

Даже кошке понятно: если срезать батареи, платить все равно заставят по-старому

5. А если срезать в квартире часть батарей и потребовать пересчет?

— Такие случаи бывают. Жильцы при этом объясняют: мол, слишком сильно топят, нам столько не нужно. И убирают часть батарей. А потом идут в суд, требуя снизить плату за отопление. Но суд никогда не принимал сторону жильцов. Во-первых, такое самоуправство незаконно. Во-вторых, в отопительный сезон теплоотдача идет и через стены, от соседей.

6. Выходит, счета за отопление никак не снизить?

— Можно снизить. Пока все так же: с помощью общедомовых приборов учета тепла. Только надо добросовестно их обслуживать. Следить за ними: когда надо, приглушить подачу тепла. В крупных домах целесообразно установить автоматическую систему учета, при высоких температурах она сама реагирует — и снижается подача тепла. Но надо советоваться с инженерами, не во всех домах это целесообразно. Я контролирую подачу тепла сама. Все это сделать вполне реально и не так затратно.

7. Где найти деньги на это?

— В рамках региональной программы капремонта купить и установить оборудование не получится. Повторю: список работ по капитальному ремонту уже утвержден. Но на общем собрании жильцов люди могут сами, добровольно увеличить минимальную плату за капремонт. Все деньги, которые будут собраны сверх нормы, можно использовать на установку общего счетчика за тепло.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления