E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом «Обидно что-то выбрасывать»: екатеринбурженка научилась делать акварельную бумагу из кассовых чеков

«Обидно что-то выбрасывать»: екатеринбурженка научилась делать акварельную бумагу из кассовых чеков

Рассказываем, как жить и не производить никакого мусора

Этот лист бумаги сделали из обычных кассовых чеков

Екатеринбурженка Дина Хитрова старается совсем не производить никакой мусор. Принцип Zero Waste («ноль отходов») довольно распространён сейчас в мире. Дина старается сдавать на переработку всё, что можно туда сдать, а что нельзя — перерабатывать самостоятельно. Она научилась даже повторно использовать кассовые чеки. Из них она делает бумагу для рисования акварельными красками. Процесс довольно трудоёмкий.

— Мне очень обидно что-то выбрасывать, я по возможности стараюсь дать вторую жизнь вещам, переделываю или перешиваю их, — рассказала Дина. — Я уже четыре месяца собираю кассовые чеки. Храню их отдельно и стараюсь использовать в качестве записных листков-напоминалок. Я их прикрепляю булавками на стену у компьютера. Но даже это не спасало — чеки накапливаются очень быстро, и я поняла, что надо либо их выбрасывать, либо что-нибудь придумать.

Столько чеков накопилось у девушки

В итоге Дина попробовала сделать небольшой кусочек бумаги из шести чеков. Рисовать на ней можно было, но только приспособившись к её особенностям. Следующий эксперимент был уже с 30 крупными чеками, из которых получился лист бумаги формата А4. На его создание ушло около суток.

— Я замочила чеки в горячей воде в тазике и подождала пару часов, время от времени перемешивая и измельчая по возможности кусочки чеков. В итоге получилась белесая вода и куча ошмётков, — рассказала Дина о процессе. — Потом взяла большой кусок сетки, разложила его в ванне и аккуратно вылила содержимое на неё, стараясь придать форму прямоугольника. Большая часть воды утекла, оставшаяся масса была похожа на мокрую вату — я её расправила тонким ровным слоем на одной стороне сетки, чтобы другой стороной её можно было прикрыть.

Чтобы избавиться от остатков воды, я сложила сетку пополам — вся масса из мокрых чеков оказалась внутри сетки. Осталось только поднять сетку за края и приложить к отвесной стенке ванны. Вода работает как присоска, а остатки воды я аккуратно удалила, попеременно придавливая сетку, «выдавленная» вода просто стекала, пока не осталась только мокрая белая масса внутри сетки.

Сначала их все надо замочить в горячей воде

Потом сетку с бумажной массой девушка несколько раз проутюжила, переворачивая, чтобы вся вода испарилась, а лист стал ровным. По её словам, получилась вполне пригодная для рисования бумага. На ней Дина сразу нарисовала пейзаж Алтая.

Всю работу девушка делала в перчатках. Дело в том, что кассовые чеки содержат бисфенол А, который относится к веществам третьего класса опасности (умеренно опасные вещества).

А потом постоянно перемешивать и измельчать
Получается такая бумажная масса
Дальше нужна мелкая сетка или марля
Лист нужно разгладить и приложить к стенке ванны
А потом проутюжить несколько раз
Получается такая бумага
На ней отпечатывается сетка

Дина Хитрова уже давно борется с мусором в Екатеринбурге. Недавно она написала колонку о горах отходов у мусорных баков. Горы мусора — вообще больная тема для Екатеринбурга.

Фото: Дина ХИТРОВА / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления