E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом проблема 10 тысяч за однушку. Жителям апартаментов на ЖБИ пришли адские счета за плохую воду

10 тысяч за однушку. Жителям апартаментов на ЖБИ пришли адские счета за плохую воду

Они хотели сэкономить на покупке жилья, но в итоге пришли в ужас от коммунальных платежек

Жители ЖК уже и сами не рады, что купили апартаменты здесь, но продать такое жилье тоже непросто

Жители апартаментов в ЖК «Олимп» получили такие счета за коммуналку, будто живут во дворце, а не в небольших квартирах и студиях. Они знали, что услуги ЖКХ в таком типе недвижимости стоят дороже, но к такой сумме были морально не готовы. Посудите сами: за 30-метровую однушку пришел счет свыше 10 тысяч рублей — это сопоставимо с квартирой площадью около 100 квадратных метров в разгар отопительного сезона.

По словам Анны, жительницы дома, представители управляющей компании «Добрый дом» обосновать такие счета не могут, но предлагают тем, кто не в силах тянуть такие счета, оплачивать в рассрочку.

— Хоть этот объект не является жилым, но при покупке недвижимости мы получили заверения, что комплекс будут переводить в жилой, — рассказала жительница дома Анна. — С нас собрали заявления, что мы согласны, но так ничего и не сделано для перевода. При этом УК на свое усмотрение, без согласования с жильцами, в доме делает нововведения — такие как установка домофона с видеосвязью, с оплатой в 100 рублей в месяц. Охрана, за которую мы платим 200 рублей в месяц и договор с которой никто не подписывал, явно не справляется со своими обязанностями, они только шлагбаум открывают.

Одной из самых затратных статей в свежих квитанциях стала плата за водоотведение.

Откуда такие гигантские суммы, пояснили в МУП «Водоканал»:

— Суть такая: есть ФЗ-644, это закон о правилах водоснабжения и водоотведения, там есть такой пункт — коммерческие (нежилые) помещения оплачивают негативное влияние на водные объекты, если в их стоках обнаруживают превышения определенных постановлениями города и области веществ. Апартаменты — это не жилой дом, а коммерческая недвижимость, поэтому в соответствии с законодательством и договором с УК, раз в квартал отбираются пробы стоков, анализ определяет, по каким веществам превышены предельно допустимые концентрации, и, ориентируясь на объем стоков, начисляется ежемесячная плата.

Согласно пробам, в стоках были значительные превышения предельно допустимой концентрации веществ по многим показателям. Ситуацию можно исправить, если управляющая компания озаботится этим вопросом и установит внутреннюю очистку.

Комментарий от УК «Добрый дом» получить пока не удалось: по указанным в квитанциях телефонам никто не отвечает. Мы будем рады опубликовать комментарий компании об этой ситуации, наша редакционная почта — news@corp.e1.ru. Пишите нам, если знаете больше об этой истории и готовы поделиться своим мнением. Если вы тоже живете в апартаментах, расскажите, какие счета за коммуналку вам приходят.

Хорошие советы и экспертные рекомендации по теме ЖКХ читайте в нашей подборке «Спрашивали? Отвечаем!».

Фото: база объявлений на N1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления